Бархатный сезон в разгар января

Бархатный сезон в разгар января

Бархатный сезон в разгар января
Бархат с древнейших времен ассоциируется исключительно с роскошью, богатством и утонченностью. Когда-то этот материал служил для пошива вечерних туалетов. Но вот уже который сезон дизайнеры предлагают носить его в повседневной одежде. Зимой бархат кажется таким уютным и теплым. Как выбрать наряд для дневного гардероба?

Возможно, бархатное платье должно быть в гардеробе каждой женщины. Его главной изюминкой, конечно, является сам материал – торжественный, благородный и элегантный. Неслучайно бархат из сезона в сезон не сдает своих позиций и присутствует в коллекциях многих дизайнеров.

fashionising.com
Струящийся бархат активно используется и как вечерний вариант, и в повседневной одежде. Emilio de la Morena, платье с эффектом деграде Elie Saab, Saint Laurent
По-прежнему актуален богемный шик, скромное очарование буржуазии, если хотите. Будто все минувшие десятилетия прошлого века перемешались, и из каждого дизайнеры взяли только проверенные временем нетленные тренды. Струящийся бархат имеет невероятную цветовую градацию и переливы, поэтому приветствуются широкие брюки из бархата, брючные костюмы, платья, юбки, жакеты, а также аксессуары, обувь, клатчи и сумки из бархата. Теперь бархат можно носить днем. И только платье в пол остается традиционно вечерним нарядом, все прочие варианты можно обыграть.
fashionising.com
Платья, комбинезоны, юбки, топы – вариантов повседневной одежды из бархата масса. Fendi, Cushnie et Ochs, Andrea Incontri

Особенностью бархата является то, что он дает насыщенные цвета, глубокие тени. Для столь элегантного материала идеальным цветовым решением являются оттенки драгоценных камней: рубиново-красный, изумрудный, синий, сапфировый, бежевый и цвет горького шоколада. Бархат отлично сочетается с другими материалами – мехом, органзой, кружевом, кожей, гипюром и шелком. Например, широкие брюки или юбка из бархата с шелковой блузкой или кожаным топом – отличное решение для повседневной жизни. А вот к сочетанию бархата и кружева нужно подходить аккуратнее, образ может получиться совсем вечерним.

fashionising.com
Бархат успешно сочетается с верхней одеждой. Carolina Herrera, Saint Laurent, Emilio de la Morena
Многие дизайнеры широко используют бархат в деловой одежде – приглушенные спокойные тона, длина миди в сочетании с жакетом позволяют ему вписаться в офисный дресс-код. Кроме того, бархатный жакет моментально сделает уличный стиль более гламурным, мягким. Пиджаки из бархата можно носить с футболками с модными принтами и узкими джинсами – абсолютно дневной и уютный образ.

fashionising.com
Бархатные платья в пол считаются изысканным вечерним туалетом. Cushnie et Ochs, Elie Saab, Tom Ford, Tadashi Shoji, Emilio de la Morena
Платья из бархата поражают своим разнообразием: «футляры», платья в пол и короткие платья old school, прямого кроя и приталенные, со свободной драпировкой и облегающие. Бархат всегда считался тканью роскошной и статусной, поэтому при выборе платья избегайте наличия дополнительного декора. Платье из бархата должно быть лаконичным, тогда оно смотрится современно.

fashionising.com
Дизайнеры комбинируют бархат с органзой, трикотажем, мехом, кожей и другими материалами. Fendi, Donna Karan, Nina Ricci, Elie Saab
Классическое черное маленькое платье обнаруживает новые грани сексуальности, если выполнено из бархата. Бархат в наше время не требует украшений, он сам по себе является украшением. Даже бархатные вставки на туфлях, клатчах и платьях преображают. Бархат хорошо сочетается с гладкими фактурами тканей, избегайте комбинации бархата с трикотажем – это тяжелое сочетание, можете получить эффект «кокона».

Как и любая ткань с ворсом бархат визуально полнит. Юбки-карандаши из бархата несколько рисковый наряд, он подойдет стройным особам. Однако этот эффект полноты можно компенсировать широкой шелковой блузой. Если ваша фигура расширяется книзу, жакет из бархата визуально увеличит объем верхней части фигуры,  получите гармоничный силуэт. Одним из преимущест бархата в том, что такое платье можно носить с сапогами. Зимой это так актуально.

fashionising.com
Подобные варианты из бархата отлично подойдут для офиса. Emporio Armani
Бархат требует бережного ухода и хранения, независимо от типа тканевой основы (это может быть шелк, хлопок или синтетика). Храните вещи из бархата только вывешенными на плечики, как и любые другие ткани с ворсом, иначе на ворсе появятся заломы, от которых трудно избавиться. Бархат не терпит машинной стирки, только ручная или химчистка. При ручной стирке сушите вещи из бархата в разложенном виде, иначе изделие может деформироваться. Выбирая бархатный наряд в магазине, внимательно осмотрите его на предмет заломов, они часто появляются из-за грубых условий транспортировки. Если заломы все же есть, их можно отпарить, держа утюг в нескольких сантиметрах от висящего изделия и выпуская струю пара. Гладить утюгом бархат нежелательно, пользуйтесь струей пара.

Пусть зима станет для вас бархатным сезоном, нежным и теплым, а модные вещи из бархатной ткани помогут почувствовать снежную нежность.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню