Мода для настоящих мужчин: лаконизм и утонченность

Мода для настоящих мужчин: лаконизм и утонченность

Мода для настоящих мужчин: лаконизм и утонченность
Классический мужской костюм может износиться, но выйти из моды – никогда.

костюм Pal Zileri
 

Сегодня в мире существуют две ведущие школы пошива классического мужского костюма: английская и неаполитанская. Для итальянцев костюмы – почти национальная одежда, они носят их чуть ли не с детства. Творения английских портных можно сравнить разве что с произведениями искусства. Обладать и английским, и итальянским костюмом – мечта любого мужчины, который понимает толк в одежде.

Каждый сезон мировые дизайнеры создают новые коллекции мужских костюмов, привнося свою, ни с чем несравнимую, нотку стиля. Так дизайнеры D&G предложили в костюмах тонкий силуэт, приталенные сорочки и узкие галстуки. Стиль дизайнера Jil Sander – узкие брюки и пиджаки. Мужская мода от Paul Smith – это классически скроенные рубашки, минимум деталей, приглушенные цвета и неброские принты. Особая «каста», известная каждому истинному денди, – костюмы Pal Zileri. Это уровень Bentley в мужской одежде. Красноречиво говорят о высоком статусе их хозяев и готовые костюмы Brioni. Kiton немного дороже, шитье на заказ увеличивает цену примерно на 20%.

В грамотно подобранном костюме мужчина выглядит лучше, чем он есть на самом деле, а этого гарантировано можно добиться лишь в том случае, когда костюм шьется вручную.

Костюмы ручной работы обладают множеством преимуществ. Возьмем, например, плечевой пояс. Если его притачивать на машинке, ткань будет раз и навсегда жестко зафиксирована. Когда это делается вручную, нитка имеет небольшую степень свободы, и сшитая ткань получается более эластичной, что позволяет ей идеально садиться по фигуре. Кажется, мелочь, но от таких мелочей зависит комфортность одежды и ее класс.

Отличить дорогой костюм можно по нескольким оригинальным признакам. У пиджаков часто бывают «рабочие» петли на рукавах, то есть четыре пуговицы, которые обычно пришиваются намертво. У дорогих пиджаков эти пуговицы можно расстегивать! Особый шик – расстегнуть нижнюю.

Второй момент: иногда петли пиджака обметываются вручную, и это заметно при внимательном взгляде.

Третий признак – пуговицы. В дорогих костюмах их обычно пришивают вручную, крест-накрест, а сами пуговицы изготавливаются обычно из натуральной кости.

Да, вот еще что… Костюм экстракласса имеет удивительное свойство: уже через несколько дней носки он «привыкает» к фигуре владельца и сидит на нем, как влитой.

 

Алессандро Леонарди, известный итальянский портной утверждает, что если надевать дорогой костюм слишком часто, ткань в районе локтей и коленей вытягивается, но стоит дать ему отдых, и волокна шерсти вернут прежнюю форму. (см. видео). Поэтому очень важно, чтобы у костюма были «выходные», а значит, в гардеробе настоящего джентльмена костюмов должно быть не менее семи – по одному на каждый день недели.

Разумеется, найдутся лишь единицы среди мужчин, которые при выборе костюма учтут все подобные детали. Но если речь идет об имидже как подтверждении определенного статуса, основы выбора солидного костюма учесть все-таки придется.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню