Правила полезного шопинга

Правила полезного шопинга

Правила полезного шопинга
Шопинг – одна из немногих вещей на свете, что совмещает полезное с приятным. Покупая одежду, вы не только тратите деньги, но и получаете удовольствие от процесса, а в хорошей компании и развлекаетесь.

shopping
Но каждая из нас не раз попадала в ситуацию, когда после шопинга хотелось рыдать от злости и усталости, а купленная одежда до скончания века так и провалялась в пакетах. Чтобы избавиться от этой проблемы раз и навсегда, не лишним будет заучить «Правила полезного шопинга».

1
Итак, для начала решите, что конкретно вы хотите купить. Желание часто не совпадает с действительностью – ассортиментом магазинов, поэтому в погожий денек в компании подружек просто прогуляйтесь по любимым торговым точкам, благоразумно оставив кошелек дома. Посмотрите, в каких магазинах у вас есть дисконтные карты: может, имеет смысл начать с них. Затем составьте список приглянувшихся обновок и адресов, кроме того, вы уже будете в курсе цен.

4
Для шопинга выбирайте будний день и лучше всего его первую половину: в магазинах мало покупателей, продавцы спокойны, а примерочные свободны. Исключение – покупка обуви. Ее нужно мерить в конце дня, когда ноги отекают (чтобы в будущем она была в пору с утра до вечера). А, собираясь за джинсами, поешьте хорошенько: вы ведь не будете голодать вечно, верно?

3
Если вам скучно одной, то возьмите с собой подругу, вкусу и мнению которой вы доверяете. Но последнее слово оставьте за собой – это ваша покупка и ничья другая. Приготовьтесь к долгим примеркам: надевайте одежду с широким воротом и удобной застежкой, и обувь, которую легко снимать и надевать. Если вы ищете вечернее платье, то возьмите с собой туфли на каблуке. Если покупаете обувь, не забудьте носочки или гольфы для примерок (это самые элементарные вещи, о которых все постоянно забывают).

Теперь, чего делать не стоит:

1. Не спешите выполнить план покупок за один раз: если чувствуете, что устали, закругляйтесь – продолжите в другой день.

2

2. Не используйте шопинг как средство избавления от депрессии, когда вы расстались с мужчиной своей мечты или злитесь на кого-то.

5

3. Вообще не ходите по магазинам в плохом настроении – проку от этого все равно не будет.

7

4. Никогда не ходите по магазинам с мужчиной или с мамой. У мамы собственный вкус, часто отличный от вашего. Это не страшно, но когда вы будете спорить у примерочной на счет «вон тех брючек», – окружающие будут иного мнения. Что касается мужчин, то они начинают превращаться в монстров уже после второго магазина.

6

5. И никогда, никогда, никогда не ориентируйтесь на мнение продавцов! Их главная задача – продать вещь, поэтому они, не смущаясь, распишут до небес, как вам ЭТО идет. И в первую очередь, самые дорогие вещи. Не стесняйтесь сказать «нет, спасибо» и признаться, на какую сумму вы ищете обновку. Вообще, на риторический вопрос продавца: «Я могу вам чем-нибудь помочь?», отвечайте по-солдатски четко и кратко, например, нужны прямые голубые джинсы, на бедрах, размер такой-то, в рамках такой-то суммы. 

14

6. Приобретайте только те вещи, которые вам безоговорочно идут. Даже, если за вашей спиной стоит километровая очередь, проводите в примерочной столько времени, сколько вам нужно, чтобы убедиться в «слиянии» тела и одежды. Выйдите за шторку и посмотрите на себя издалека, затем со спины, спросите подругу.

11

7. Кроме того, спросите себя: «Куда я смогу это надеть?» (вы должны насчитать не менее трех мест) и «С чем это носить?» (вы должны вспомнить минимум две вещи из вашего гардероба). И даже уже стоя перед кассой с ворохом одежды, еще раз окиньте все взглядом и просмотрите ценники: вы будете это носить? Точно?

12

8. Недешевые покупки откладывайте на следующий день, чтобы еще раз все обдумать и прикинуть. И не попадайтесь на шантаж продавцов, дескать, это вещь последняя. Ваша вещь вас дождется, поверьте. А если действительно последняя, найдется и другая, не в дефицитные времена живем. Соответственно, никогда не покупайте одежду, которая вам мала или велика. Хотя в последнем случае, если уж вещь очень привлекательна и недорога, можете рискнуть. Но только если ее можно ушить в поясе или в вытачках, что – увы – не относится к пиджакам и пальто.

 {{132201}}

9. Остерегайтесь распродаж. Ведь часто под предлогом снижения цен мы скупаем массу ненужных вещей. Распродажа выгодна не вам, а магазину: вы освобождаете их площади от товара, которой не продался в сезон, а в следующем вообще никому не будет нужен. Кроме того, никогда ни на одной даже супер-мега-распродаже ни один магазин не торгует себе в убыток: цена вещей не бывает ниже их себестоимости.

10

Бывают и нечестные уловки, когда исходная цена завышается, а рядом приписывается как бы скидка. Этим грешат даже самые дорогие и престижные бутики, увы. Поэтому одежду и обувь, явно выходящую из моды, покупайте только в том случае, если их отдают почти даром. Они доставят вам несказанное удовольствие, и их не жалко будет выбросить с приходом нового модного сезона.

Но обязательно воспользуйтесь распродажей, чтобы купить одну-две дизайнерские вещицы, которые вы обычно не можете себе позволить по финансовым соображения. И только в том случае, если вещь идеально подходит к остальному вашему гардеробу или является классикой на все времена – вроде тренчкота или кашемировой «водолазки».

 

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню