Экономим на покупках: как тратить меньше?

Экономим на покупках: как тратить меньше?

Экономим на покупках: как тратить меньше?
Иногда самая обыкновенная закупка простых вещей ужасает итоговыми чеками. Есть ли способ сэкономить на повседневных тратах? Отвечаем: «Да!»

Начнем с продуктов – ведь их приходится покупать почти каждый день. Для оптимизации разделим на несколько групп: сезонные, «долгоиграющие», скоропортящиеся и деликатесные. Понятно, что на последних двух сэкономить вряд ли удастся, так что смиримся с этим. Зато две оставшиеся категории вполне позволяют уменьшить расходы.


«Долгоиграющие» продукты – это крупы, сахар, чай, кофе, бутилированная вода и стерилизованные напитки, фабричные консервированные изделия (от горошка до тунца). Если у вас есть где хранить запасы, в таком случае, разумнее покупать такие продукты оптом, в больших упаковках. Так можно сэкономить до 35% от их розничной стоимости.

Важно: покупайте оптом только то, что ваша семья действительно съедает, иначе смысл этой затеи теряется. И, конечно, при покупке оптовой партии проверяйте срок годности – он должен быть максимальным.


Сезонные продукты – это то, чего много в данный момент. Например, в августе полно овощей типа кабачков или перца, в сентябре – лучшие и самые дешевые яблоки, а в октябре – большой выбор капусты. Меняйте меню в сторону сезонных овощей и фруктов – это не только экономически выгодно, но и полезно для здоровья – в таких продуктах максимум витаминов.


Покупать бытовую химию (стиральные порошки, дезинфицирующие средства и тому подобное) также выгоднее в промышленных упаковках. Дело в том, что на мелкую фасовочную тару иногда приходится до 25% от цены товара. Так зачем переплачивать? В больших «гостиничных» упаковках можно покупать и элементарные косметические средства, например, жидкое мыло или гель для душа: дома просто перелейте в многоразовую емкость и пользуйтесь. Обычно 2 литровых пакета таких средств стоят как одна 500-мл упаковка в розницу…


Сэкономить на одежде и обуви сложнее. Однако некоторые «расходные» вещи можно покупать крупным оптом (от 10 экземпляров). И таким образом экономим до 15% стоимости. Например, колготки универсального телесного или черного цвета средней плотности, белые и черные носки, капроновые носки и гольфы, простое хлопковое белье. Конечно, покупать все это с выгодой надо не в розничной сети, а в оптовом магазине.


Общий совет – отслеживайте акции, программы лояльности и распродажи в тех торговых сетях, которыми пользуетесь чаще всего. Например, зная, что какой-то магазин раз в месяц определенного числа дает максимальную скидку, не поленитесь сходить туда именно в этот день. Еще вариант: как правило, новые торговые сети, открывшись, выдают первым покупателям дисконтные карты с максимальной скидкой: этим стоит воспользоваться!


И, наконец, отправляясь за покупками, помните: дорогие или пользующиеся невысоким спросом товары, выкладывают на удобные и видные места. Поищите аналогичное на самых нижних или верхних полках – вы всегда найдете альтернативу…

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню