Солнцезащитные очки – 2014: шесть актуальных трендов

Солнцезащитные очки – 2014: шесть актуальных трендов

Солнцезащитные очки – 2014: шесть актуальных трендов
Наступил апрель, и сейчас самое время задуматься о приобретении одного из самых главных аксессуаров для теплого и солнечного сезона – солнцезащитных очков.

В этом сезоне дизайнеры порадовали нас новыми fashion-экспериментами, но в то же время не забывали и о классике. Самые яркие тренды солнцезащитных очков этой весной не сильно отличаются от тенденций предыдущих весенне-летних сезонов, но все же есть интересные новинки. Итак, представляем вашему вниманию шесть актуальных трендов в мире солнцезащитных очков.

{{WIDGET-6034}}

1. Круглые
Очки как у Джона Леннона или Гарри Поттера снова актуальны! Идеальная круглая форма – настоящий must-have этой весны. Такие очки можно встретить в resort-коллекциях и коллекциях prêt-à-porter Phillip Lim, Giorgio Armani, Jil Sander, Matthew Williamson, Holly Fulton, Marc Jacobs, Dries Van Noten и Christian Dior. Согласитесь, список немаленький, а это значит, что не может быть никаких сомнений: идеально круглые очки как в массивной оправе, так и вовсе без нее, должны стать обязательной составляющей весеннего гардероба любой модницы.

Выбирая такие очки, обратите внимание на ряд моментов. Во-первых, необходимо учитывать особенности лица: такая форма линз подойдет девушкам с худым лицом и четкой линией скул. Круглые оправы идут женщинам с квадратной формой лица, так как они визуально сглаживают углы, а также обладательницам лиц вытянутой формы с крупными чертами.  


2. Причудливая геометрия
Трапеции, многоугольники, треугольники – в этом сезоне при выборе солнцезащитных очков имеет смысл обратить внимание на смелые дизайнерские решения подобного рода. Такие очки встречаются в весенне-летних коллекциях Fendi, Versace, Angelo Marani, Piazza Sempione, Marni. Дизайнеры рекомендуют подбирать к очкам такой формы крупную и яркую оправу, и сочетать этот аксессуар практически с любым гардеробом, то есть как с одеждой в стиле casual или гранж, так и с офисным гардеробом.

Что касается цвета оправы, то выбирая оптимальный вариант нужно помнить ряд правил. Например, обладательницам аристократического цвета кожи и светлых волос не рекомендуются светлые оправы, в данном случае лучше смотреться будут черные или серебристые оттенки. Темноволосым барышням больше к лицу оправы различных оттенков коричневого и красного. А русоволосым девушкам подойдут оправы медных и золотистых тонов.

3. Зеркальные стекла
Обязанные своим появлением самому известному в мире бренду оптики Ray-Ban, линзы с зеркальным напылением стали невероятно популярны еще летом 2012 года. Но если раньше они использовались только в моделях типа «авиатор», то при создании линеек солнцезащитных очков сезона весна-лето 2014 фантазию дизайнеров уже ничего не ограничивало, и очки с зеркальными линзами этой весной мы сможем увидеть в совершенно неожиданном исполнении. Прямоугольные, круглые, причудливой геометрической формы – в каких только оправах нет в этом сезоне зеркальных линз.

Стеклами с зеркальным напылением в этом году заинтересовались Just Cavalli, Burberry Prorsum, Fendi, Phillip Lim, Chanel, Roberto Cavalli и многие другие.

4. Очки «кошачий глаз»
Они буквально взорвали модную общественность, триумфально вернувшись на подиумы несколько сезонов назад. Такая оправа была популярна в середине прошлого века и пользовалась большим спросом среди кинодив той эпохи, в списке которых встречаются такие бессмертные имена, как Мэрилин Монро, Одри Хепберн, Брижитт Бардо, Софи Лорен и другие величайшие женщины кинематографа ХХ века.

Сегодня эти очки также популярны среди звезд. Самыми ярыми поклонницами такой оправы являются Джессика Альба, Виктория Бекхэм, Гвен Стефани, Шэрон Стоун, Джессика Бил. Эти очки встречаются в коллекциях Rachel Roy, Erdem, Jason Wu, Fendi, Jean Paul Gaultier, Stella McCartney.

Очки «кошачий глаз» очень хорошо смотрятся как на девушках с классической «модельной» прямоугольной формой лица (заметные скулы, крупные черты лица, яркие брови), так и на круглолицых барышнях или на девушках с лицом в форме сердечка (как у Риз Уизерспун например).

Вообще, обладательницам круглого лица нужно подходить очень внимательно к выбору оправы. Им категорически противопоказаны очки с линзами идеально круглой формы, так как она может подчеркнуть недостатки формы лица. Имеет смысл обратить внимание на угловатые оправы, но не очень широкие или очки трапециевидной формы со слегка поднятыми верхними углами.

5. Авиаторы

Этой, ставшей уже классической формой оправы, как и многим другим вещам из современного повседневного гардероба мы обязаны военной моде ХХ века. Очки такой формы первоначально появились в американской армии, а произошло это еще в далеком 1930 году. Сегодня очки-авиаторы уже не напоминают никому о своем происхождении, они так же прочно влились в модную индустрию и стали ее неотъемлемой частью, как, например, тренч или пальто с двумя рядами пуговиц, которые тоже пришли на подиумы из армии.

В этом сезоне очки-авиаторы присутствовали в коллекциях Roberto Cavalli, Ray-Ban, Paul Smith, Christian Dior, Gucci. Такая модель очков практически идеально сочетается с любой формой лица, главное – подобрать свой размер оправы и цвет линз.

6. Прямоугольные
Такие очки отлично подойдут ко многим образам в стиле casual, особенно, если линзы большие, а оправа минимальна. Но универсальность – не единственное достоинство прямоугольной формы оправы, ведь с помощью правильно подобранной модели таких очков можно мастерски скрыть ряд недостатков. Например, крупные прямоугольные очки помогут девушкам с вытянутой формой лица сделать его визуально шире, а прямоугольные очки с прозрачными линзами отлично подчеркивают линию бровей. Не рекомендуется выбирать такую оправу лишь дамам с лицом квадратной формы, так как прямоугольная форма очков может подчеркнуть и без того острые линии лица, лишив его мягкости.

Но все это исключительно индивидуально, правильные очки подбираются лишь путем проб и ошибок, ведь только вы знаете, в чем вам комфортно и что вам действительно подходит. Благо бутики и магазины оптики ни в чем не ограничивают ваш выбор в этом сезоне, давая полную свободу fashion-экспериментам.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню