«Волшебная лампа Аладдина»: в Багдаде все спокойно!

«Волшебная лампа Аладдина»: в Багдаде все спокойно!

«Волшебная лампа Аладдина»: в Багдаде все спокойно!

До сих пор неизвестно, кто придумал бедного, но везучего весельчака Аладдина, сумевшего победить и волшебных, и реальных злодеев на своем пути. Но его приключения так понравились людям, что если бы его и не было, его стоило бы придумать.

Так он и гуляет по свету, перекочевав с книжных страниц на театральные подмостки и экраны. Первый театральный Аладдин вышел на сцену в 1919 году в Париже, после его нарисовали мультипликаторы – в 1926 году немка Лотта Райнингер рассказала эту сказку в анимационном кино, но кино обошло все жанры. «Алладина» сняли в 1899 году, еще без звука. 7 марта в 05:45 Dомашний покажет советскую сказку «Волшебная лампа Аладдина» 1966 года.

В мирном и благополучном Багдаде появляется незваный гость. Он ищет Аладдина (Борис Быстров), сына Али-аль-Маруфа, имя которого узнал с помощью колдовства. Но Багдад –большой город, никто не знает этого человека. Поиски прерывает торжественный выезд царевны Будур (Додо Чоговадзе). Жители не имеют права увидеть дочь султана – за это отрубают голову. В панике они разбегаются и падают ниц.

kino-teatr.ru
Роль джинна сыграл туркменский актер Сарры Каррыев

Капризная красавица от скуки приказывает первому попавшемуся посмотреть на нее. Юноша читает книгу, и даже не слышит приказов. Но, бросив случайный взгляд на Будур, сразу влюбляется в нее. Девушку он тоже очаровывает красивыми речами. Впросем, это не спасает его от казни. Перед смертью он успевает произнести свое имя. Это Аладдин, которого разыскивал злой колдун (Андрей Файт). Хитростью тот спасает парня из рук стражи.

Наивный Аладдин уже готов ехать свататься к Будур, но у колдуна на него свои планы. Он выдает себя за родственника семьи и обещает выполнить любое желание юноши. Только для этого он должен найти в заколдованном городе старинную лампу. Простодушный Аладдин выполняет все, что просит колдун, о чем вскоре пожалеет. Теперь он не нужен, и коварный «родственник» собирается его убить. Тут вмешивается судьба. Спасшемуся Аладдину очень интересно, что это за предмет, который чуть не стоил ему жизни. Пытаясь прочитать буквы на лампе, он смахивает с нее вековую пыль. Это и нужно было, чтобы освободить заключенного там джинна. Теперь Аладдин – его хозяин и может добиться чего угодно. Но ему ничего не нужно, кроме встречи с его любимой Будур...

Классику советского кинематографа смотрите на Dомашнем.

Факты о фильме

Режиссер Борис Рыцарев снял множество любимых зрителями сказок: «Иван да Марья», «Принцесса на горошине», «Ледяная внучка».

В фильмографии сценариста Виктора Витковича «Аладдин» – не единственный восточный сюжет. Известны его сценарии к сказкам о Ходже Насреддине, фильмам «Вкус халвы» и «Всадник на золотом коне». В соавторстве с ним работал Григорий Ягфельд.

kino-teatr.ru

Народный артист России Борис Быстров, сыгравший Аладдина, до сих пор работает в кино, но сейчас занят озвучкой кино и мультфильмов. Он был официальным голосом Марлона Брандо, его голосом говорят знаменитые Гомер и Барт Симпсоны.

kino-teatr.ru

Додо Чоговадзе сыграла Будур в 14 лет, но ее дебют в кино состоялся еще раньше. Позже актриса снялась всего в одной картине.

kino-teatr.ru

Из актерского состава сказки наиболее известен зрителям легендарная советская «кино-Баба Яга» Георгий Милляр, появляющийся здесь в роли наимудрейшего.

kino-teatr.ru
Колдун расспрашивает об Аладдине у каждого встречного

Фильм снимали в Крыму, Багдад «Аладдина» – полностью бутафорский.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню