Дресс-код на светских мероприятиях: скачки

Дресс-код на светских мероприятиях: скачки

Дресс-код на светских мероприятиях: скачки
Со дня на день стартует отечественный сезон скачек и прочих светских мероприятий «с лошадками». Мы дадим несколько советов, как соответствовать и выглядеть стильно.

hats
Лошади издревле считались атрибутом высшего общества. Многие сейчас занимаются конным спортом. Вследствие чего появляется масса всевозможных светских мероприятий «с лошадками». Для такого времяпрепровождения существует замысловатый дресс-код, включающий непременные шляпы для дам. И дамы с готовностью ухватились за новую игрушку. 

Шляпы из коллекции Евгении Назаровой
Несмотря на специфический российский климат – как минимум шесть месяцев в году минусовой температуры – который просто заставляет надевать на голову как можно больше фетра, шерсти и меха, у нас нет культуры ношения головных уборов. То есть на голову обычно напяливается нечто очень теплое, а вот насколько оно красиво, подходит к типу лица, фигуры и сочетается с прочими предметами гардероба – дело десятое… Поэтому зачастую посещение таких мероприятий превращается в цирк с конями!

Шляпы являются обязательным дресс-кодом на скачках. Коллекция Евгении Назаровой
Дамы надевают на головы нечто, что никак не сочетается с остальными составляющими образа, и все вместе получается за пределами добра и зла. Возможно, лишь к лучшему, что наши мужчины манкируют требованием «лошадного» дресс-кода: облачаться в традиционные серые костюмы-визитки, – а то вот была бы потеха!

Экзотические расцветки, цветы, перья, камни – и это еще не полный список всего того разнообразия, которое можно встретить на головах посетительниц. Коллекция Евгении Назаровой
Разумеется, есть и у нас особы, которые знают, с какой стороны подойти к шляпной коробке. Есть и шляпники, которые буквально из ничего создают прелестные аксессуары, и точно знают, что шляпка – штука не простая, подходящая не к каждому платью и даже не к каждому лицу.

Перед скачками проводятся показы головных уборов, где модельеры воплощают в жизнь дизайнерские фантазии самых привередливых посетительниц

Головные уборы в этом сезоне абсолютно разные: от изящной вуалетки и элегантной федоры до... стилизованного кокошника и султаны для бразильского карнавала. Для скачек идеально подойдут шляпки с цветочной тематикой – яркие красные маки, нежная сирень, весенняя мимоза, подсолнухи. Актуальна и восточная тематика –  шелковые тюрбаны и чалмы. 

Лана Капризная

fashion-блоггер


Если вы не уверены, что являетесь одной из таких особ, но, тем не менее, вас пригласили на скачки или соревнования, то лучше вообще не надевайте шляпу. Есть большая вероятность выглядеть нелепо. Единственный более-менее безопасный вариант – это классическая фетровая шляпа-федора.

Дизайнеры создают новую коллекцию шляп специально к скачкам. Шляпы Евгении Назаровой
Если вам перепало приглашение на Аскот или Дерби, где без шляпы вы, фигурально говоря, не пройдете фэйс-контроль, то покупайте головной убор, следуя некоторым правилам:

Выбирая шляпку, учитывайте особенности вашей фигуры.

В этом  пункте все относительно понятно и просто: чем выше ваш рост, тем больше и объемней должна быть ваша шляпка. Миниатюрным дамам подойдут маленькие, необъемные головные уборы. Для высоких и стройных подойдут большие головные уборы. А полным дамам идеально подойдут широкополые шляпы.

Выбирая шляпку, учитывайте тип вашего лица.

Помните, головной убор должен дополнять ваш облик и не противоречить ему. Круглолицым девушкам подойдут объемные береты, шляпы с полями или отделкой, хорошо смотрится ассиметрия. Треугольному лицу подойдут небольшие головные уборы: шляпы с аккуратными полями, косынки, платки, необъемные береты и шляпы-федоры, которые лучше носить, сдвинув на бок. Квадратному лицу идеально подойдут головные уборы с опущенными полями, ассиметричные шляпки без тяжелого декора. Овальному лицу подойдут широкие береты, классические мужские шляпы, небольшие головные уборы с глубокой тульей и покатыми полями.

Сочетайте шляпу и свою прическу: шляпка должна гармонировать с вашей прической.

Обладательницам коротких прямых волос следует носить головные уборы спортивного стиля, шляпки-котелки. Дамам с длинными прямыми волосами – шляпы с широкими полями, коктельные шляпки, береты. Вьющиеся длинные волосы идеально сочетаются с беретами и шляпами с опущенными полями. Женщинам с короткими вьющимися волосами подойдут кепки и шляпы-панамки.

 • Подбирайте шляпку под цвет волос.

Цвет вашей шляпки должен сочетаться с цветом волос и кожей лица. Брюнеткам в этом плане повезло – для них нет ограничений в цветовой гамме головных уборов. А вот блондинкам лучше подойдут светлые тона: бежевый и персиковый, а пастельные тона лучше заменить более яркими и насыщенными, например, синим, коричневым или красным. Рыжеволосым лучше избегать головных уборов красного цвета и всех его оттенков.

Сочетайте шляпку с вашей одеждой: головной убор должен гармонировать с одеждой по цвету и стилю.

Цвет шляпки лучше подпирать под тон вашей сумки или обуви. Шляпы идеально подходят под длинные пальто и плащи, но совершенно не смотрятся с короткими куртками. Следует помнить, что чем сложнее конструкция вашей шляпки, тем проще должен быть крой одежды, и наоборот.

И последний, самый важный совет – шляпка должна нравиться вам, только тогда вы будете чувствовать себя в ней раскованно, как настоящая леди!

 

 

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню