Аджарскиe хачапури

Аджарскиe хачапури

Аджарскиe хачапури
Секрет вкуса – в сочeтании самого простого хлебного теста и вкуснейшей «богатой» начинки.

Аджарскиe хачапури
Хлеб и сыр – любимая еда у многих народов. И в выпечке сочетание теста и сыра очень распространено. На Кавказе это, конечно же, в первую очередь хачапури. В переводе с  грузинского название и означает ничто иное как «сыр» и «хлеб». Хачапури могут быть закрытыми в виде лепешки с начинкой, полуоткрытыми типа ватрушки или просто посыпанными перед запеканием сыром вроде пиццы – каждая народность придумывала свой способ их приготовления. Аджарские хачапури занимают особое место в этом ряду. Они замечательны не только вкусом, но и и гениальной конструкцией и красотой. Секрет вкуса – в сочeтании самого простого хлебного теста и вкуснейшей «богатой» начинки. Важно, чтобы тесто не было плотным, оно должно дышать и пузыриться – тогда и хачапури будут хрустящими и воздушными.

РЕЦЕПТ АДЖАРСКИХ ХАЧАПУРИ

НАДО:

Для теста:
2,5 стакана муки (325 г)
4 г (2 ч. л. без верха) сухих активныx дрожжeй
1 1/4 стакана воды (250 мл )
1 ч. л. сахара
1 ч. л. соли

Для начинки:
400 г рассольного сыра (адыгейский, имеретинский, аджарский – подсоленный или пополам с брынзой)
4 яйца
50 г сливочного масла

КАК ГОТОВИТЬ:

1. Сухие активные дрожжи смешайте с мукой. Постепенно добавляя воду, замесите мягкое тесто. Добавьте соль.

2. Тесто хорошо вымесите не менее 10 минут, чтобы оно стало гладким и отставало от стенок посуды. Сформируйте из теста шар, положите в смазанную растительным маслом миску, накройте пленкой и поставьте в теплое место для подхода на 1 час – тесто должно за это время увеличиться в объеме в 2-2,5 раза.

3. Подошедшее тесто выложите на посыпанный мукой стол, обомните, разделите на 4 части, сформируйте из каждого куска теста шар, затем овальную лепешку толщиной 1 см.

4. Сыр разомните вилкой или натрите на терке. Выложите сыр на середину каждой лепешки, заверните края теста по длине к центру, сделав бортик. Два других края защипайте, оставив открытой середину, чтобы получилась «лодочка».

5. Накройте хачапури полотенцем, дать настояться 15 мин. За это время нагрейте духовку до 200°С.

6. Выпекайте хачапури 20 минут – почти до готовности, выньте из духовки, разбейте в каждое по сырому яйцу, снова поставьте в духовку и запекайте еще 4-5 минут – белок за это время схватится, а желток останется жидким.

6. В готовые хачапури положите по кусочку сливочного масла, подавайте горячими.

КСТАТИ: аджарские хачапури едят так: слегка перемешавают  яйцо с сыром, отламывают корочку с краев и обмакивают ее в начинку.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню