Одежда для собак

Одежда для собак

Одежда для собак
Гардероб современной собаки не ограничивается одним поводком. Попоны, комбинезоны, свитера, заколки, ботинки, пижамы, карнавальные костюмы, солнечные очки и многое-многое другое. А что из этого гардероба действительно нужно вашему любимцу?

Одежда для собак
Когда речь заходит об одежде для собак, многие представляют себе в первую очередь крошечного йорка в дизайнерском костюмчике на руках у хозяйки. Однако, одежда для собаки может иметь и сугубо практическое значение.

Давайте разберемся, в каких случаях питомцу может потребоваться собственный гардероб.

В первую очередь, это породы, у которых имеются особенности шерстного покрова: очень тонкая и короткая шерсть, отсутствие подшерстка или вообще – шерсти как таковой. Однако, не стоит излишне кутать питомца: терморегуляция у собак устроена иначе, чем у людей: при активном свободном выгуле даже изящная левретка вполне способна греться движением, потребуется лишь небольшая коррекция рациона, ведь энергетические затраты организма возрастают.

Подвижной собаке с тонкой короткой шерстью вполне достаточно иметь в гардеробе легкую непромокаемую попонку для защиты от сильного ветра и дождя. Приобретая попону, обратите внимание на надежную фиксацию: она не должна съезжать даже при активном движении.

Если собака выгуливается на поводке (например, по утрам, когда у хозяина мало времени) или до места свободного выгула далеко идти, пригодится утепленная попона, которую легко снять. Достаточно плотной плащевой ткани с флисовой подкладкой, чтобы не создать резкого перепада температуры. Ну а в серьезные морозы прогулки все равно сократятся по времени: вы замерзнете значительно раньше собаки, потому что не будете, в отличие от нее, бегать.

Декоративные собачки многих пород, например, йорки имеют на первый взгляд длинную шелковистую шерсть, но при этом практически полностью лишены подшерстка: плотного короткого пуха, который в первую очередь защищает от холода. Такой собачке не помешает зимняя одежда, особенно, если с ней нерегулярно гуляют. Да и активно бегать по глубокому снегу маленькой собачке тяжело. При плюсовой температуре, если собачку регулярно выгуливают и не кутают со щенячьего возраста, ей тоже вполне достаточно защиты от ветра и дождя.

Когда еще собаке может потребоваться попона? В первую очередь, это заболевания почек или позвоночника, при которых желательно исключить намокание или переохлаждение спины, проблемы с шерстью (алопеция), травмы или возрастные изменения, препятствующие активному движению собаки, а так же недавняя обработка питомца (стрижка или тримминг), когда организм еще не адаптировался к изменению терморегуляции.

Однако, одежда может требоваться на самому питомцу, а... хозяину. Когда на улице мокро и грязно, прогулки с длинношерстной собакой превращаются в настоящую проблему. Если гладкошерстную собаку можно отряхнуть щеткой и протереть тряпкой, то длинношерстную придется каждый раз мыть. Тут на помощь придет комбинезон. В этом случае попоной не обойтись: одежда должна полностью прикрывать бока, лапы и живот собаки.  
Есть даже комбинезоны со специальным чехлом для хвоста: роскошный пышный хвост колли на осенней прогулке рискует превратиться в мокрую швабру. Комбинезон должен быть тонким, легким и без подкладки, чтобы собака не перегрелась, а ткань быстро сохла.

Обращайте внимание на признаки замерзания или перегрева собаки. В первом случае питомец выраженно дрожит, горбит спину, во втором – часто и тяжело дышит открытой пастью, высовывает язык. И помните: лучше гулять в любую погоду, чем сидеть дома, лучше греться движением, а не шубой, закаленная тренированная собака не только меньше мерзнет, но и меньше болеет, да и шерсть у собаки, которую не кутают чуть что, будет более густой и блестящей, кожа – более плотной и эластичной, а механизмы терморегуляции – более совершенными, что предохранит собаку не только от быстрого замерзания в холод, но и от перегрева и теплового удара в жару.

А вот нужно ли домашнему питомцу в зимнем гардеробе иметь карнавальный костюм для празднования Нового года − решает хозяин. Практической ценности в нем нет. И, как правило, наряжаться в русалок и динозавров собакам не очень нравится. Поэтому, если вы решите, что собака должна принять участие в праздничном маскараде, постарайтесь приобрести ей максимально удобный карнавальный костюм. Иначе праздничное настроение вашего любимца будет испорчено...

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню