Домашнее SPA: да здравствует ванна!

Домашнее SPA: да здравствует ванна!

Домашнее SPA: да здравствует ванна!
Такая традиционная для любого спа процедура, как ванна, хороша тем, что ее можно сделать дома. Выбирайте, какая вам понравится больше!

Ванны с солью


Могут быть теплыми (36-39 С), прохладными (25-32 С) и даже холодными (ниже 25 С). Последние рекомендуется принимать не больше 3-5 минут, причем такая ванна также станет отличной альтернативой утреннему контрастному душу и поможет взбодриться. Соли не жалейте – ее должно быть 700-1000 г на ванну. Принимать их нужно 2-3 раза в неделю, каждый сеанс – не более 15 минут (этого, в принципе, достаточно для любой ванны). Также в морской соли содержится множество полезных для кожи микроэлементов, укрепляющих сосуды, стимулирующих кровообращение и помогающих справиться с целлюлитом. Можно добавить в солевую ванну 4-5 столовых ложки соды: для ускорения лимфооттока.


Ванны с водорослями


Морские водоросли – традиционный компонент в любом спа. Они выводят токсины, уменьшают целлюлит, подтягивают, увлажняют и укрепляют кожу. Если принимать их во время похудения (через день или трижды в неделю) – они помогут предотвратить образование растяжек. Самый простой и доступный вариант – купить в аптеке порошок ламинарии и высыпать его в уже наполненную теплую или прохладную ванну (достаточно 100-200 г). Если ваша цель – детокс и борьба с целлюлитом, лучше всего подойдет порошок фукуса. В нем особенно много веществ, выводящих из организма шлаки и токсины, уменьшающих отеки и блокирующих рецепторы жировых клеток. Но имейте в виду: при гиперфункции щитовидной железы и аллергии на йод водорослевые ванны противопоказаны. Кстати, эффект будет лучше, если предварительно воспользоваться скрабом для тела: старые клетки мешают проникновению активных веществ в кожу.


Ванны с пеной


Идеальны для того, чтобы расслабиться и отдохнуть. Однако имейте в виду, что они могут сушить кожу за счет поверхностно-активных веществ ПАВ,  обеспечивающих пенный эффект. Поэтому, чтобы кожа тела не страдала от обезвоженности и чтобы не нарушить ее защитный барьер, косметологи рекомендуют нежиться в пенной ванне не чаще двух раз в неделю. Если вы принимаете их чаще – добавляйте какой-нибудь масляный концентрат для ванны, молоко или сливки (кстати, именно молочные ванны по легенде принимала Клеопатра). Ванны с молоком питают кожу, снимают раздражение, ускоряют обновление клеток кожи.


Хвойные ванны


Наверное, самые полезные из всех ванн с растительными экстрактами. Хвоя богата эфирными маслами, микроэлементами, минеральными солями, дубильными веществами, которые обладают мощным детокс-эффектом, питают кожу, улучшают крово- и лимфообращение. А содержащиеся в них фитонциды укрепляют иммунитет и помогают не заболеть простудой. Для максимального эффекта к хвойному экстракту можно добавить 2-3 капли какого-нибудь хвойного эфирного масла (например, сосны или кедра). Только не забудьте предварительно растворить его в паре чайных ложек меда или сливок.


Травяные ванны


Не стоит забывать и про другие растения. Например, череда хорошо успокаивает чувствительную кожу. Ромашка смягчает ее и отбеливает. Мята успокаивает, хороша при утомлении и головных болях. Кора дуба и шалфей помогают уменьшить потоотделение... Можно составить и травяной сбор. На ванну достаточно стандартного 100-граммового аптечного пакета или брикета: заварите траву, как написано на упаковке, и вылейте в наполненную ванну перед тем, как ее принимать.

 

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню