Как правильно выбрать шубу

Как правильно выбрать шубу

Как правильно выбрать шубу
За окном настоящий мороз, столбик термометра опускается ниже -15C, и если вы в начале сезона не обзавелись новой шубкой, сейчас это сделать самое время.

Шубы из соболя - тренд сезона
Как ни пытаюсь, не могу понять классика с его оптимистичным: «И рады мы проказам матушки-зимы». Чем ниже опускается столбик термометра за окном, тем чаще рука тянется в шкаф за объемными свитерами, плотными брюками и уютными шерстяными шарфами. И каждый раз, прежде чем выйти из дома, приходится придирчиво разглядывать себя в зеркале – ведь в отражении даже в холода хочется увидеть снегурочку, а не снежную бабу!

И правильно говорят дизайнеры, что выглядеть по-настоящему красиво и элегантно в морозы можно только в шубе.

Неоспоримый факт: одежда из меха давно вышла за рамки своего первоначального предназначения – защищать человека от холода. Элитный мех наряду с драгоценностями служит скорее признаком высокого статуса, роскошной «оправой» для гордой и красивой леди.

Любовь российских женщин к мехам – это нечто генетическое. Но зачастую, мы просто не умеем выбирать мех, а значит, покупаем не совсем качественные меховые изделия.

Как правильно выбрать шубку, и на что стоит обратить основное внимание – в этих вопросах нам помог разобраться российский дизайнер Герман Шалумов.

Герман, сейчас в Москве одна за другой проходят меховые ярмарки, которые предлагают меховые изделия в невероятном количестве, как говорится «на любой вкус и цвет». Ваше мнение, стоит ли слепо доверять тому, что советуют нам продавцы?
- Ежегодно я убеждаюсь в одном, наш народ совершенно не разбирается в мехе, и в принципе не знает, как отличить хороший мех от брака. Качественная шубка стоит хороших денег – 250-350 тыс.рублей за изделие чуть ниже колена, ярмарки же предлагают нам шубу из норки за 70-100 тысяч рублей. Понятно, что шкуры эти либо бракованны изначально, либо крашены или тонированы. Демпинговать с ценой которые предлагают ярмарки, нам меховщикам, просто нереально.

Существуют пять мировых аукционов, где цена на шкурки везде одинакова. Норка – это как бриллиант, как золото, трюфель… Цена на нее фиксирована, дешевле идет только брак.

Наши женщины не зная этого идут на ярмарки и слепо доверяют тому, что говорят продавцы. Или еще пример, никто толком не знает что такое black lama, но все девушки думают, что это круто! На самом деле все не так. Black lama – это североамериканская норка, но она ничем не лучше чем наша или скандинавская, даже наоборот, у нее есть минусы – она стирается быстрее, но стоит дороже.

Так что же мы покупает за 100 тысяч на ярмарке?
- Выращенную норку в Китае, крашенную или тонированную. Низкую цену имеют шубы из хребтов, животиков, хвостов, лапок – на них цена совсем низкая.

И все же, какую шубу лучше купить, а главное как ее правильно выбрать?
-
Первое и основное правило, шуба должна быть из цельных шкур, никакого «роспуска», никаких лапок. Мех – если он качественный, он никогда не будет окрашенным. Проверить это просто, попросите продавца отпороть подкладку и показать мездру шкуры. Если она тонирована, то будет отличаться на два-три тона от цвета шубки. Во-вторых, обратите внимание на сам мех. Главное, чтобы на нем не было «залысин». Выбирая норковую шубу, переверните ее вниз воротником и погладьте рукой «против шерсти», ворсинки не должны оставаться на руке. Изнанка меха должна быть мягкой и приятной на ощупь, ни в коем случае не как бумага.

Но мой самый главный совет: покупайте качественную шубу, не экономьте на мехе. Если же у вас нет возможности купить хорошую вещь, купите лучше пуховик или дубленку!

Стразы? Кролик! Крокодил…

Вооружившись этими знаниями, в выходные я отправилась на меховую ярмарку. Понимая, что здесь представлено огромное количество меховых марок, я не ожидала найти такого сногсшибательного разнообразия моделей и вариантов. Выбор оказался достаточно велик и вовсе не ограничен традиционными вариантами.

Норка, соболь, рысь, кролик выбрать на самом деле есть из чего. Комбинированный с кожей, отделанный кружевом, украшенный стразами… Среди традиционных шуб и пальто – в основном приталенные силуэты с А-образной юбкой под пояс. Много моделей с меховой отделкой, будь то классическая оторочка воротника, манжет или низа верхней одежды, или весьма неожиданные объемные меховые вставки по всей длине рукавов или по талии. И к большой радости защитников животных, все эти модные решения могут быть выполнены не только из натурального меха. Искусственные варианты, кстати, порой выглядят не менее эффектно.

Самый легкий способ оказаться модной в этом сезоне, – приобрести норковую накидку. Если подойти к выбору грамотно и купить качественную, теплую, натуральную вещь, она согреет даже при весьма низких температурах. К тому же, обладательница такой накидки будет заметно выделяться в несколько однообразной массе обладательниц пальто. Появление в свете в таком наряде, в «обрамлении» из мягкой норковой воздушной накидки – стопроцентная гарантия сногсшибательного успеха.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню