Модный САБОтаж

Модный САБОтаж

Модный САБОтаж
Сабо сезона весна/лето 2012 – своеобразные, кричащие, возможно, даже немного вульгарные. Их главное достоинство – отличная сочетаемость практически с любым стилем, фасоном и цветом.

О приближении красавицы они «сообщают» издалека – кокетливым цоканьем о мостовую… Легендарные сабо перестали быть воспоминанием о деревянных башмаках крестьянок и эпохи хиппи далеких 1970-х. Нарочито простоватые туфли на деревянной подошве вновь вышли из дальних уголков гардеробных на главные европейские подиумы.

Говорят, что история туфель сабо насчитывает несколько столетий. И от их названия якобы даже произошло революционное слово «саботаж». По легенде, обувь на деревянной подошве, послужившую прообразом современных сабо, носили голландские рабочие, и когда они пытались отстоять перед руководством фабрики свои права, то бросали эти свои деревянные сабо в станки и ломали дорогостоящую и редкую по тем временам технику.
Справедливости ради надо сказать, что «саботаж» больше похоже на слово из французского, а не из голландского языка, но разве нечто подобное не могло происходить во Франции или в любой другой стране Европы?

Впрочем, современная история сабо выглядит гораздо более приятно. Обувь крестьян, и рабочих, которые не могли позволить себе дорогую кожаную обувь, несколько столетий спустя, в 70-е годы ХХ века, стали символом культуры хиппи и буквально оккупировали гардеробы модниц во всем мире. И если в сочетании с джинсами -клеш они выглядели вполне традиционно, то настоящим прорывом стало появление на светских «тусовках» того времени миловидных барышень в широких юбках, туго перетянутых поясом, чтобы подчеркнуть тонкую талию, на ногах у которых были сабо на платформе или с толстым каблуком.

В наши дни эпоха сабо переживает очередной расцвет.  Из дерева и кожи, однотонные и цветныее, сдержанные и яркие, с декоративными «гвоздями» и верхом из набивных тканей, на умопомрачительно высоком каблуке или на демократичной танкетке, и, конечно же, на легендарной платформе – эти туфли и босоножки заполонили витрины магазинов по всей Европе.

В нынешнем сезоне – особая разновидность сабо под названием клоги. Это обувь с деревянной подошвой, но мягким верхом, удобная для повседневной носки.

Клоги отлично смотрятся с широкими джинсами и леггинсами, совершенно не отягощают громоздким видом летние платья и пышные юбки и гармонично сочетаются даже с офисным костюмом.

Свои коллекции сабо на европейских подиумах представили Chanel, Miu Miu,  Louis Vuitton, Chloe, Fendi. Если пройтись по обувным магазинам, то можно найти несколько интересных моделей по недорогой цене. За яркими и цветными отправляйтесь в TopShop, нежные бежевые представлены в Zara, Furla, Tru Trussardi, спортивные «под джинсу» ищите в Diesel. А если не найдете что-нибудь по душе, не отчаивайтесь, всегда можно совершить покупку через Интернет среди американских марок, например, Steve Madden.

Если затаившийся где-то в глубине души здравый смысл не позволяет совершить столь легкомысленную покупку, не посыпайте голову пеплом. Гораздо полезнее покопаться в недрах гардеробной или на антресолях – предусмотрительные мамы, яркие модницы 1970-х, наверняка сохранили для своих дочерей легендарные сабо «Dr.Scholl's».

Влад Лисовец

Стилист, телеведущий

Небольшой совет: перед покупкой походите в сабо подольше и убедитесь, что эта обувь вам действительно подходит, иначе есть риск натереть ногу, или еще хуже вывихнуть лодыжку.

Кстати, еще один аргумент «за»: правильно (а значит, с максимальным удобством) подобранные сабо сэкономят деньги на фитнес-клуб. Ходьба в них, учитывая ощутимый вес, отлично тренирует мышцы икр, бедер и ягодиц. Но какой бы удобной ни показалась выбранная пара сабо в магазине – перед выходом «на люди» все-таки лучше пошагать в них дома перед зеркалом. Походка ни в коем случае не должна быть тяжеловесной, легкость и изящество – прежде всего. В конце концов, не зря же говорят, что красота требует жертв!

Зато с чем бы вы ни надели сабо – с подвернутыми джинсами, футболкой и пиджаком, леггинсами и блузоном, топом и шортами – в любой ситуации можете смело ощущать себя модной и стильной.

Ну а если вслед вашему цоканью по московскому Арбату раздастся язвительное: «Мисс деревяшка!», не обижайтесь, в сезон сабо – это самый главный комплимент.

 

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню