Как избавиться от перхоти?

Как избавиться от перхоти?

Как избавиться от перхоти?
Из-за чего появляется перхоть, как с ней бороться, и почему шампуни от перхоти не всегда эффективны?

Как избавиться от перхоти?

Почему появляется перхоть?

На сегодняшний день ученым известно около десяти грибков, которые чаще всего вызывают перхоть. Главный ее виновник – грибок Pityrosporum ovale (питироспорум овале), считающийся условно-патогенным. То есть он вполне может присутствовать (и обычно присутствует!) на коже у большинства из нас, и в этом нет ничего страшного. Однако если иммунитет, в том числе местный падает, да еще и нарушается работа сальных желез кожи головы (например, возникает сухая или жирная себорея) – грибки начинают размножаться ускоренными темпами. Это, в свою очередь, провоцирует воспалительный процесс на коже, возникает зуд, естественный цикл обновления клеток сильно сокращается (в среднем с месяца – до недели) – отсюда и шелушение… В общем, проявляются все симптомы перхоти. Конечно, перхоть не заразна, однако пользоваться чужой расческой все равно не стоит: обитающие на ней микроорганизмы не принесут вреда, если кожа головы здорова, но вполне могут привести к нарушению ее биогеоценоза при ослабленном иммунитете.

Хрупкое равновесие

Нарушить хрупкий баланс нормальных и условно-патогенных микроорганизмов могут самые разные факторы. В первую очередь это гормональный дисбаланс (не случайно перхоть вместе с акне часто возникает в подростковом возрасте, а затем проходит), неправильное питание (особенно фастфуд и избыток сладкой, острой и жирной пищи, вызывающей повышенную активность сальных желез и изменение состава себума), неправильный или недостаточный уход за кожей головы (например? редкое мытье, частое использование разрушающих защитный барьер кожи агрессивных красок для волос или не подходящих шампуней – сильно сушащих кожу головы или, наоборот, стимулирующих избыточную выработку себума).

Дисбаланс микроорганизмов нередко вызывают недостаток витаминов А и В, хронические заболевания (особенно нарушения в работе эндокринной и желудочно-кишечной систем), стресс или «хроническое» переутомление. На состояние кожи головы плохо влияет избыток стайлинг-средств, особенно если они попадают на саму кожу, а голова моется редко. Любят грибки тепло и влагу. Не случайно многие обнаруживают у себя перхоть зимой: под теплой шапкой создаются идеальные парниковые условия для размножения патогенных микроорганизмов (особенно если не снимать головной убор в помещении).

Как избавиться от перхоти?

Дерматологический шампунь, Laboratoires Biocos с экстрактом крапивы и октопироксом. Сыворотка против перхоти Anti-Dandruff, Londa Professional с климбазолом и экстрактом календулы. Шампунь «Цитрусовая свежесть», Head & Shoulders с пиритионом цинка. Очищающий шампунь для борьбы с сухой или жирной перхотью Naturaltech, Davines с экстрактом одуванчика, эфирными маслами и дисульфидом селена. Крем-маска от перхоти, Himalaya Herbals с эфирными маслами чайного дерева и розмарина

Атака против перхоти

Большинство лечебных шампуней и лосьонов от перхоти содержат антимикробные и противогрибковые ингредиенты. Это, например, кетоконазол и другие имизадолы, сульфид селена, климбазол, гидроксипиридины, в биокосметике их роль обычно играют эфирные масла. В состав подобных средств против перхоти также обычно входят кератолики – салициловая кислота и АНА-кислоты, деготь, сера, пиритион цинка и пр.) – отшелушивающие ингредиенты, некоторые из которых также обладают антимикробным действием (пиритион цинка, сера). Еще – октопирокс (пирактона оламина) или другие цитостатики, замедляющие деление клеток и уменьшающие количество грибков, различные растительные экстракты и другие компоненты, нормализующие работу сальных желез, успокаивающие кожу и увлажняющие компоненты: главный недостаток многих средств для лечения перхоти – они сушат кожу. Не случайно трихологи рекомендуют также пользоваться интенсивными увлажняющими бальзамами.

Лечение перхоти: комплексный подход

Эффект от применения лечебных шампуней и пр. средств можно оценивать не раньше чем через 3-4 недели. Однако даже космецевтические аптечные средства с пометкой anti-dandruff, эффективность которых подтверждена многочисленными клиническими исследованиями, помогают не всем и не всегда. Но не потому что не эффективны, а потому что неправильно подобраны или неправильно используются. К тому же без лечебных и профилактических мер, направленных на восстановление всего организма, укрепление иммунитета, нормализацию работы желудочно-кишечного тракта, гормонального статуса и пр. их применение не даст стойкого эффекта.

План обследования и лечения для каждого пациента всегда индивидуален, но в обязательном порядке сдается общий анализ крови и обследуется желудочно-кишечный тракт, иногда при подозрении на инфекционное грибковое заболевание делается соскоб на патологические грибы. Не существует и универсального рецепта для лечения перхоти: в каждом случае в зависимости от проблемы подбирается индивидуальная схема лечения.

Милослава Черных

врач высшей категории, действительный член Евразийской трихологической ассоциации, врач-трихолог клиники эстетики и омоложения Telo's Beauty

Точный ответ на вопрос «Как избавиться от перхоти?» в каждом конкретном случае  может дать только врач-трихолог после обследования. Может потребоваться анализ на гормоны, биохимический анализ крови, УЗИ щитовидки: появление «снега» на волосах может возникать по различным причинам. Да и если диагноз – себорейный дерматит – подтвердится, алгоритм лечения может быть абсолютно разным. Перхоть – всего лишь симптом. И самодиагностикой и самолечением лучше не заниматься! К тому же, если запустить процесс – пострадают и сами волосы: они станут тоньше и реже, нередко запущенная себорея заканчивается облысением.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню