«Папин» праздник

«Папин» праздник

«Папин» праздник
23 февраля мы поздравляем мужчин – наших защитников и героев. Как может малыш поучаствовать в празднике?

"Папин" праздник
«Мужской праздник» это прекрасный повод поговорить с детьми о том, каким должен быть настоящий мужчина, и для чего в семье папа. Почему именно мужчины несут военную службу, защищают свои дома и семьи, какие мужские качества  и поступки заслуживают уважения. Чем герой отличается от хулигана, храбрец от бахвала, освободитель от завоевателя. Расскажите о мужчинах вашего рода, которыми вы гордитесь – как трудился ваш отец, воевали деды, стал чемпионом брат, выпустил книгу дядя. Почитайте с детьми стихи о войне и героизме, посмотрите хороший фильм о настоящих мужчинах, например «В бой идут одни старики», «Отец солдата», «Сказка Странствий», «Айвенго»; из зарубежных «Волшебная страна», «Порко Россо», «Эскадрилья Лафайет». 

«Папин день» дарит маме и детям возможность поблагодарить отца за то, что он делает для семьи. Вряд ли вы каждый день говорите мужу «спасибо» за вложенную в общий бюджет зарплату, помощь по хозяйству, «мужскую работу» в доме, бессонные ночи с младенцем. А ведь мужчина вкладывается в семью, и отсутствие отдачи огорчает и расхолаживает его. Расскажите детям, какой хороший, мудрый, заботливый у вас папа и вместе подумайте, как можно его поздравить. Чем лучше ваш муж почувствует, что для своей семьи он самый-самый хороший, любимый и нужный, тем сильней он захочет оставаться таким и дальше.

Папе наверняка будет приятно, если 23 февраля подадут его любимые блюда, приготовленные мамой и детьми вместе. Вы же знаете, чем любит полакомиться ваш муж?

Самых суровых родителей умилит нарисованная от руки открытка с портретом папы в танке, в самолете или на лошади и пожеланиями оставаться таким же храбрым и сильным. Сделать ее совсем просто – сгибаете пополам альбомный лист, на внешней стороне ребенок рисует или делает аппликацию, внутри пишется поздравление. Если малыш еще не умеет писать сам, напишите короткое поздравление печатными буквами, и пусть маленький поздравитель его срисует (можно сперва в черновик).

Если есть время и возможность подготовить сюрприз – соорудите семейную стенгазету в папину честь, с фотографиями, картинками, смешными случаями из жизни. Запишите маленький поздравительный видеоролик, который папа сможет повесить у себя в соцсетях. Скомпонуйте красивый коллаж из семейных фотографий.

Вместе со старшими детьми изготовьте для папы милый сувенир – вышитый или расписанный чехол для мобильного, зверушку-талисманчик в машину, фоторамку, домашние тапочки. Если вы хотите покупной подарок, пройдитесь по магазинам вместе с детьми, обсудите что именно подарить и почему.

Поздравляя папу, не забудьте и о других родственниках, особенно старшем поколении – для дедушек и прадедушек поздравления особенно важны. Позвоните им, навестите, если они живут далеко – пошлите бумажные открытки – в наш век электронной переписки это особенно трогательно. Для дедушки или прадеда малыши могут выучить небольшое стихотворение или песенку об армии.

Если вы с отцом ребенка в разводе, вы не обязаны его поздравлять, и заставлять детей «позвонить папочке» тоже не стоит. Но и запрещать незачем – даже ушедший из семьи папа много значит для ребенка. Главное не использовать чувства ребенка как повод устроить бывшему мужу очередной скандал или что-то у него выпросить.

И не забудьте о самых маленьких адресатах праздника – ваших сыновьях. Они тоже заслужили подарков и поздравлений, они будущие мужчины – сильные, храбрые, мудрые и ответственные. Напомните им об этом!

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню