Шик и блеск: как сделать волосы красивыми и блестящими

Шик и блеск: как сделать волосы красивыми и блестящими

Шик и блеск: как сделать волосы красивыми и блестящими
В холода волосы хуже выглядят и теряют блеск. Ситуацию спасут правильный уход, хорошие стайлинг-средства и знание некоторых хитростей парикмахеров и стилистов.

Шик, блеск, красота – и это все о волосах!

Уход

Если волосам не хватает влаги, питания или повреждена их структура – ни о какой красоте волос и, тем более, их блеске и шелковистости, не может быть и речи. Исправить ситуацию помогут увлажняющие шампуни, кондиционеры и маски с растительными маслами, пантенолом, коллагеном или гиалуроновой кислотой (да-да, для увлажнения она нужна волосам также сильно, как и коже!), питательные – с витаминами, протеинами и аминокислотами, восстанавливающие – с керамидами, главным строительным материалом, из которого состоят стержни волос. Для сильно поврежденных волос или их кончиков лучше всего использовать несмываемые восстанавливающие уходы.

При каждом мытье головы для максимального эффекта лучше всего пользоваться одной линейкой, но иметь под рукой несколько разных линий и чередовать их: если вы красите волосы или сушите феном – они обычно страдают и от недостатка влаги, и от нехватки питательных и «строительных» веществ. И помните, что красота волос всегда идет изнутри: при авитаминозе или нехватке белка в рационе (а он составляет до 80% их структуры) волосы становятся слабыми, ломкими и тусклыми. Так что будье аккуратны с диетами. И начинайте принимать витамины: натуральных в овощах и фруктах к началу зимы почти не останется.

Стайлинг

Самый простой способ усилить блеск волос с помощью средств для укладки – использовать разглаживающие, а для вьющихся волос - так называемые «дисциплинирущие» стайлинг-средства. Блеск волос очень сильно зависит от их структуры: у прямых волос чешуйки кутикулы плотнее прилегают друг к другу, поэтому они лучше отражают свет. Перехитрить природу можно, используя специальные спреи и сыворотки с gloss-эффектом. Входящие в их состав легкие силиконы, полимеры и масла сглаживают неровности кутикулы, и волосы начинают блестеть.

Маленькие хитрости

Чтобы волосы лучше выглядели – ополаскивайте их после мытья прохладной водой: эта простая процедура также способствует разглаживанию кутикулы. И не игнорируйте бальзамы-ополаскиватели: их отрицательно заряженные молекулы притягиваются к волосам, которые от природы имеют положительный заряд – и те приобретают блеск, меньше электризуются, становятся послушнее. Аналогичным образом работают щетки и фены с функцией ионизации. А если в вашем регионе жесткая вода – скорее всего, именно она лишает шевелюру заслуженного блеска: минеральные соли оседают на волосах и делают их тусклыми. Выход? Пару раз в месяц (а если вы моете голову каждый день – еженедельно) пользуйтесь специальным скрабом или шампунем для глубокой очистки волос. Такие средства содержат фруктовые кислоты и энзимы, легко растворяющие осевшие на волосах соли.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню