Психология стройности: урок № 1

Психология стройности: урок № 1

Психология стройности: урок № 1
Если сегодня утром - впервые после новогодних праздников - вы встали на весы и в ужасе замерли, не спешите впадать в отчаяние! Наши необычные уроки помогут вам прийти в форму. Своим бесценным опытом с вами поделится победительница конкурса «Стань лицом телеканала «Домашний», мама троих детей и магистр психологии – Виктория Девочкина, которая разработала уникальную систему: как стать стройной, ни в чем себе не отказывая.

Итак, первый урок

Как хочется быть стройной! Красивой, здоровой, привлекательной и СТРОЙНОЙ! Конечно, приукрасить себя можно в любом теле, стилисты нам помогут. Но давайте будем честными. Лишний вес никого не делает привлекательным. Что дает лишний вес? Приличная одежда, как правило, ограничивается 48 размером и выбор наряда превращается в ад. Учащенное сердцебиение даже при подъеме по лестнице. Гипертония, сахарный диабет и еще целый букет заболеваний. Привлечь достойного мужчину сложно, ведь, как ни крути, любят кавалеры, прежде всего, глазами. Выбираете не вы, а вас. Самооценка падает. А самооценка – это судьба. От нее зависит и выбор партнера, и уровень дохода, и вся наша жизнь. И если ничего не предпринимать, то очевидно, что это путь в пропасть.

Печальный опыт
Стройной я была, пожалуй, только в школьные годы. А потом вечная борьба с лишним весом. То я побеждала, то он. Он – чаще. Диеты меня не вдохновляли: напрягаешься, потом срыв – и снова в плюсе. Я всегда мечтала найти секрет стройности, при котором процесс потери веса не связан с насилием над собой. Ведь если женщина загоняет себя в жесткие рамки, то она будет «срываться» на своих близких, на коллегах, а потом опять «наест» все, что сбросила таким тяжким трудом. 

Открытие
Мечты сбываются! Вселенная услышала мой запрос, и однажды во время учебы на факультете психологии я познакомилась с потрясающим профессиональным психологом, профессором Иркутского государственного университета, доктором медицинских наук Натальей Петровной Барковой. Она открыла мне глаза на причины переедания. Все гениальное просто!

Результат – минус 25 кг за один год и пять месяцев

коллаж

Моей дочери (третьему ребенку) сейчас 1 год и 5 месяцев. За это время я стала стройнее на 25 кг. И я продолжаю худеть. Сейчас мой вес – 69 кг при росте 170 см. Незнакомые люди перестали думать, что я беременная, когда я не беременная. Мужчины говорят комплименты, я защитила диссертацию по психологии (с грудным ребенком на руках), стала соучредителем и руководителем семейного благотворительного фонда, веду активный образ жизни. В конце концов, я стала лицом телеканала «Домашний»! И я верю, что это только начало!

Внутренняя работа
Можно бесконечно сидеть на диете, но это борьба с ветряными мельницами. Нужно сражаться не с симптомами болезни, а с ее причиной! Только такой подход позволит осознать мотивы переедания и сформировать здоровое пищевое поведение. И забыть про лишний вес. Раз и навсегда. Самое главное, что речь идет о методике, которая не может навредить. Я кормила ребенка грудью и даже в это время мой вес медленно снижался.

Моя уникальная система стройности
Вот так, методом проб и ошибок, обучаясь у профессионалов высочайшего уровня, консультируясь с диетологами, я выработала собственную уникальную систему «ПСИХОЛОГИЯ СТРОЙНОСТИ».

Если вы действительно хотите быть стройной и будете четко выполнять то, что я вам скажу – поверьте, вы станете стройной гораздо быстрее, чем вы думаете. Конечно, от вас потребуются внутренние усилия. Не без этого. Но это больше приятный, позитивный эксперимент, чем трудность. Приготовьтесь к тому, что здоровое пищевое поведение за неделю не установится, придется проявить терпение. Но это того стоит!

тело лежит

Правило № 1. Ваше желание стать стройной должно иметь позитивное начало
Стройнеть из-за гнева на кого-то, кто над вами подшучивал, желания кому-то что-то доказать, страха потери работы или страха не найти партнера – все это плохая мотивация. Страх, раздражение – это всегда напряжение, и к положительному результату оно вас не приведет. Человек не может долго находиться в напряжении. Поэтому все диеты ведут к срыву. Лучшая стратегия – когда вы сами, без давления,  решили изменить свой стиль пищевого поведения. Вы делаете это для себя, для того, чтобы быть красивой, свободной, здоровой и иметь много сил для достижения ваших целей. И никакого негатива!

Правило № 2. Едим очень медленно до первого легкого насыщения
Проведите следующий эксперимент: вашу обычную порцию еды разделите пополам. Половину оставьте себе. Вторую часть можете отдать бездомным собакам, кому угодно. Вашу половину (не более 200 г) съешьте очень медленно. Как можно медленнее. ОЧЕНЬ МЕДЛЕННО! Минимум за 8 минут. На каждый кусочек 12 пережевываний. Первое чувство насыщения появится через 8 минут. И никаких добавок! Эксперимент, как вы уже догадались, нужно повторять при каждом приеме пищи.

Наша задача – научиться слушать свое тело: когда мы действительно голодны, а когда мы хотим что-то пожевать от нечего делать. Отсюда правило № 3.

Правило № 3. Если вы сомневаетесь, есть или не есть – не есть
Когда мы голодны, то сомнений в этом нет никаких. Но задумайтесь, сколько мы поглощаем пищи как бы между делом, во время разговоров, посиделок. Пища в данном случае – дань традициям, утоление эмоционального голода. Давайте признаемся, что в этом и кроется наша колоссальная ошибка: пища ни в коем случае не должна быть развлечением, времяпрепровождением, пища должна утолять исключительно физический голод, ведь это лишь топливо для достижения наших высоких целей, и ни в коем случае не наоборот!

худое тело

Правило № 4. Перед тем как приступить к еде – приведите в порядок свои чувства
Когда ваша рука тянется к еде или к двери холодильника – остановитесь на мгновенье и спросите себя: «Что я сейчас чувствую?» Это может быть возбуждение, радость от хорошей новости, или, наоборот, вы чем-то расстроены, подавлены, а, может, у вас просто нет цели в жизни и пришло время задуматься о том, что вам действительно хотелось бы сделать.

Никогда не ешьте в возбужденном эмоциональном состоянии. Сначала успокойтесь. Кому-то помогает душ, кому-то прогулка на свежем воздухе, хорошо помогает домашняя работа – можно пойти почистить ванную или помыть пол.

До встречи на следующем уроке, с верой в вас, Виктория Девочкина.

 

 

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню