Мартовские коты

Мартовские коты

Мартовские коты
Как справиться с инстинктом размножения у кошек и котов.

Март
Несмотря на обилие статей, посвященных вопросам кастрации и стерилизации кошек, многие владельцы отказываются от такой операции. Кто-то считает негуманным подобное «вмешательство в природу», а в некоторых случаях состояние здоровья животного не позволяет сделать ему наркоз.

Конечно, в отличие от некоторых других домашних любимцев, таких, как хорьки или кролики, невозможность реализовать программу размножения для кошки (и ее хозяина) чревата меньшим количеством последствий. И с меньшей вероятностью приведет к болезни и преждевременной смерти животного, а также сделает совместную жизнь с ним невыносимой. Тем не менее, полностью избежать проблем не получится. Давайте посмотрим, в чем они заключаются, и как их решить с наименьшими потерями.

Если у вас кошка, то вы, скорее всего, столкнетесь со следующими проблемами: во время «половой охоты» поведение домашней любимицы резко изменится, она станет или ласково-навязчивой или, напротив, агрессивной и раздражительной, начнет «радовать» вас громкими воплями, зачастую – «метить» углы в доме. Кошка будет тереться о различные предметы, кататься по полу. Многие из них в этот период почти полностью теряют аппетит.

Коты, как правило, чаще «метят» в квартире, их половое поведение выражается также в громких криках, попытках убежать из дому (кошки делают это намного реже), потере аппетита, и часто – в повышенной агрессивности. Порой коты могут воспроизводить половое поведение с различными предметами – начиная с одеял, подушек и одежды и заканчивая вашими руками и ногами. Довольно распространенная проблема некастрированных котов – «жирный хвост». Шерсть у основания хвоста становится жирной и слипшейся, иногда вылезает, а кожа покрывается чешуйками. Есть много народных средств против этой проблемы, например, дегтярное мыло или отвар ромашки, но лучше проконсультироваться с ветеринаром.

Сколько это будет продолжаться?
Увы, заранее не угадаешь. У большинства животных репродуктивный цикл регулируется длиной светового дня (поэтому уличные или деревенские кошки не приносят котят в разгар зимы), но у кошки, живущей в квартире, световой день такой же, как у хозяев: пока люстру не выключат. Поэтому домашняя кошка может «радовать» вас мартовским настроением хоть каждый месяц. Возможно, дело ограничится некоторой нервозностью питомца пару раз в год и редкими промахами мимо лотка, но может случиться и так, что вы не будете успевать отдохнуть в коротких антрактах между кошачьми концертами, а справиться с запахом в квартире не помогут никакие средства.

Как облегчить жизнь себе и животному, если идея кастрации по каким-то причинам не рассматривается?
Наказывать за нежелательное поведение кошку бесполезно: проявления инстинкта размножения намного сильнее усвоенных в процессе жизни навыков, и наказаниями можно добиться только того, что у питомца произойдет нервный срыв, и начнутся какие-либо хронические заболевания.

Справиться с нервозностью и беспокойством питомца вам помогут средства общеуспокоительного действия, в некоторых случаях их может оказаться достаточно. Если это не помогает, можно воспользоваться препаратами, подавляющими половое влечение, но с большой осторожностью: все они гормональные, так что имеют ряд побочных эффектов и противопоказаний. Сколько бы ни писали в рекламе о «безвредности новейших средств последнего поколения» – это в любом случае искусственное вмешательство в гормональный баланс организма, которое имеет побочные эффекты.

Однако идея не давать кошке «вредных таблеток» и до победного конца ждать, пока «само пройдет», может оказаться еще более вредной. Некоторые представительницы кошачьих без таблетки просто не в состоянии выйти из течки. А это чревато воспалительными заболеваниями половых органов. В любом случае не занимайтесь самолечением. Проконсультируйтесь по данному вопросу с ветеринаром, который подберет вашей кошке подходящие именно ей препараты.

Если кошка катается по полу, ее шерсть требует дополнительного ухода, иначе она сваляется в колтуны и забьется пылью. Поскольку частое мытье для кошек вредно, да и не каждая даст себя вымыть, на помощь придут специальные спреи от колтунов и увлажняющие салфетки, которые существенно облегчают расчесывание.

От привычки метить в квартире, особенно свойственной некастрированным котам (причем круглый год!) отчасти помогают... прогулки. Если вы приучите своего питомца гулять на поводке, он будет метить в основном «охотничью территорию» на улице.

Конечно, если вы сторонник «естественности» – можете попробовать предоставить питомцу «настоящую кошачью жизнь», особенно, если вы живете в частном доме, а не в квартире. Отпускайте кота на свободу – и вы будете избавлены от «концертов», меток во всех углах и прочих сопутствующих неприятностей. Многие проблемы «вольной жизни» решаются своевременными прививками, обработкой от паразитов и визитами в клинику для лечения «боевых ран». С кошкой сложнее – «нагулянных» котят она все равно будет рожать у вас дома, вынуждая либо топить их, либо бесконечно заниматься поиском еще не «окошаченных» знакомых. Единственное, с чем придется смириться – это с тем, что однажды ваш любимец не вернется.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню