Кожа вокруг глаз: прячем возраст

Кожа вокруг глаз: прячем возраст

Кожа вокруг глаз: прячем возраст
Именно на чувствительной и тонкой коже вокруг глаз раньше всего проявляются признаки старения. Поэтому эту зону как можно дольше нужно стараться сохранить молодой. Но как?

Как грамотно ухаживать за кожей вокруг глаз? Конечно, для ухода за областью вокруг глаз существуют специальные кремы, гели, сыворотки, концентраты… Если у вас уже имеются ярко выраженные морщинки, не надейтесь, что эти средства разгладят их как по волшебству. Но регулярное использование кремов все же оправдано: местное увлажнение и питание задерживают появление новых мимических лучиков. К тому же дневные кремы содержат солнцезащитные фильтры, защищающие нежную кожу век от ультрафиолета – главного виновника ее преждевременного старения.

Мелкие морщинки, расходящиеся от внешнего уголка глаза в сторону виска и скулы, практически всегда образуются из-за активной мимики. Конечно, тем, кто постоянно щурится, подмигивает и сидит, подперев руками щеки, следует избавляться от столь вредных привычек. Радикально «разгладить» морщинки можно с помощью инъекций гелевых препаратов на основе гиалуроновой кислоты, а уколы ботулотоксина существенно снизят мимическую активность. Главное, чтобы их выполнял квалифицированный врач-дерматокосметолог. Ботулотоксину можно найти альтернативу – это кремы и сыворотки с особыми пептидами, расслабляющими мышцы лица. Правда, эффект от них проявится только через 3-4 недели ежедневного использовани

Иногда причина неважного состояния кожи век кроется в хронических заболеваниях, образе жизни и неправильном питании. В каждом случае решать проблему нужно по особой схеме.

Если вас беспокоят темные круги и отеки под глазами, то начинать решать эту проблему следует с визита к трем врачам: терапевту, нефрологу и эндокринологу. Не исключены заболевания печени, почек, сердца. Как правило, если устранить причины, «мешки» сами по себе немного подтягиваются. Но часто они образуются из-за естественных процессов старения: мышцы и кожа теряют упругость, а межтканевая жидкость и подкожная жировая клетчатка под воздействием гравитации «стекают» вниз. Впоследствии такие «мешки» превращаются в «грыжи» – выбухания подкожного внутриорбитального жира, устранить которые можно только хирургическим путем.

Опущение верхнего века – птоз, может возникнуть по ряду причин: травма, предшествующая операция на глазах, старение, осложнения после инъекционной косметологии. Универсальной схемы борьбы с птозом нет: бывают случаи, когда он уменьшается благодаря использованию кремов с тонизирующими компонентами (экстрактами гингко билоба, конского каштана, иглицы и пр.) и витаминами, но нередко косметологи рекомендуют радикальный подход – блефаропластику.

Если состояние кожи вокруг глаз не доставляет вам беспокойства – отлично! Чтобы сохранить ее молодой как можно дольше, достаточно соблюдать четыре простых правила: не смывать косметику с глаз обычным туалетным мылом, не обрабатывать нежную кожу на этом участке тониками, содержащими спирт или другие агрессивные компоненты, сушащие кожу, и наконец, ежедневно увлажнять кожу и защищать ее от солнца.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню