«Впервые замужем»: время любить

«Впервые замужем»: время любить

«Впервые замужем»: время любить
Действие картины начинается в начале 50-х. Юная Тося Болотникова (Евгения Глушенко) становится мамой очаровательной малышки. Вот только папа девочки отказывается ее признавать. Простой слесарь Аркаша уезжает куда подальше от возникшей обузы, чтобы избежать проблем. Болотниковой приходится бросить техникум и работать, чтобы прокормить дочь самостоятельно. 

Шли годы, Тося растила маленькую Тамару, не задумываясь о себе. Но работящая и скромная женщина не осталась без мужского внимания. В жизни Тоси появился бывший фронтовик, мастер на все руки Алексей Иванович. Женское счастье было совсем близко, но Тося решила пойти на поводу у дочери, не захотевшую в дом чужого дядю. «Пусть наши дети достигнут того, что нам не удалось. Пусть имеют то, чего мы не имели». С таким убеждением Тося вырастила Тамару одна, стараясь угодить ей во всем и не идти против даже самых маленьких ее капризов. Спустя годы благие пожелания матери обернулись против нее самой. 

Несколько фактов

Сценарий к фильму основан на одноименном рассказе Павла Нилина – советского писателя и драматурга. Зрителям знакома экранизация и другого сюжета Нилина – драматическая история любви «Единственная» с Еленой Прокловой и Валерием Золотухиным в главных ролях. 

Фильм получил несколько наград Всесоюзного кинофестиваля, в частности приз за главную роль Евгении Глушенко. К ним добавилась и главная премия Международного кинофестиваля в Карловых Варах, а в Лондоне лента стала лучшим иностранным фильмом года.
kino-teatr.ru

Евгения Глушенко была приглашена на роль лично Иосифом Хейфицем. Режиссер проникся талантом Глушенко, посмотрев «Неоконченную пьесу для механического пианино» Никиты Михалкова. Именно такая актриса, способная при внешней обычности героини поразить зрителя внутренней силой, и была ему нужна. Сюжет картины держится на образе Тоси Болотниковой целиком и полностью, при том, что никаких неожиданностей и поворотов в нем нет.
Домашний

Любопытно, что Евгения Глушенко старше Светланы Смирновой, сыгравшей взрослую дочь Тоси Тамару, всего на четыре года. Фильм охватывает двадцатилетний период жизни Болотниковой. 

Так же интересно, что «Впервые замужем» вышел в прокат вместе с другим легендарным фильмом о матери-одиночке «Москва слезам не верит». Но судьбы и характеры героинь этих картин совершенно непохожи. 
 
kino.mail.ru

В ролях также снимались замечательные советские артисты Валентина Теличкина и Игорь Старыгин.
Главная Эфир Программа Сериалы
Меню