Дети и кумиры

Дети и кумиры

Дети и кумиры
У многих из нас есть любимые актеры, музыканты, писатели и художники. Но никогда отношение к кумирам не проявляется столь ярко, как в подростковом возрасте.

В подростковом возрасте симпатия к кумирам нередко походит на самую настоящую влюбленность. Стены, завешанные постерами, бесконечное пересматривание любимого фильма, идея выйти замуж за своего кумира, а то и дежурство под его окнами с группой таких же фанатов – все это может не на шутку встревожить родителей.


Масштабы «бедствия»

Первые кумиры появляются у детей уже в 10-11 лет, особенно ярко это заметно среди девочек. Это могут быть музыканты, герои фильмов и мультфильмов, актеры и так далее. Пятиклассники могут дружно всем классом «фанатеть» от какого-то сериала, который всем родителям также единодушно будет казаться глупым.

Пик такого «фанатизм» обычно приходится на 13-15 лет, в этом возрасте подростки также часто объединяются в различные фан-клубы. Пугает родителей и нездоровый, с их точки зрения, характер такого увлечения, и то, что сын или дочь начинает посвящать ему так много времени, что его не остается ни на учебу, ни на другие полезные дела.

И особенно волнуются родители, если ребенок выбрал в кумиры недостойного, по их мнению, персонажа – будь то персонаж пошловатого молодежного сериала или рок-музыкант, не скрывающий пристрастий к алкоголю и наркотикам.


Только не высмеивать

Прежде всего, важно помнить, что высмеиванием, принижением кумиров ребенка, а тем более любыми запретами в общении с подростком добиться ничего нельзя.

Во-первых, это малоэффективно, поскольку в этом возрасте дети склонны действовать вопреки с особенной силой.

Во-вторых, такое отношение родителей к его увлечениям подросток воспринимает как неуважение и принижение его собственной личности.

Почему так? Дело в том, что ребенок через сравнения с кумиром формирует представления о самом себе и свои идеалы. Он как бы «примеривает» на себя одежду кумира, его привычки, характер, стиль жизни и отвечает себе на вопрос «мое ли это». Кроме того, общие увлечения – способ стать «своим» в группе сверстников, что для подростка крайне важно.

Таким образом, сильные подростковые увлечения, которые могут казаться взрослым глупой и бессмысленной тратой времени, одни из важнейших механизмов развития в этом возрасте. 


Стремление к идеалу

Лучше всего научиться смотреть на кумира ребенка лишь как на своеобразную модель. Ведь подросток влюблен не в конкретного живого человека, а в некоторый идеальный образ.

Какие качества так привлекают сына или дочь в кумире? Почему они так важны для него? Что чувствует ваш подросток, стоя под окнами любимого музыканта вместе с другими фанатами и почему это так ценно для него? Что стоит за желанием девочки выйти замуж за любимого артиста?

Ответьте на эти вопросы со стороны ребенка, и вам будет намного понятнее, что с ним происходит в этот непростой период, какие важные задачи он решает.

Если отношения доверительные, разговаривайте с сыном или дочерью о его увлечениях. При этом вовсе не нужно притворяться, будто вы «тоже фанат», если это не так, достаточно проявить искренний интерес и уважение к мнению и чувствам подростка. Вы можете рассказать о своих кумирах юности, делая акцент на том, что именно привлекало вас. Пусть ребенок расскажет о своем, любой подобный разговор о чувствах, увлечениях, предпочтениях помогает подростку лучше разобраться в самом себе.

С каждым таким вдумчивым разговором эмоции подростка чуть утихают, уступая место мыслям о себе, о мире, о собственных ценностях и жизненных планах.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню