Как подготовиться к детскому саду?

Как подготовиться к детскому саду?

Как подготовиться к детскому саду?
Скоро малыш пойдет в детский сад. Как же помочь ему подготовиться к этому событию?

Как подготовиться к детскому саду?
Адаптация ребенка к дошкольному учреждению во многом зависит от отношения к этому самих родителей, и именно с этого она и начинается. Мама и папа должны быть готовы отдать малыша в садик, при этом не с целью избавиться от него на некоторое время, чтобы успеть сделать свои дела. Конечно, отсутствие малыша дома освободит время и даст больше свободы, но вы должны понимать, что ребенок чувствует ваше настроение и желание. Если вами движет стремление освободить себе несколько часов в день, малыш может начать воспринимать себя как досадную помеху для вас, а это усложнит период адаптации к саду.

Не лучший вариант, когда родители, особенно мама, против детского сада, но вынуждены водить в него ребенка, чтобы иметь возможность работать. В этом случае малышу передается мамина тревожность, что так же не способствует привыканию к новому месту.

В первую очередь, примите как данность, что ребенок будет ходить в детский сад так же, как вы ходите на работу. Практически невозможно создать дома те условия развития и социализации, которые существуют в детском саду. Многие мамы отказываются от посещения дошкольного учреждения, записывая малыша в различные кружки и секции, занимаясь с ним дома.

Но важно понимать, что детский сад это не просто набор занятий по определенным темам. Это, если хотите, определенная школа жизни, пройдя которую, ребенок приобретает нужные знания, умения и навыки. Социализируется в обществе, учится общаться, проживает ситуации, с которыми не имеет возможности соприкоснуться вне сада.

Если вам страшно отдавать ребенка в детский сад, не затягивайте с этим состоянием, обратитесь к психологу, чтобы ваши чувства не передались малышу.Ведь посещение дошкольного учреждения само по себе очень большой стресс, и в этот момент ребенку нужны поддержка и забота, а не страхи и опасения.

Олеся Гаранина

педагог-психолог

Даже если кажется, что только вы знаете, как лучше всего воспитывать своего сына или дочь, попробуйте хотя бы на время поверить в то, что в саду работают специально обученные люди, которые вовсе не ставят себе цель навредить малышу. Поддерживайте дома авторитет педагогов, воздержитесь при ребенке от нелестных отзывов в их адрес, чтобы заранее не пугать и не настраивать его на плохое.

Как же подготовить самого малыша к грядущей перемене?

Дошкольниками очень болезненно воспринимается резкая смена режима. Поэтому дома начните придерживаться такого же, как в группе или максимально к нему приближенного, распорядка дня.

Гуляйте с ребенком возле садика, в который он будет ходить. Обратите внимание как красиво на территории, какие растут деревья и цветы, как весело играют дети. Не стоит создавать у малыша иллюзию, что когда он пойдет в это место у него начнется жизнь полная счастья. Столкнувшись с реальностью, ребенок может разочароваться и в вас, и в садике, и в себе. Рассказывайте ему о том, что его ждет без чрезмерного фанатизма. Покажите собственные фотографии детсадовского периода, поделитесь приятными воспоминаниями из детства.

Если есть возможность, заранее познакомьтесь с воспитателем и посмотрите группу. Покажите игрушки, которыми играют дети – как правило, дома таких нет. Обратите внимание на поделки и работы воспитанников сада, заинтересуйте ими ребенка. Если ваш малыш совсем маленький, и вы кормите его грудью, постарайтесь сократить количество кормлений до двух – утреннего и вечернего.

Будет хорошо, если ребенок овладеет начальными навыками по самообслуживанию: научиться держать ложку, пить из чашки, приучится к горшку и сможет обходиться без соски.

Дома играйте в игру «Детский сад». Ребенок будет воспитателем, а вы приведите к нему разные игрушки. Потом роль воспитателя дайте какой-то кукле (не себе), заинтересуйте ребенка игрой или изобразительной деятельностью, а сами уйдите из комнаты. Через какое-то время вернитесь «забрать» ребенка домой.

Не стоит говорить ребенку, что он будет ходить в сад, потому что у мамы с папой много работы, поэтому они не могут сидеть с ним дома. Это может создать у ребенка иллюзию, что он мешает родителям и от него хотят избавиться. Лучше говорить о садике, как о чем-то естественном и обычном. Малыш будет ходить в сад, потому что по-другому нельзя. Там он будет учиться новым вещам, играть, дружить с ребятами.

Ни в коем случае не пугайте ребенка садом – не говорите, даже в шутку, что можете оставить там его навсегда, если будет плохо себя вести. В момент, когда ребенок плачет, не манипулируйте его состоянием, говоря «А как же ты в сад пойдешь?». В данной ситуации ребенок выберет вариант – в сад не идти вовсе.

В дошкольном возрасте дети воспринимают мир, доверяя родительской оценке о нем. Вряд ли ребенок, ни разу не посещавший дошкольное учреждение, будет относиться к нему негативно. Если же такое чувство уже есть, задумаетесь, не вы ли этому способствовали? Старайтесь акцентировать свое внимание на том хорошем, что дает детский сад. Тогда его посещение будет в радость не только ребенку, но и вам.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню