Лучшие прически Голливуда

Лучшие прически Голливуда

Лучшие прически Голливуда
Правильно выбранная прическа и талантливый парикмахер - вот один из секретов, как стать звездой, эталоном красоты для женщин и объектом мужского вожделения.

Лучшие прически Голливуда

Белокурые кудри Мэрилин Монро

Норма Джин Бейкер, известная всем как Мэрилин Монро (Marilyn Monroe), в начале своей карьеры выбрала для себя не только новое имя, но и новый образ. Стилист и визажист актрисы Джордж Мастерс (George Masters) превратил невзрачную шатенку в сексуальную платиновую блондинку. Gentelmen Prefer Blondes, джентльмены предпочитают блондинок – Монро в этом была убеждена сама и убедила весь мир, не удивительно что после триумфального успеха фильма Some Like it Hot («В джазе только девушки»), премьера которого состоялась через шесть лет после  выхода «Джентльменов...», ей начали подражать миллионы девушек. Проработав с актрисой долгие годы, Джордж рассказывал, что она была одной из самых красивых и сексуальных женщин, которых он когда-либо знал. И многие звезды шоу-бизнеса и по сей день копируют ее знаменитую короткую прическу, крася волосы в платиновый цвет и укладывая их в соблазнительные ретро-кудри.

Челка и локоны Вероники Лейк

Появлению одной из самых популярных укладок сезона – локонам, ниспадающим на одну сторону, мы обязаны звезде конца 30-х годов прошлого века Веронике Лейк (Veronica Lake). Эта прическа была придумана парикмахером актрисы Эрлом Адамсом (Earle Adams). Она получила название «игра в прятки» и была самой желанной среди женщин в те годы. Но во время Второй мировой войны актрисе пришлось отказаться от привычного образа в пользу короткой стрижки. Этому во многом способствовали несчастные случаи, которые происходили с женщинами, работавшими на заводах, где носить длинные локоны было небезопасно, не вписывались в правила безопасности и падающие на глаза челки. Одновременно со сменой имиджа начался и закат карьеры Вероники Лейк. Конечно, винить в этом одну лишь короткую стрижку глупо. К тому же, как и многие звезды, она отличалась вздорным характером и как никто другой умела мгновенно испортить отношения с коллегами по съемкам и режиссерами. Но факт остается фактом: расставшись со своей знаменитой прической, актриса простилась и с мировой славой.

Шиньон, челка и стрижка «гамен» Одри Хепберн

Актриса Одри Хепберн (Audrey Hepburn) всегда очень трепетно относилась к своим волосам, тем более, что ее знаменитый шиньон после выхода фильма «Завтрак у Тиффани» (Breakfast at Tiffany's) стал трендом и одной из лучших причесок десятилетия. Но друзья актрисы – модельер Юбер Живанши (Hubert de Givenchy) и стилист по прическам Питер Ламас (Peter Lamas) нередко говорили звезде о необходимости перемен, чтобы оставаться на модной «волне». После долгих обсуждений она все-таки решилась на смену образа и не пожалела. Вначале она позволила отстричь челку еще короче, а затем и вовсе сделать короткую мальчишескую стрижку гамен, знакомую всем по фильму «Римские каникулы» (Roman Holiday). «Питер, это был большой шаг для меня. Спасибо! Я всегда доверяла тебе, но мне просто нужно было решиться. Я чувствовала себя настолько привязанной к волосам», – вспоминал впоследствии стилист актрисы ее слова.

Бабетта Бриджит Бардо

Знаменитая прическа с высоким начесом, известная как бабетта, была придумана легендарным французским парикмахером Жаком Дессанжем (Jacques Dessange) для одной из его самых звездных клиенток – Бриджит Бардо (Brigitte Bardot). В то время актриса снималась в картине «Бабетта идет на войну» (Babette s'en va-t-en guerre). После выхода фильма актриса обрела славу секс-символа, а ее фирменная прическа была названа в честь главной героини. Пик популярности знаменитой бабетты пришелся на 1960-е, но и сегодня эта прическа, по праву считающаяся одной из лучших причесок ХХ века, не сдает свои позиции: различные укладки по мотивам бабетты систематически оказываются в центре внимания стилистов и хитом подиумов.

Мальчиковая стрижка Твигги

Было бы обидно, если бы в списке самых модных, сексуальных и лучших причесок не оказалось  коротких стрижек. Когда на смену женственным 50-м пришли бунтарские 60-е, символом поколения стала модель Твигги (Twiggy). Излишняя худоба на грани с анорексией и короткая стрижка – этот андрогинный образ стали копировать не только на подиуме, но в жизни. Те женщины, которые стремились к независимости, не желали слишком много времени уделять своему внешнему виду, выбирали простые прически, не требующие особой укладки. Знаменитый парикмахер и стилист Видал Сассун (Vidal Sassoon) обозначил эту тенденцию словосочетанием «помыл и пошел», wash & go. Он коротко остриг волосы Твигги и разделил их ровным пробором наподобие мужской прически. Получился хит.

Небрежные лохмы Мег Райан

Короткие, нарочито небрежно уложенные волосы – это красиво и суперсексуально, что наглядно доказала актриса Мэг Райан (Meg Ryan) вначале в 1997 в фильме «Дурман любви» (Addicted to Love), а затем, через год – в блокбастере «Город ангелов» (City of Angels). С выходом последнего блокбастером стала и ее прическа. Автором знаменитой стрижки стала голливудский парикмахер Салли Хершбергер (Sally Hershberger), которая после успешного сотрудничества со звездой обрела всемирную славу и множество знаменитых клиентов. А нарочито небрежная филированная и градуированная стрижка Мег, заочно получившая название Sally Shag, что можно перевести как «лохмы Салли», тут же попала в разряд лучших причесок года. Миллионы женщин, раньше и не знавших толком, кто такая Мег Райан и где она снималась, штурмовали парикмахерские, показывали вырезки из журналов и требовали постричь их, как актрису. Кстати, главное ноу-хау Салли – она стрижет сухие волосы, используя бритву для создания градуировки. «Я очень люблю небрежные стрижки, будто бы только с постели. Подчеркнутые слои, движение – все это создает дополнительный объем и выглядит очень сексуально», – говорит Салли Хершбергер.

«Каскад» и мелирование Дженнифер Энистон

После выхода на экраны сериала «Друзья» (Friends) прическа героини Дженнифер Энистон (Jennifer Aniston) свела с ума всех поклонниц ситкома. Ее автор, стилист Крис Макмиллан (Chris McMillan), уверял, что вдохновлялся стилем шведской актрисы Энн Маргарет Оллсон (Ann-Margret Olsson), популярной в 60-е. Он отрезал вьющиеся локоны Дженнифер и превратил ее в любимую всеми Рэйчел, «девчонку из соседнего двора». Длинные гладкие волосы с мелированными прядями, постриженные каскадом, – эта супермодная в 90-е прическа получила название «рейчел» в честь героини Дженнифер Энистон. Причем сама актриса не раз удивлялась популярности своей экранной прически, считая ее далеко не самой удачной.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню