«Плохие девчонки»: Пянджали Аслан. Бой с собой

«Плохие девчонки»: Пянджали Аслан. Бой с собой

«Плохие девчонки»: Пянджали Аслан. Бой с собой
Тугие бинты, стягивающие грудь, как смирительная рубашка. Ежедневная пытка, ритуал ради единственной цели – стать самим собой. Слово «сама» она вымарала даже из подсознания. И уже не верится, что ее когда-то звали Айдан. Все двадцать пять лет жизни ее называют не иначе как Аслан.
Сильный, властный, безжалостный преступник. В середине прошлого века он сколотил одну из самых легендарных криминальных группировок «Черная Волга» и на протяжении восьми лет держал в страхе весь Баку. 

Анетта Орлова, психолог: «Пянджали Аслан – одна из самых таинственных и неопознанных фигур криминального бизнеса».

Георгий Заплетин, полковник милиции в отставке, журналист: «До сегодняшнего дня никто не знает настоящих имени и фамилии этой женщины».

Каждый, кто был с ним знаком, обязательно добавлял к имени «мялим», что с азербайджанского означает «уважаемый». Пянджали Аслан означает – львиная лапа. В 1966 году он пошел на свое последнее дело, которое из мужчины наконец-то превратило его в женщину.

Хрущевская оттепель в Баку, кажется, наступила раньше, чем в Москве, а в солнечном городе не счесть было ювелирных лавок. В Баку их на каждом углу. У местных жителей неизменная страсть к эффектным побрякушкам. Правда, никогда еще здесь драгоценности не воровали в таких особо крупных размерах. Банда «Черная Волга» в начале 60-х настоящая городская легенда. Круче московской «Черной кошки». На счету банды было более двадцати дерзких преступлений – кражи, грабежи и два-три убийства. Группировка наводила ужас на весь город, а убытки исчислялись миллионами.
screen
Преступники выезжали на дело на черной «Волге» – редкой по тем временам машине. Только вот найти ее сыщикам долго не удавалось

Улица Низами считалась торговой жилой азербайджанской столицы. В 1961 году здесь появляется и первый ЦУМ. Харчевня «Львиное сердце» находилась недалеко от магазина, и здесь любил обедать его директор Муса Гусейнов. О его закромах ходили слухи. Для того, чтобы осуществить свой коварный план, Пяндажли Аслану было необходимо лично познакомиться с Гусейновым и перенять все оттенки его голоса и интонации. Ведь главным достоинством главаря головорезов было непревзойденное актерское мастерство. Он, вернее она, с легкостью могла менять голоса, стопроцентно попадая в образ. Долгие годы ему/ей удавалось подчинять себе около двадцати рецидивистов, которым и в голову не приходило, что ими командует женщина.

Отец Айдан, авторитетный бакинский вор, хотел сына, чтобы передать ему мастерство и статус. Но Айдан родилась уже седьмой дочерью в семье, так что Амир Магомедов больше не стал ждать. С рождения отец переименовал ее в Аслана и стал воспитывать в ней мужчину – например, заставлял стрелять по голубям. Уже в 12 лет Айдан-Аслан отправился на свое первое взрослое дело. Чтобы угодить отцу, который выделил ее из всех других дочек, она преодолевала страх и боль. И научилась делать это лучше всех.

Каким было детство человека, ставшим таким жестоким разбойником? Какового это быть мужчиной в женском теле? Как удалось поймать этого «фантомаса»? Историю преступницы смотрите в цикле «Плохие девчонки»

Видео по теме


Главная Эфир Программа Сериалы
Меню