«Плохие девчонки»: Анна-Кунигунда Фелкер. Будуар императрицы

«Плохие девчонки»: Анна-Кунигунда Фелкер. Будуар императрицы

«Плохие девчонки»: Анна-Кунигунда Фелкер. Будуар императрицы
Новый 1742 год. На российский престол взошли сразу две императрицы – Елизавета, дочь Петра Великого, и королева разврата Анна-Кунигунда Фелкер. Скоро их судьбы переплетутся самым причудливым образом. Но уже понятно, что они друг друга стоят.
Елизавета устраивает попойки и фривольные игрища, а буквально в паре кварталов от Зимнего дворца Анна-Кунигунда открыла первый в столице элитный публичный дом. Тоже нескучное место.

Лев Лурье, писатель, историк: «Напомню замечательный анекдот, записанный Пушкиным. Дельвиг звал Рылеева к девкам. Рылеев ответил: «Я женат». На что Дельвиг сказал, что если у тебя хорошая кухарка, это не значит, что ты не можешь пообедать в ресторации».

Александр Васильев, историк моды: «Вплоть до последних предреволюционных лет была популярна песенка: «По улице я шлялся, вдруг, вижу я мадам. Я с нею поравнялся, вопросик ей задал. «Мадам!» – Девица! – Свободны? – Как птица! – Не верю! – Напрасно! – Пойдемте? – Согласна!».

Анна-Кунигунда, она же фрау Фелкер, она же Дрезденша – содержательница притона в Санкт-Петербурге, слава о котором гремела далеко за пределами Российской империи. Скрываясь под карнавальными масками, сюда захаживали именитые мужи. Князь Голицын, посол Нарышкин и многие другие. По слухам, здесь бывали даже послы иностранных государств.

Вообще-то в России XVIII века секса официально не было. Уличная проституция была жестоко наказуема. Но за этими стенами действовали законы для избранных. Вход в салон стоил один рубль, на который тогда можно было купить, например, десять рубах, две шубы из овчины или двенадцать пудов муки. Гордостью салона Кунигунды являлись иностранки – немки, иранки, и, более всех, француженки. 

Сама Анна родилась в обнищавшей семье и уже в 13 лет оказалась на улице. Мачеха выгнала ее на панель. В конце концов один из бюргеров пожалел девушку и взял ее в прислугу своего особняка. Здесь Анна-Кунигунда научилась читать и писать. Говорят, открыть публичный дом ее заставил высокопоставленный любовник, герцог Бирон. С помощью компромата на влиятельных чиновников государства он собирался строить свою политику в России. С герцогом Анна-Кунигунда познакомилась в 18 лет. К тому времени девушка уже хорошо разбиралась в литературе, музыке и философии и понравилась аристократу. Бирон заключил с ней пожизненный контракт, и с этого времени у куртизанки началась совсем другая жизнь.

Но именно эта связь сыграет в судьбе предприимчивой немки роковую роль. Своим прибыльным, хотя и неприличным делом Анна-Кунигунда займется тогда, когда останется без средств к существованию. После смерти Анны Иоановны герцог окажется в ссылке, а больше ей опереться будет не на кого. 

Действительно ли Анна-Кунигунда занималась шпионажем в пользу Бирона под прикрытием вертепа разврата? За что ее будут обвинять и какое наказание назначат? Чем завершится триумфальная история куртизанки века? 

Смотрите в выпуске цикла «Плохие девчонки»

Видео по теме


Главная Эфир Программа Сериалы
Меню