«Трембита»: однажды в Карпатах

«Трембита»: однажды в Карпатах

«Трембита»: однажды в Карпатах
Если бы древние горы умели говорить, они рассказали бы много разных историй – о поисках богатства и власти, о человеческом предательстве и коварстве, о мечтах, которым не суждено сбыться, и о том, что счастье – не в золоте и драгоценностях, а в добре и любви. В эфире Dомашнего советская музыкальная комедия «Трембита».
Василину (Людмила Купина) и Миколу (Александр Галевский) собираются поженить. Батька Миколы и отец девушки – старые друзья, поэтому договорились породниться детьми. Но ребята – всего лишь хорошие друзья с детства, а любит Микола односельчанку Олесю (Юлия Вуккерт). Впрочем, отец Василины погиб на фронте, а ее дед, старый Атанас Григорьевич (Алексей Чернов) не может отдать внучку без приданого. Осчастливить Василину собирался еще бывший хозяин Атанаса граф карпатского поместья. Но он бежал, а свои богатства, золото и бриллианты зарыл в лесу.

Очень кстати с войны возвращается графский прихвостень Богдан Сусик (Евгений Весник). Он знает, где зарыты деньги и драгоценности. Но точная карта клада находится у Атанаса в колодце. Богдан открывает тайну Атанасу, чтобы вместе с ним найти тайник.

screen
Микола и Олеся надеются на воссоединение

В это же время в окрестностях деревни Василина задерживает подозрительного военного. Девушка ведет его в сельраду, чтобы разобраться, не диверсант ли это какой. Здесь выясняется, что парень с товарищами расчищают в этой местности минные поля от самой границы.

Прямо на глазах у сельчан сапер Алексей (Борис Савченко) находит опасные устройства во дворе рады, чем доказывает свои слова. В благодарность Прокоп (Иван Переверзев) просит сержанта побыть сватом на свадьбе сына. Тот соглашается, не подозревая, что невеста – та самая храбрая Василина, которая привела его в деревню под конвоем. Девушка понравилась саперу с первого взгляда, и он меньше всего бы хотел выдавать ее замуж за другого...

Смотрите веселую историю из жизни горного села «Трембита» 5 сентября в 06:35 и 7 сентября в 05:05.

Несколько фактов о фильме

Основой для картины послужила оперетта, поэтому фильм по сути музыкальный. Здесь много песен, написанных композитором Юрием Милютиным. Партии актеров исполняют звезды советской академической сцены. Фраза из одного вокального номера «Разговор на эту тему портит нервную систему, и поэтому не стоит огорчаться» после фильма стала крылатой.

В 1969 году фильм вошел в пятерку лидеров кинопроката.

Комедия стала самой успешной художественной работой режиссера Олега Николаевского. Режиссер известен также мультфильмами по сказкам Бажова.

screen

В команде старшего поколения актеров фильма – прекрасные советские артисты Евгений Весник, Ольга Аросева, Николай Трофимов. В ролях второго плана можно увидеть легендарного комического актера Савелия Крамарова и Илью Олейника – автора юмористического цикла «Городок».

screen

Для Людмилы Купиной, сыгравшей Василину, фильм был дебютом. Эта работа осталась единственной главной ролью в ее карьере. Но артистку можно увидеть и в фильме «Вечный зов», а также среди работников статистической организации в картине «Служебный роман». Озвучила Василину актриса Ия Савина.

kino-teatr.ru

Борис Савченко сейчас руководит кинематографистами Украины и преподает в КГИТИ им. Карпенко-Карого.

Актер Иван Переверзев в свое время сыграл адмирала Ушакова в одноименной картине, после чего лицо артиста много раз являлось прообразом для памятников адмиралу.
Главная Эфир Программа Сериалы
Меню