Настоящий мужчина: секреты воспитания мальчиков

Настоящий мужчина: секреты воспитания мальчиков

Настоящий мужчина: секреты воспитания мальчиков
У вас растет сын. Конечно, его должен воспитывать не только отец семейства, но и мама. Как вырастить из сына настоящего мужчину и что скрывается под этим словосочетанием?

Именно мама должна вложить в воспитание мальчика нечто такое, что ей самой несвойственно. Мальчик – будущий мужчина. И как хотелось бы вырастить его настоящим мужчиной! Любящим, терпеливым, стойким и уверенным в себе. Ведь именно так мы и представляем себе настоящего мужчину. 


4 самых распространенных комплекса мужчин и женщин Воспитывая девочку, маме достаточно оставаться самой собой – дочка будет просто подражать, и ее природная женственность проявит себя сама. В воспитании сына все немного иначе. Так сложилось, что сегодня нравственным развитием мальчиков занимаются, в основном, женщины. В детском саду это воспитательницы, в школе – учительницы, дома маме может помогать бабушка или няня. И не такая уж редкость современной жизни, когда сын не имеет отца. И как же в такой ситуации вложить в мальчика заветные мужские качества?


Правила для мальчиков


Давайте рассмотрим мальчишечий характер со стороны. Наши сыновья – непоседы. До десяти лет они с трудом могут организовать свою деятельность, не соблюдают никакого распорядка, а драться начинают еще в песочнице. Мальчиков постарше зачастую нелегко усадить за уроки, они не любят учиться, их не беспокоит плохая успеваемость. Они хватаются за все подряд. Сегодня их интересует футбол, завтра – машины. Многие матери, глядя на этот хаос, отчаиваются и начинают принимать всевозможные меры для исправления поведения мальчика. Кто-то пытается сломить упрямство уговорами, а кто-то прибегает к методу кнута и пряника. Но правильно ли это?


Все особенности поведения мальчиков вызваны процессами психики, никакой злонамеренности у ребенка нет. Ваш сын пытается проявить свое «я». Маленький бунтарь реализуется так, как ему велит природа. Выдающийся польский педагог Януш Корчак сказал об этом так: «Мальчику кажется, что ему не пристало быть спокойным, благоразумным, благовоспитанным».

 

Очень и очень многие проблемы, связанные с воспитанием мальчика кроются в стереотипных представлениях о том, кто такой настоящий мужчина. Эти стереотипы мы волей-неволей передаем своим детям. Например, если мальчик больно ударился и плачет, ему говорят «ты мужчина, ты должен терпеть». Если сын не поделил что-то с девочкой, он слышит «мальчик не должен обижать девочек». Таким образом, ребенка с пеленок приучают отрицать свои эмоции и переживания. Но то, что он всеми силами пытается спрятать, находит выход в его поведении. Его буйные выходки становятся еще более буйными, некоторая грубость превращается просто в хамство. И чем больше родители пытаются приструнить сына, тем отчаянней становятся его поступки.


Правила для всех


Замкнутый круг из социальных шаблонов относительно мужчин можно разорвать. Выход, в первую очередь, следует искать в самих занятиях будущего мужчины.


Он носится, как угорелый, дерется и разрушает дом? Эту проблему легко решить с помощью спортивной секции. Отдайте мальчишку заниматься боксом или плаванием. Через короткое время он просто-напросто начнет уставать, и носится ему уже не захочется. Для одиноких мам этот вариант особенно полезен тем, что занятия в секциях ведут, в основном, мужчины, а сам ребенок будет общаться в своем мальчишечьем окружении.


Ваш любимый солнечный сынок вдруг замечен в черствости и грубости? Не беда, все можно исправить, если начать уделять ему больше времени. Возьмите в привычку подбирать для него книги, полные доброты и теплых эмоций. Читайте ему перед сном ласковые сказки, смотрите фильмы с трогательными сюжетами. Будите в нем сострадание, умение восхищаться красотой мира, способность отличать плохое от хорошего. Дети очень легко программируются на любовь и добрые отношения, потому что это не противоречит их природе.


Лекарство от страха


Если вы огорчаетесь, видя, как ваш будущий защитник отчаянно трусит перед другими мальчиками, трудностями и чем бы то ни было – не переживайте. Несмотря на некоторое несоответствие представлениям о мужской стойкости, трусость мальчика – показатель его неуверенности в себе. Значит, его нужно больше целовать, обнимать и даже носить на руках, если он этого хочет. Детей, которые являются любимыми, легко выделить из толпы сверстников. Они редко чего-то по-настоящему боятся, а если и дают слабину, то через некоторое время возвращаются к старту и повторяют попытку более успешно. Потому что такие дети знают, что ничего страшного в неудачах нет – их все равно будут любить. Такие дети не боятся проигрывать и с достоинством принимают поражение. А это и есть та самая смелость, что города берет.


Настоящий мужчина – это прежде всего человек, который полностью отдает отчет в своих действиях. Почему за его спину можно спрятаться? Потому что он четко представляет себе, кого он защищает. Учите своего сына осознавать последствия своих поступков заранее. Учите его не отдаваться эмоциям, но и не пытайтесь их уничтожить. Учите своего сына быть готовым к неудачам, но воспитать истинного героя можно только любовью, терпением и трезвым подходом.

Тест

Есть ли у вас потенциал лидера? Пройти тест

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню