«Любка»: маленькие женщины большой страны

«Любка»: маленькие женщины большой страны

«Любка»: маленькие женщины большой страны
Фильм Станислава Митина снят по повести автора популярной современной прозы Дины Рубиной. Сценарий создавался при участии писательницы. Картина мгновенно привлекла внимание зрителей и получила самые теплые отзывы. Телеканал покажет фильм 6 августа в 15:25.
Дина Рубина: «Всю жизнь интереснее всего мне было с собственным мужем» В главной роли фильма – лауреатка и призер кино- и теленаград Елена Лядова («Космос как предчувствие», «Елена», «Левиафан»). Лядова сыграла судьбу женщины с бандитским прошлым, беспризорницу Любку, поступившую в качестве няни к молодому врачу Ирине Михайловне Зальцман (Анастасия Городенцева). Впрочем, знакомство Ирины и Любки состоялось много раньше, еще в детстве. 

Действие повести и фильма происходит в 40-е и 50-е годы. Накануне смерти Сталина, в то самое время, когда страна уже живет в ожидании перемен, люди по-прежнему становятся жертвами репрессий, ужесточающихся перед концом культа личности. В сюжете фигурирует и знаменитое «дело врачей», сломавшее судьбы многим видным специалистам медицины тех лет. Известно, что родственники и близкий круг обвиняемых также подверглись преследованиям, а тема пристального внимания и подозрений держала в напряжении медиков всей страны.

kinofilms.me


Знакомство девочек началось с криминального инцидента. Уличные воришки, среди которых растет Любка, похищают чемодан у обеспеченных родителей Ирины. Спустя годы, в 1952-м году, женщины пересекаются в провинциальном городке, где живут бывшие заключенные. Бандитка становится воспитательницей маленькой дочери Ирины Сонечки. Несмотря на очевидную пропасть между интеллигентной, скромной Ириной и авантюристкой по жизни Любкой, скоро становится понятно, что союз этих женщин – не случайность, а потребность в человечности, которая не терпит ни национальных, ни социальных различий. 

Видео по теме

По отзывам зрителей, точно переданная атмосфера времени и великолепная игра актрис заставляют посмотреть фильм на одном дыхании. Фильм «Любка» смотрите на «Dомашнем» 6 августа в 15:25.
Главная Эфир Программа Сериалы
Меню