«Плохие девчонки»: Фанни Каплан. Полночный допрос

«Плохие девчонки»: Фанни Каплан. Полночный допрос

«Плохие девчонки»: Фанни Каплан. Полночный допрос
Такое послушание матушка Ефросинья выбрала сама – согреть крохотную обитель на севере Архангельской области. Пуховые шали для сестер монахинь – их она связала уже два десятка. Так она замаливает свой тяжкий грех – покушение на убийство.
Эту тайну она унесет с собой в могилу в середине 50-х, но до сих пор в этих краях уверены, что в миру Ефросинью звали Фанни Каплан, и кровь Ленина на ее руках. Хотя как занесло ее в этот заснеженный край, если 4 сентября 1918 года ее казнили прямо у башен Кремля?

Отчаянная революционерка, тихоня-белошвейка или влюбленная мятежная душа? С киевским налетчиком Яшкой Шмидманом она провела всего несколько ночей, но это была взрывоопасная связь.

Олег Шишкин, писатель, историк: «Тяга к этому анархисту показывает, что первопричиной ее похода в революцию является любовь».

Полина Дашкова, писатель: «Есть такая наука – виктимология. «Виктим» – это жертва. Она стопроцентно подходила под жертву того времени».

Поддельные документы на имя Фанни Каплан она получила позже, родилась же она под именем Фейга Ройтблайт. Детство девочки из многодетной еврейской семьи было беспокойным. Отец служил учителем еврейской начальной школы, поэтому его жалованья едва хватало на то, чтоб прокормить ораву детей. Так что сама Фейга получила образование дома, а работать начала с десяти лет. Девочка стала белошвейкой, перешивая простыни и белье для соседей. 

В 16 лет будущая убийца вождя сошлась с анархистами, самым привлекательным из которых оказался Яков Шмидман. Яков был старше, и устоять против его очарования у нее не хватило сил. Уже после первой ночи он предложил девушке организовать покушение на генерал-губернатора Сухомлинова. Орудием стала самодельная бомба, но пострадать от нее пришлось не военному министру, а самой террористке. Бомба взорвалась в номере гостиницы, а раненую Каплан задержала полиция. Идеалист-возлюбленный же скрылся с места преступления. Так он предал ее впервые.

Из-за неудачного взрыва Фанни частично потеряла зрение, а попав на каторгу, несколько раз становилась полностью слепой. Как при всем при этом она смогла решиться стрелять в вождя революции в сумерках и в дождливую погоду? Что заставило больную девушку поверить в успех такого предприятия? Следователи не раз задавали себе этот вопрос.

Когда Фанни задержали по подозрению в покушении на Ленина, она твердила, что решилась на этот поступок одна. Много раз она подтвердила, что это был ее собственный самостоятельный выбор и личная ненависть к вождю, который, по ее мнению, предал революцию. На самом деле все было вовсе не так, но Каплан ни одним словом никого не выдала. 

Какова на самом деле была история покушения века и насколько именно Каплан была виновата в этом? Почему она решила взять всю ответственность на себя? Куда в конце концов пропала бунтарка – спаслась или была казнена? Об этом в выпуске цикла «Плохие девчонки»

Видео по теме


Главная Эфир Программа Сериалы
Меню