Очи черные: макияж как в «Великолепном веке»

Очи черные: макияж как в «Великолепном веке»

Очи черные: макияж как в «Великолепном веке»
Модный арабский макияж глаз – отличная идея для Нового года. Берем пример с героинь любимого сериала «Великолепный век» и выясняем все про главные хитрости восточного мейка!

Главные акценты в восточном  макияже – глаза и брови. Во времена Османской империи и «Великолепного века» красавицы подчеркивали их с помощью сурьмы – натуральной краски, которую делали из толченых в мелкий порошок минералов темных насыщенных оттенков. Кстати, название  «сурьма» происходит от турецкого слова surme – «натирание», «чернение бровей». Такая подводка к тому же отлично ухаживала за нежной кожей век, ускоряла рост ресниц и бровей. Считалось даже, что такой макияж обладает лечебными свойствами и улучшает зрение. На веки и брови сурьму наносили тонко отточенной палочкой, подводили ею глаза, порошок сурьмы часто смешивали с маслами (оливковым, миндальным и пр.) или бараньим жиром – и получались своеобразные тени и подводка. Их можно было наносить и на кожу век, и на слизистую – как современный карандаш-кайал. Кстати, kajal – индийское название сурьмы, другое ее название  - арабское kohl. Оба эти названия мы и сегодня нередко видим на карандашах и подводках для глаз. Да и сама сурьма, формула которой лишь немного изменилась за прошедшие века, успешно продается в магазинах, торгующих восточной косметикой и благовониями.

Очи черные: макияж как в «Великолепном веке»

Главные секреты восточного макияжа в арабском стиле

Если вы хоть раз делали себе smoky eyes – макияж в стиле «Великолепного века» не будет представлять сложности. Самое главное – помнить о том, что у восточной красавицы глаза должны быть миндалевидными. Поэтому все линии подводки нужно направлять по диагонали – вверх и к вискам. Так же по диагонали растушевывайте и тени – это поможет визуально удлинить глаза и изменить их разрез.

Если под глазами есть синяки, обязательно замаскируйте их консилером, в противном случае насыщенная подводка сделает этот недостаток еще более заметным.

Начинайте макияж глаз с нанесения на верхнее веко матовых теней – черных, серых, серо-коричневых или любых темных, «дымчатых» оттенков, подходящих к наряду или цвету глаз. Наносите тени вдоль линии роста ресниц, чтобы там цвет был самым насыщенным, и растушевывайте – к складке века и к вискам, чтобы удлинить глаза. Можно использовать 2-3 цвета, например черный, темно-зеленый и фиолетовый. Но между ними не должно быть четкой границы: чем лучше вы растушуете цветовые переходы, тем более красивым получится восточный макияж.

Очи черные: макияж как в «Великолепном веке»

Закончив с тенями, ярко подведите глаза. Не бойтесь переборщить! Самое простое – нарисовать на верхних веках мягким карандашом или кремовой подводкой расширяющиеся к внешним углам стрелки и, пока линии не высохли, растушевать их по направлению к вискам, чтобы зрительно вытянуть глаза. На нижнем веке стрелка делается по слизистой века и по линии роста ресниц и соединяется у внутреннего угла с верхним контуром.

Если глаза круглые или их внешние углы немного опущены вниз, не надо соединять между собой верхнюю и нижнюю линии подводки. Пойдите на хитрость: не доводите подводку верхнего века до внешнего угла глаза, поднимите ее по диагонали вверх – к кончику брови и вискам. Таким же образом вытяните нижнюю линию и нарисуйте «новый» разрез глаз.

Не забудьте про брови. Они могут быть любой ширины, но обязательно очень четкими, так что без карандаша для бровей вам точно не обойтись!

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню