Животное в подарок

Животное в подарок

Животное в подарок
Идея преподнести в подарок живого друга часто вызывает сомнения. Однако всем понятно, что с такими подарками надо соблюдать большую осторожность.

Котята и щенки умиляют не только детей, в гостях у заводчиков мы можем высказать идею тоже завести питомца, а кому-то преподносят кошку в подарок на новоселье, следуя приметам и традициям.

Многие по разным причинам не готовы нести ответственность за живое существо, требующее времени и усилий по уходу, у других есть  четкие предпочтения. Вам может показаться, что хомяк – небольшая обуза, а выяснится, что в доме, где животному предстоит жить, не все испытывают теплые чувства к грызунам.
 
Но возможна и другая ситуация – тот, кто никогда всерьез не мечтал о питомце, может по-настоящему полюбить его и стать счастливым хозяином.
 
{{WIDGET-5794}}
 
Чаще такой подарок проще согласовать, чем рассчитывать на эффект сюрприза.  По крайности шансы отправиться обратно у подаренного зверька всегда имеются.
 

Собаки

Собака — друг человека, это мы знаем с детства. Многие мечтают о ней долгие годы и заводят при первой же возможности. Представители собачьего племени — эталон преданности и привязанности к человеку.
 
Дарить собаку надо, зная, что у того, кому вы ее дарите, достаточно сил и возможностей ежедневно выгуливать пса. К примеру, дети не всегда могут гулять с животным самостоятельно, и большинство хлопот ложится на плечи родителей.  Выходит, что это  уже не  совсем «подарок для ребенка».
 
Весьма необременительны маленькие собачки вроде йоркширского терьера или чихуахуа. Их проще всего приучить к «пеленочному» туалету, брать с собой в долгосрочные путешествия – многие отели согласны принимать таких питомцев на постой вместе с хозяевами, поэтому такой живой подарок создаст  наименьшее количество проблем.
 
А вот людям, тяготеющим к активному образу жизни и спорту, хорошими спутниками жизни станут лабрадор, далматинец, лайка, ретривер. Они обладают живым характером и любят энергичные прогулки. Тем, кто недавно переселился в частный дом, не помешает серьезная охрана. Например, ротвейлер, различные виды овчарок, доберман или стаффордширский терьер.
 

Кошки

Кошка – отличный подарок для людей, которые не против завести питомца, создающего уют, но не желающих иметь сложности с прогулками и не нуждающихся в столь высокой степени близости, которой ждут собаки.  Если планируется только домашнее проживание, и чистота в доме тоже не пострадает.
 
При этом надо учитывать, что некоторые длинношерстные породы требуют  особого ухода, на что не каждый способен. Не стоит дарить котенка людям, трепетно относящимся к дорогому интерьеру - шикарным диванам и дорогим шелковым обоям. Эксцессов повреждения в первые месяцы  бывает не избежать. Не надо дарить котят и родителям совсем маленьких детей, для которых животное скорее игрушка.
 
Наибольшей игривостью отличаются кошки таких пород: абиссинская, египетская мау, сфинкс, сибирская, турецкая ангора, американский керл. С детьми лучше всего уживаются шотландская вислоухая, турецкий ван.
 

Птицы

Птички, пожалуй, самый безобидный подарок. Они практически не требуют внимания, но создают особую атмосферу.
Главное, что необходимо учесть, чтобы в квартире было достаточно места для клетки и жильцов не раздражали постоянные звуки. Приходится слышать жалобы на попугаев, которые постоянно покрикивают в течение дня. Маленькие волнистые попугайчики менее шумные, в отличие огромных птиц вроде жако, которые и живут долго, и могут  серьезно поранить неопытных хозяев.
 
С другой стороны, говорящий попугай часто становится отличным подарком и настоящей отдушиной для людей, испытывающих одиночество. При покупке надо помнить, что самца гораздо легче научить говорить, чем самку.
 

Грызуны

 
Они подходят почти для любой жилплощади, не требуют особого ухода и дешевы в содержании. Уход в основном заключается в том, чтобы подсыпать вовремя корм и менять наполнитель.  Может быть, хомячок или морская свинка — идеальный подарок для ребенка, который мечтает о домашнем животном, но пока не обладает опытом его содержания.
 
Хотя при выборе здесь тоже стоит внимательнее подойти к вопросу – допустим, преподнося крысу, надо быть уверенным, что никто в семье не затрясется от одного ее вида. Увы, почему-то встречаются и предубеждения по отношению к этим милым интеллектуальным зверькам. 
 

Рептилии и рыбы

Черепашка или рыбки отличный подарок для склонных к созерцанию. Для аквариума в квартире должно быть найдено подходящее место. Черепашек в подарок лучше выбирать сухопутных, а не водных – они гораздо более агрессивны.
 

Кролики и хорьки

Милые и пушистые кролики станут одинаково приятным «плюшевым» подарком и для детей, и для взрослых. Они весьма контактны, но  надо учитывать, что животное придется вычесывать, а при свободном передвижении они грызут мебель и провода. То же самое можно сказать и про хорьков, которых надо время от времени выпускать ненадолго на волю из клетки.
 

Памятка к подарку

Прежде, чем дарить животное ребенку, надо выяснить  два вопроса: не боится ли он животных и не является ли к ним совершенно безразличным. Ответить на них могут простые наблюдения за тем, как  малыш реагирует на зверей в гостях и на улице.

Если вы  дарите рыбок, то лучше купить небольшой аквариум, а не преподносить в банке. Кроликов, хорьков и мелких грызунов надо дарить только с клеткой. К собачке неплохо «приложить» ошейник и поводок, а к котенку – подходящие аксессуары. Книги по уходу за тем или иным питомцем – тоже отличное дополнение к подарку!
 
Особая ситуация, когда вы дарите питомца в семью, где уже есть одно животное. Здесь надо подумать о проблеме сочетаемости, то есть не дарить грызунов и птиц в дом, где живут кошки, а черепашку — в семью, где обитает пес с охотничьими наклонностями.
Главная Эфир Программа Сериалы
Меню