Своя кроватка

Своя кроватка

Своя кроватка
Как переложить ребенка во «взрослую» кровать?

Своя кроватка
Оставим прения на тему, как и с кем спать новорожденному. Кому-то удобней держать его в своей кровати, чтобы ночью, не поднимаясь, прикладывать к груди. Кто-то сразу приучает малыша спать в своей кроватке и в своей комнате, уходя и оставляя его одного. Кто-то спит в той же комнате и прыгает всю ночь, готовя бутылочки. Это личное дело каждой мамы. Но настает момент, когда ребенку уже будет просто тесно в своей кроватке, и тогда придется подумать о том, как же уложить его спать в отдельной комнате (если такая возможность имеется) или в отдельной, «взрослой» кровати.

Мой малыш до года спал в своей кроватке (засыпал после длительного укачивания на руках). С года до двух днем я в любую погоду выходила с коляской на улицу, он там засыпал, а потом я его перекладывала в кроватку. Вечером клала его в нашу кровать, мы читали книжки, потом он засыпал, и тогда я его перекладывала в кроватку. В два года он стал просыпаться от перекладывания. Пришлось смириться, и оставить его спать в нашей кровати. Скажу крамольную вещь: спать так было очень удобно — малыш не просыпался ночью, и засыпал, сжимая меня в объятьях, шепча на ушко «Мамочка, я так тебя люблю!» Но я взяла волю в кулак и решила: так долго продолжаться не может, надо дитя переселять.

Переселение надо осуществлять постепенно. Никакие эпохальные события типа появления нового члена семьи не должны происходить параллельно. Стадии приучения к горшку (2 года) и отучения от соски (2,5 года - «Дед Мороз унес: он же тебе принес подарки, а ты ему свою сосочку подарил, он ее другим деткам отнесет») у нас прошли хорошо, так что можно было приступать к переселению.

Для начала я сшила мягкий коврик и повесила его над кроваткой, чтобы ребенок не бился головой об стенку. Купила новое постельное белье, заграждение для кровати (кладется под матрас, поднимается, а когда не нужно, опускается вниз), волшебную крутящуюся лампу с паровозиком. И как-то вечером после ванной, когда дитя было в благодушном настроении, я принесла его не в нашу спальню, а в детскую, где уютно горела новая лампа и были рассажены любимые игрушки. Этому предшествовали постоянные напоминания, что «это твоя комнатка, смотри, какая красивая», «твоя кроватка – самая уютная, в ней тебе будут сниться прекрасные сны». Особых протестов не поступило, когда я сказала: «Мы сейчас тут почитаем книжку, а потом поспим». Сначала я часто засыпала вместе с малышом, а потом просыпалась от того, что затекли все руки и ноги, и на автопилоте переходила в спальню. Но главное, что ребенок не пытался вырваться и убежать в большую кровать. Конечно, ночью он иногда похныкивает и покрикивает. Иногда сам в темноте — вот загадка, как?! - приходит к нам и карабкается на кровать. Иногда зовет меня, я вскакиваю и сломя голову бегу проверять, как там малыш. Но чаще он просто всхлипнет во сне. Почти не просыпается. Подгузник на ночь больше не надеваю — просто на всякий случай положила под простыню клеенку. Утром чадо бежит к нам — сообщить, что солнце уже встало и пора вставать. А иногда — о счастье! - позволяет даже поваляться в постели, чего раньше никогда не бывало.

Разумеется, пока мой сын пребывает в заблуждении, что я сплю с ним вместе. Пока я его не разубеждаю, но все же повторяю: «Мама с папой спят в той комнате, а ты в этой. Смотри, какая у тебя чудесная кроватка!»

Говорят, есть такие дети, которых поцелуешь на ночь, скажешь «спокойной ночи», закроешь дверь и уйдешь. Для меня это пока из области фантастики. Значит, есть к чему стремиться!

Можно придумать какие-то ритуалы, которые помогут ребенку осознать, что теперь у него есть что-то «свое», что может быть только в отдельной кровати. Например, вот наш волшебный фонарь — он только в детской. Нужно всячески подчеркивать самостоятельность малыша — это очень его стимулирует. После двух лет уже начинается период «я сам», «я большой» и «это мое». Ловите момент и, конечно, подождите, пока дитя будет крепко спать ночью и не просыпаться, а то придется скакать всю ночь. Все должны быть готовы к этой большой перемене.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню