Воскресенье – прощеный день

Воскресенье – прощеный день

Воскресенье – прощеный день
Прощеное воскресенье – время отпускать обиды.

Азбука выпечки блинов Старинный славянский праздник Масленица давно утратил былой языческий подтекст, а его проведение стало в России любимой весенней традицией. По народным поверьям, чтобы ускорить приближение весны, зиму необходимо провожать с почестями и соблюдением непреложных ритуалов. Каждый день масленичной недели отмечен звучным именем и любопытными обрядами, коих не счесть. 

Видео по теме

Наши предки славили Ярилу – героя восточнославянской мифологии – бога солнца и плодородия, сжигали чучело Масленицы в знак прощания с отжитым и минувшим, предавались шумным гуляниям и пекли маленькие солнца – блины. Круглые, румяные, аппетитные, они так полюбились на Руси, что по сей день каждая хозяйка готовит их на праздник. Хотя добрая половина масленичного наследия, к сожалению, потеряна.   

Удивительным образом переплетаются православные догматы с праздником Масленицы. После тщетных попыток побороть дохристианский обычай, церковь примирилась со светской «блажью». В православном календаре самая «вкусная» неделя в году зовется Сырной Седьмицей, а прощеное воскресенье приходится на день проводов зимы.

Обиды и согрешения, равно как и соломенное чучело, олицетворяющее урожай, смерть и зиму, предаются тлену и дают начало новой жизни.

Каждая хозяйка готовит круглые, румяные, аппетитные блины во время Масленицы. Фото: thinkstockphotos.com

Прощеное воскресенье – преддверие Великого поста, время, когда принято облегчать сердце, просить прощения за прегрешения и отпускать обиды. Исстари в этот день поминали усопших родственников. Верующие приносили на могилы масленичные гостинцы – блины и пряники, – трижды кланялись, просили умерших не гневаться за нанесенные земные огорчения. 

В дореволюционной России даже правящий царь не гнушался испросить прощения у подданных. С этим он объезжал окрестные деревни, навещал патриархов и встречался с войском. 

За семь недель до Пасхи в церквях проходят службы, чтения Евангелия и библейского предания об изгнании Адама и Евы из рая. Священники и прихожане совершают чин прощения, история которого восходит к ритуалу египетских монахов. Перед тем, как отправиться в пустыню на сорокадневное духовное воздержание, они просили друг у друга отпущения вины. Сразу по окончании вечернего богослужения православная семья собирается за большим столом и приступает к заговенью – последней обильной трапезе перед главным христианским постом.

Прощеное воскресенье – не столько религиозный, сколько нравственный обычай. Сегодня его соблюдают и те, кто далек от церковных верований. Мы нечасто говорим друг другу «прости», еще реже от души раскаиваемся в неблаговидных поступках. Кто усомнится, что простить причиненную боль куда сложнее, чем извиниться самому. Если же удается освободить сердце от печалей и отпустить тягостные мысли, отношения и вообще жизнь сразу идут на лад. Так почему бы не взять за правило, независимо от дня календаря, признавать ошибки и искренне прощать? А лучше – беречь и ценить друг друга на протяжение всего года.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню