Разноцветное настроение

Разноцветное настроение

Разноцветное настроение
Каникулы - самое время для хороших мультфильмов всех жанров!

Разноцветное настроение
Герои анимации – лучшие друзья детей. С одним хорошо погрустить, с другими порадоваться, взбодриться, почувствовать в себе новые силы для борьбы с трудностями. Главное – выбрать фильм, подходящий под настроение.

Ежегодно в мире выходит несколько тысяч мультфильмов – коротко- и полнометражных лент, мультсериалов, аниме. Сориентироваться в этом море довольно сложно. Хочется найти не просто хороший мультфильм, но и ленту под настроение, под аудиторию – вряд ли энергичному мальчишке понравится сентиментальная мульт-мелодрама, а грустной девочке – бодрый экшен. Что же посмотреть?

Мульткомедии

Самые смешные анимационные ленты уже много лет снимает «Pixar» - даже в драматических и трогательных фильмах этой студии непременно откуда-нибудь покажутся ослиные уши и прозвучит несколько сомнительных с точки зрения строгой морали, но смешных до колик, скабрезных шуточек. Что же говорить о комедиях? Если хочется веселого вечера, выбирайте «Ледниковый период» или «Шрэка» со всеми продолжениями, приквелами и сиквелами – не ошибетесь, это юмор высокого качества. Из отечественных лент можно порекомендовать «Белка и Стрелка – космические собаки» - не Дисней, конечно, но не сильно уступает зарубежным аналогам. Дети в восторге от полнометражных мультфильмов про Алешу Поповича, Добрыню Никитича, Илюшу, князя Владимира и многочисленных врагов Земли Русской – динамичные, смешные ленты с неплохой музыкой и закономерным хэппи-эндом.

Истории любви

Сентиментальные, красивые и романтические мультфильмы имеет смысл смотреть всей семьей – они не только нравятся детям, но и освежают чувства супругов, напоминая о светлых моментах жизни. В этом секторе лидируют анимационные ленты Миядзаки, пронзительные до слез, заставляющие задуматься и при этом удивительно светлые - «Ходячий замок Хаула», «Ариэтти из страны лилипутов», «Порко Россо». Из лент студии Диснея можно попробовать фильмы «Леди и бродяга», «Красавица и Чудовище», «Питер Пэн», «Спящая красавица», «Покахонтос». Из советских мультфильмов – нестареющую «Золушку» и «Щелкунчика» - эти сказки не теряют с годами своей удивительной прелести.

Приключения и победы

Мультфильмы, полные приключений, боев, всевозможных событий будут интересны не только папам и мальчикам. Посмотрите «Храбрая Сердцем» - «Пиксар» впервые в истории студии сделал главной героиней отважную и воинственную девочку-принцессу, которая хочет жить своей жизнью, а не выходить замуж по родительской воле. Всем членам семьи будут интересны и «полнометражки» «Как приручить дракона», «Тайна Красной планеты», «Тачки». Американская лента «Гадкий я» снята в студии Illumination - история приключений злодея планетарного масштаба, который похитил Луну и стал приемным отцом для трех сироток из приюта, никого не оставит равнодушным. Из фильмов Миядзаки можно посмотреть увлекательные «Навсикая из долины ветров», «Великий детектив Холмс» и страшную «Принцессу Мононоке». Из отечественных мультфильмов лучшим остается советский «Маугли» - аниматорам удалось передать энергетику и динамизм киплинговского текста. А самые маленькие зрители с удовольствием последят за приключениями поросенка Фунтика и его друзей.

Уроки жизни

Чтобы найти совет и понять кое-что о жизни, иногда бывает достаточно в нужный момент посмотреть нужный фильм. «Принцесса и Лягушка» Диснея, пиксаровский «Рататуй» учат добиваться своей цели и трудиться над результатом. «Рождественская история» Диснея помогает понять, что любые ошибки исправимы, если вовремя взяться за их исправление, напомнить, что в каждом жестоком и скверном взрослом прячется мечтательный и ранимый подросток. Французский «Мальчик, который хотел быть медведем» рассказывает о самоопределении, выборе жизненного пути – главный герой в младенчестве был похищен медведицей, потерявшей ребенка, и вырос, считая себя медвежонком. «Унесенные призраками» Миядзаки – самая популярная лента японского аниматора – учит не отчаиваться в самой страшной жизненной ситуации, противостоять трудностям, побеждать зло не оружием или насилием, а мудростью, убеждением и добротой.

Долгие истории

Мультсериалы бывают самого разного уровня, от непроходимой глупости многих сюжетов и персонажей родители приходят в ужас, запрещают малышам смотреть «эту пакость», или смиряются, скрепя сердце. Однако и в этом секторе можно отыскать произведения, которые придутся по душе и детям и их родителям, вполне подойдут для ежевечерних семейных просмотров, заменив телевизор. Сериал «Moomins» совместного японско-финского производства порадует всех любителей Муми-троллей и их друзей – более 80 серий, в которых творчески, красиво и очень бережно переосмыслены сюжеты из книги Туве Янсон. «Вокруг света за 80 дней» - увлекательные и невероятно смешные приключения Филеаса Фогга, его помощника Паспарту и коварного врага Фикса – герои должны за 80 дней объехать земной шар, чтобы Фогг смог жениться на красавице Белинде Мейз. Мультсериал «Смешарики» заставит задуматься не только детей, но и их пап и мам – под сказочными сюжетами прячутся совсем не детские философские вопросы и размышления о современной жизни. А малыши порадуются чешскому мультфильму про Крота и отечественной «Веселой Карусели».

Выбирайте мультфильм под настроение – и приятного вам просмотра!

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню