Какую елку выбрать?

Какую елку выбрать?

Какую елку выбрать?
Елка – незаменимый атрибут новогоднего праздника. Какую лучше взять – живую или искусственную?

Вряд ли сейчас найдется хотя бы один человек, который встречает Новый Год без елки. Большая или маленькая, целая или только веточки, живая или искусственная – она обязательно украшает каждый дом. Так какую же елку выбрать – живую или искусственную?


Живая елочка


Главным плюсом живой ели, конечно, является запах хвои, который всегда ассоциируется с детством, появляется ощущение настоящего, живого праздника! Конечно, есть и свои минусы. Например, елка стоит всего неделю-две, а иголки от нее приходится вычищать из всех уголков квартиры еще месяц! Помимо этого в елке могут быть жучки, которые переберутся жить на вашу деревянную мебель, а смола испачкает ковер и обои. К тому же, стоит живая красавица недешево


Многие до сих пор предпочитают приобретать живую ель. Конечно, в большей степени из-за того, что когда-то давно, когда эти взрослые были маленькими, у них дома стояла настоящая елка, а не ее пластиковый аналог. Запах свежей хвои с детства хранится в нашей памяти, ведь тогда не было искусственных елок, а первые появившиеся были настолько страшны, что не могли сравниться с лесной пушистой красавицей.


Живые елочки совершенно безопасны как для взрослых, так и для детей. Долго наслаждаться зеленой красавицей не получится, но чтобы нахождение дома ели было поистине праздником, стоит выбирать деревья из Дании. Наиболее красивы ели сорта Nord Manniona. Они меньше всего осыпаются, хотя стоят столько же.


Когда наряжаете елку - живую или искусственную - старайтесь использовать как можно больше различной фактуры: шары должны быть как маленькие, так и очень большие, разнообразие гирлянд и форм добавят эффекта. Старайтесь наряжать елочку в разных плоскостях, чтобы игрушки были не только по краям веток, но и ближе к стволу. Таким образом, будет создан эффект 3D.

Слава Роска

флорист

Искусственная елка


Но время шло, и производители искусственных деревьев быстро смекнули, какую пользу и выгоду можно получить от неживых елок. Сегодня на нашем рынке можно встретить великое множество елочных моделей от самых крошечных до огромных, с разным оттенком хвои, с эффектом снежных веток, с шишками и без – на любой вкус. Чем же хороши искусственные елочки?


Безоговорочным плюсом является их долговечность - можно ее не разбирать хоть до мая. К тому же, одна елка может прослужить много лет подряд и не наносит вред лесному хозяйству. Она абсолютна безопасна для дома, от нее не будет такого количества мусора, как от живой.  Но при этом ее не очень удобно хранить, да и магический запах хвои у нее отсутствует.

Видео по теме


Если в доме ребенок


Если у вас есть малыш, то при выборе елки нужно учитывать еще несколько факторов.


Аллергия

Как ни странно, но на хвою тоже может быть аллергия, поэтому если у вашего ребенка выявлено это заболевание хотя бы на какой-то продукт/объект, лучше сначала проверить елочку на безопасность. Для этого достаточно сходить вдвоем с малышом на еловый базар. Желательно, чтобы он проходил в павильоне, то есть на закрытой территории, где концентрации аллергена будет высока и достаточна, чтобы определить, есть ли у ребенка на нее реакция.


Мелкие предметы

Для ребенка в возрасте до трех лет особую опасность представляют собой мелкие предметы, которыми живые елки обладают в изобилии. Стоит лесной красавице немножко постоять в теплой квартире, как с нее начинают сыпаться иголочки, частицы коры, чешуйки шишек, почки. Все это может легко оказаться у ребенка во рту и дыхательных путях. Поэтому если вы не хотите провести Новый год в карете скорой помощи, лучше взять искусственную елку, а если живую, то маленькую, и убрать ее так, чтобы ребенок не мог дотянуться не только до самого дерева, но и до всего, что с нее опадает. Идеально будет широкий и высокий комод, предварительно застеленный ватой или простыней, которая соберет на себе все елочные «дары».


Елочные игрушки

Помните, что стеклянные шары являются игрушками «повышенной опасности» в доме, где есть дети. Даже если эти дети уже ходят в школу. Задеть ветку, с которой соскочит шарик, может и взрослый, но у малыша больше риск пораниться разбитой игрушкой. Если вы не можете обойтись без стеклянных украшений, вешайте их не на проходе и желательно на такой высоте, чтобы ребенок не доставал до них руками.


Дополнительные елочные украшения

Осторожно нужно отнестись и к разного вида гирляндам: длинная мишура, фонарики, дождики. С живых елок эти украшения соскальзывают очень легко (вместе с иголками), а вот в желудках не перевариваются совсем. Особенно стоит обратить внимание на это тем, у кого дома не только маленькие детки, но и домашние питомцы. Блестящие ленточки, так называемый дождик, привлекают зверюшек, но могут быть для них смертельно опасны.


Конечно, идеальный вариант новогодней елки – это когда у вас есть свой собственный дом или дача, а во дворе или на вашем огороженном участке растет зеленая красавица. И украшай, как хочешь, и хороводы можно водить, и вреда никакого. Как жаль, что не все могут себе это позволить.


Какую бы елку вы не выбрали, пусть ваша пушистая красавица радует вас и вашу семью в течение всех новогодних каникул!

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню