Как не разочаровать ребенка в Новый Год?

Как не разочаровать ребенка в Новый Год?

Как не разочаровать ребенка в Новый Год?
Новый год – праздник, которого дети ожидают весь год. Конечно же, в его преддверии они с нетерпением ждут чудес и исполнения всех своих самых заветных желаний. Но что делать, если их мечты могут не сбыться?

Вера в волшебство еще не ассоциируется у малыша с тем, что весь праздник спланирован и организован родителями, поэтому невыполненное желание на Новый год ребенок может воспринять как обиду на всю жизнь. Как объяснить ребенку, что не все мечты могут быть исполнены и при этом подарить ощущение сказки  в этот день?


Новый год вне дома: можно ли отпустить подростка? Причин, почему праздник может пройти не так, как того хочется самому дорогому человечку на свете, может быть множество: кончаются деньги, случается переезд, мама рожает нового малыша, папа ломает ногу, ребенок заболевает. Дети, особенно маленькие, эгоистичны, им тяжело понять, почему отменен самый важный праздник и Дед Мороз вместо обещанного «суперлазермегабластера» приносит бесполезную ерунду. Такая обида может стать основой последующих комплексов – ведь у «всех детей в группе/классе праздник есть!!!».


Задача родителей – правильно объяснить ребенку  несколько простых  вещей. Может ли праздник состояться вообще, от чего ребенку придется отказываться и какие альтернативы существуют?


Чем младше ребенок, тем проще отвлечь его от проблемы – трехлетку вполне устроит игрушка из ближайшего киоска или больничная елка взамен домашней. 


Когда же ребенок становится чуть старше  – необходимо объяснить ситуацию и найти решение. Если праздник не может состояться по задуманному сценарию или желанный подарок приобрести невозможно, объясните  ребенку все как есть. Скажите все, что чувствуете и думаете, что вы тоже переживаете. Конечно, Новый год это очень важно, но возникли объективные причины, изменились обстоятельства и именно сейчас нет возможности провести праздник так, как вы планировали ранее.


Рассказывать неприятные моменты следует осторожно, без давления и обвинений. Варианты «ты себя плохо вел, поэтому Дед Мороз не придет» ни в  коем случае нельзя использовать! Обязательно выслушайте ребенка, дайте ему понять, что разделяете его чувства, понимаете обиду и огорчение, что сердиться на родителей за несостоявшиеся планы — это нормально,  лучше сразу все обговорить и высказать претензии по этому случаю, чем затаить обиду.


Если компромиссы реальны, обсудите  их подробно и понятно. Да, французской коллекционной куклы или вечера в детском клубе не будет по такой-то причине, но вдруг подойдет «наша» Аленка и елка с фейерверками во дворе? Постарайтесь пойти навстречу ребенку там, где это возможно: если малыш лежит в больнице, то возьмите с собой на праздник его любимые игрушки; разрешите сидеть за столом до полуночи или сходить в гости к друзьям; нарисуйте вместе «большой чек» от Деда Мороза на подарки в следующем году, раз уж в этом не повезло.

Если малыш верит в Деда Мороза, а родителям подарок не по карману, то можно подарить подарок, похожий на желанный, но дешевле или даже другой. Главное – к подарку приложить волшебное письмо, в котором Дед Мороз подробно объяснит, почему он не смог исполнить мечту, с пометкой, что малыш получит желанное чуть-чуть попозже. Причины можно указывать как волшебные и абсолютно нереальные (все зависит от фантазии родителей), так и приближенные к действительности. Главное сделать акцент, что вины ребенка в этом нет. Желанный подарок он получит, просто немного с опозданием

Ярослава Заросилова

педагог-психолог


Иногда только кажется, что праздник пропал. А на самом деле это у родителей опускаются руки и они забывают про чудеса, возможные в новогоднюю ночь.


Но вот неожиданно приезжают друзья, работают волхвами родственники, отменяются командировки, падают, как снег на голову, премии и сюрпризы. Если есть возможность побороться за праздник – боритесь, привлекайте ребенка к веселой суматохе, и у вас все получится.

Видео по теме

Ни в коем случае не следует отменять праздники и подарки из-за проступков или плохих оценок ребенка. Скорее всего, он уже напуган, огорчен и переживает – отказ от Нового года только усугубит его одиночество, ощущение «меня никто не любит». За особо выдающиеся проделки можно отменить кремлевскую елку или новогоднее путешествие, заставить ребенка самого решать последствия своей выходки – сидеть все каникулы за математикой или выплачивать из «карманных» деньги за потерянный телефон. Но домашний семейный праздник – это святое!


Но бывает и обратная ситуация, когда ребенку вообще не до Нового года – он тяжело переживает развод родителей, разлуку с другом, нахождение в больнице или переезд. Увы, неизбежны и слезы, и жалобы. Позвольте сыну или дочери погрустить, посочувствуйте, обнимите. И проявите фантазию – в этом случае просто необходимо новогоднее волшебство. Веселый Дед Мороз, грандиозный подарок, о котором ребенок даже мечтать не смел, куча коробочек с маленькими сюрпризами, билет в цирк, видеочат с папой, смешная песенка, которую придумала мама, поздравления от одноклассников, китайский летучий фонарик – да мало ли чудес?!


Главное – помните, что праздник зависит в первую очередь от вас, а вовсе не от обстоятельств, бюджета и других «обстоятельств непреодолимой силы».

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню