«Королек – птичка певчая»: не обещай любить

«Королек – птичка певчая»: не обещай любить

«Королек – птичка певчая»: не обещай любить
В 1922 году Решат Нури Гюнтекин написал роман о смелой красавице Фериде, поставившей на карту свою любовь ради гордости и независимости, ради возможности жить по-своему. Героиня истории стала примером для многих девушек, задумывающихся о своих правах в патриархальном мире. Путь Фериде показал, что можно самой выбирать судьбу, нести ответственность за счастье, но не отказываться при этом от свободы. 3 мая в 08:35 на Dомашнем легендарная экранизация романа «Королек – птичка певчая» 1986 года.


Столь популярный роман не мог не заинтересовать режиссеров. Вторая экранизация 1986-го года стала любимой не только в Турции, но и нашими зрителями. Великолепные актеры, завораживающая атмосфера красивой восточной страны, запоминающиеся мелодии и увлекательный сюжет сделали картину популярной в те годы, ее с удовольствием смотрят и сейчас.

Свою историю Фериде (Айдан Шенер) рассказывает сама, излагая на страницах дневника все детали жизни, которую она построила. Отец девочки был офицером кавалерии, послужившим в разных местах, поэтому родилась Фериде вдали от родины. В бесконечных скитаниях заболела ее мать и вскоре умерла. Фериде отправили подальше от казарм к бабушке. Здесь она впервые познакомилась с кузеном Кямраном (Кенан Калав). Несносный характер Фериде уже тогда служил постоянной причиной для детских ссор. Но это долго не продлилось. Когда отец девочки узнал о новом переводе в дальние края, ее решено было отдать учиться во французский пансион. Увы, отец девочки погиб.

kino.mail.ru


Пролетели годы. Фериде навещала тетушку и наблюдала за тем, в какого мужественного и сильного красавца превращается герой ее детских шалостей Кямран. Не меняя своей привычки к колкостям в его адрес, Фериде постепенно понимала, что влюбляется. И, похоже, взаимно. Кямран стал навещать девушку в пансионе, но Фериде уже смекнула, что мужчины ведут не такую уж скромную жизнь. У Кямрана были и другие поклонницы. Среди них выделялась молодая вдовушка Нериман (Ниль Бурак). Ревность только лишний раз доказала ей, как сильно ее чувство. И в конце концов Кямрану удалось убедить любимую, что в его сердце – лишь она.
Айдан Шенер (Фериде) и Кенан Келав (Кямран) в сериале «Королек – птичка певчая», 1986 год.

Но прошлое помешало им пожениться. В последний момент Фериде узнает о том, что, будучи в Европе, Кямран поддерживал связь с Нериман. Гордячка сбегает из дома родни и принимает решение заботиться о себе сама. Долгое время она училась, чтобы получить диплом учительницы. Теперь он откроет перед ней все пути!

Только наивная Фериде не слишком много знала о реальной жизни. Разорвавшая помолвку, незамужняя сирота, да еще и работающая, как мужчина – самый лучший объект для пересудов, слухов и грязных сплетен. Чтобы защитить свое право на свободу, ей придется еще немало испытать. О Кямране и своей несостоявшейся любви теперь она может только мечтать...

Смотрите легендарный турецкий сериал «Королек – птичка певчая» 3 мая в 08:35.

Интересные факты

Автор начинал писать роман в виде пьесы под названием «Дочь Стамбула».

По одной из версий, прототипом героини стала сестра писателя. По другой – это реальная история девушки по имени Фериде Полат, работавшей учительницей в районе Зейнилер неподалеку от Бурсы. В память о писателе, в местечке установлен мемориал.

Впервые роман экранизировали в 1966-м году. Любопытно, что снял ее тот же режиссер Осман Седен, который взялся за историю и в 1986-м году.

eskiturkfilmi.tumblr.com
Картал Тибет и Тюркан Шорай в экранизации 1966-го года


В первой экранизации Фериде сыграла звезда кино Тюркан Шорай, турецкая «Элизабет Тэйлор». В следующий раз на роль утвердили Айдан Шенер, снискавшую не меньшую славу. 

Как и ее героиня, Айдан Шенер в свое время решилась на смелый шаг – участие в конкурсе красавиц, не очень-то приветствуемом в восточном обществе того времени. Предки Айдан когда-то переехали в Турцию из Казани.

Актер, сыгравший Кямрана, Кенан Калав имеет турецко-германское происхождение, мать Кенана немка. Около пяти лет Калав отсидел в тюрьме по обвинению в перевозке наркотиков, вину в которой впрочем, не признал.



В 2013 году кинематографисты взялись за еще одну экранизацию произведения и появился сериал «Королек – птичка певчая». Главные роли в проекте сыграла одна из самых красивых пар турецких актеров Бурак Озчивит и Фахрие Эвджен. Сериал стал началом и для романа между актерами, которые сейчас женаты и уже воспитывают сына.

Под певчей птичкой Чалыкушу, давшей прозвище неугомонной Фериде, имеется ввиду крапивник – мелкая воробьинообразная птица, отличающаяся громким и звонким пением. Крапивник не первый раз вдохновляет на творчество – его часто упоминают в старинных легендах и верованиях разных народов.
Главная Эфир Программа Сериалы
Меню