«Поющие в терновнике»: легенда о притяжении душ

«Поющие в терновнике»: легенда о притяжении душ

«Поющие в терновнике»: легенда о притяжении душ
Телесериал по одному из лучших романов Колин МакКаллоу вышел на экраны в 1983 году. С момента написания книги прошло к тому времени больше пяти лет. До этого времени читателям приходилось только рисовать героев в своем воображении. В 1996 году вышел мини-сериал, куда вошло то, что происходило с Мэгги Клири и Ральфом де Брикассаром в пятидесятые годы. Как известно, этот период их любовных отношений не был отражен в первой известной экранизацию нашумевшего бестселлера. 
Это была вторая история о чувствах, которая вышла из-под пера начинающей писательницы, но даже если бы Колин на этом бы и остановилась, ей все равно хватило бы славы на годы вперед. Роман перевели на несколько десятков языков, поэтому экранизация была необходима, как воздух. За нее взялся американский канал ABC. И не прогадал. На сегодняшний день сериал является единственной телеверсией книги.

Молодой священник Ральф де Брикассар (Ричард Чемберлен) проводит свою первую рождественскую службу в Австралии. Он обладает аристократическими манерами и изощренным умом, остроумен, честолюбив, но смиренен. Его покровительница, австралийская помещица Мэри Карсон (Барбара Стэнвик) уверена, что из таких получаются кардиналы. Если бы Ральф знал, что эти слова в его адрес – не просто комплимент. Мэри влюблена в Ральфа и может повлиять на его карьеру самым лучшим образом, завещая имущество церкви.

screen

В это время в поместье появляется бедный родственник – брат Мэри Падрик (Ричард Кили) с семьей. Среди них – единственная девочка в семействе 10-летняя Мэгенн (Рэйчел Уорд). Ральф тяготится страстью, которую испытывает к нему Мэри и находит в дружбе с девочкой утешение. Для Мэгги он становится первым из взрослых, кто понимает ее и готов всегда быть рядом – дать совет, утешить, вдохновить. Ее отец и братья – простые трудяги, не знающие красивых слов, но Ральф – совсем другой.

Пройдет время, и девочка превратится в очаровательную молодую леди. Изменится все, кроме любви Мэгги к Ральфу, которую она пронесет через всю жизнь.

Смотрите сериал «Поющие в терновнике» с 26 мая.

Видео по теме



Интересные факты

После «Поющих в терновнике» Колин МакКалоу написала еще девять романов, в том числе продолжение знаменитой истории Джейн Остин «Гордость и предубеждение».

Сериал получил четыре премии «Золотой глобус» в 1984 году.

screen

Для исполнителя роли Ральфа Ричарда Чемберлена премия была не первой. Ранее он снимался в сериале «Доктор Килдэр», который принес ему награду еще за двадцать лет до «Поющих в терновнике». На момент выхода экранизации Чемберлену было 50 лет, хотя в начале сюжета он играет молодого мужчину.

kino-teatr.ru

Рэйчел Уорд, сыгравшая Мэгги, премию не получила. К тому же, в итоге так и осталась актрисой одной роли. До своего триумфа актриса принимала участие и в знаменитом сериале «Династия». Уже более десяти лет Рэйчел не снимается в кино.

kino-teatr.ru

Юную Мэгги сыграла 11-летняя Сидни Пенни. Сидни снималась также в мыльных операх «Санта-Барбара» и «Беверли-Хиллз».

kino-teatr.ru

Актриса Барбара Стэнвик, снявшаяся в роли влюбленной в Ральфа Мэри Карсон, пережила экранизацию на шесть лет. На момент съемок в сериале ей было 77 лет. Стэнвик обладает титулом настоящей звезды и удостоена личного символа на голливудской Аллее славы. В 40-е годы она была самой высокооплачиваемой актрисой в США.

Музыку к сериалу написал американский композитор итальянского происхождения Генри Манчини – автор огромного количества тем к легендарным фильмам. Самая известная его мелодия – музыка к картине «Розовая пантера».

Колин МакКаллоу резко осудила экранизацию, не найдя в ней никаких достоинств и связи со своим произведением.
Главная Эфир Программа Сериалы
Меню