Гений кинокомедии: 7 интересных фактов об Эльдаре Рязанове

Гений кинокомедии: 7 интересных фактов об Эльдаре Рязанове

Гений кинокомедии: 7 интересных фактов об Эльдаре Рязанове
29 ноября 2015 года на 89-м году жизни ушел от нас любимый режиссер кинокомедии Эльдар Рязанов.

Не одно поколение россиян знает и любит его фильмы: встречает Новый год с «Иронией судьбы…», а Восьмое марта – со «Служебным романом», сопереживает бесприданнице Ларисе Огудаловой в«Жестоком романсе», знает наизусть мелодраматическую историю любви героев «Вокзала для двоих», смеется над алчностью персонажей 
«Гаража», ностальгирует по 1990-м вместе со «Старыми клячами». В память об Эльдаре Александровиче Рязанове предлагаем вашему вниманию 7 интересных фактов о нем и его творчестве.

1. Имя, родом из Персии

eldar-ryazanov.ru
Детство Эльдара Рязанова прошло в Тегеране – столице Ирана.
Эльдар Рязанов родился 18 ноября 1927 года в Самаре. Его раннее детство прошло в Тегеране – столице Ирана. Родители будущего режиссера работали в советском торговом представительстве. Их симпатии к Персии, сменившей в 1935 году свое название на Иран, отразились на выборе имени для сына. В переводе с персидского Эльдар означает «владеющий миром». В программе «Монолог в пяти частях» телеканала «Культура» мэтр советского кино рассказывает:«Имя Эльдар родители привезли мне из Персии. Оно редкое, красивое. Я очень благодарен родителям: сочетание экзотического имени и обыкновенной русской фамилии, пахнущей избой, сразу запоминается, и это помогает в творческом пути».

 2. Яркий старт в стремительное завтра

eldar-ryazanov.ru
В 1950-м году Эльдар Рязанов окончил институт с отличием и тут же приступил к съемках своих картин.
На презентации автобиографической книги «Грустное лицо комедии, или Наконец подведенные итоги», вышедшей в 2010-м, Рязанов признался поклонникам, что режиссером стал, можно сказать, случайно: поступил во ВГИК за компанию с другом. А в старших классах мечтал быть писателем и, чтобы набраться впечатлений и жизненного опыта, хотел сначала получить профессию, укрепляющую дух и тело и позволяющую посмотреть мир, – стать моряком. Его запрос в Одесское мореходное училище остался без ответа, возможно, поэтому 16-летний юноша согласился вместе с приятелем пойти в режиссеры. К тому же эта профессия казалась Эльдару близкой писательству.

Наставником курса Рязанова был знаменитый режиссер Григорий Козинцев, отношения с которым у студента с неуступчивым характером сложились не сразу. Способности молодого человека высоко оценивал и другой мэтр советского кино – Сергей Эйзенштейн, преподававший во ВГИКе. В 1950-м Эльдар Рязанов окончил институт с отличием.

3. Больше шуток, больше смеха!

eldar-ryazanov.ru
Людмила Гурченко в фильме «Карнавальная ночь».
Трудно поверить, но Эльдар Рязанов в начале творческой карьеры сопротивлялся попыткам раскрыть его комедийный дар. После окончания ВГИКа он снимал короткометражные документальные фильмы и очерки, мечтая о серьезном большом кино. В 1955-м молодого режиссера пригласили работать в «Мосфильм», и тогдашний руководитель студии Иван Пырьев заметил, как блестяще удаются новичку сцены шуток, сатирические моменты. В 1956 году Пырьев поручил Рязанову снимать комедию «Карнавальная ночь». Тот согласился, но задачей тяготился, ссорился с Гурченко из-за ее острого язычка, упрямо спорил с Пырьевым. Но в итоге получился фильм, который сделал знаменитыми и молодую Людмилу Гурченко, и начинающего режиссера Эльдара Рязанова. С тех пор Рязанов принял свое трагикомическое, сатирическое режиссерское амплуа. «Отсутствие чувства юмора – это болезнь», – сказал он однажды.

4. Эталон мужской красоты?!

eldar-ryazanov.ru
Съемочный процесс фильма «Вокзал для двоих». На фото: Эльдар Рязанов, Лариса Гурченко, Олег Басилашвили и Никита Михалков.
Рязанов не скрывал, что любит вкусно и много поесть и не любит зарядку, открыто называл себя «обжоркой». А в одной из автобиографических книг написал, что недостижимым для себя эталоном мужской красоты считает Олега Басилашвили. И рост, и стать, и черты лица, и актерский талант – все при нем. Рязанов знал, что подтянутая фигура далась Басилашвили не просто так: тот тоже имел лишний вес и справился с ним благодаря железной силе воли. От этого режиссер уважал коллегу по творческому цеху еще больше.

 5. Эпизодические роли

eldar-ryazanov.ru
Эльдар Рязанов снимался в эпизодах своих картин: «Вокзал для двоих», «Ирония судьбы, или С легким паром!», «Старики-разбойники», «Гараж», «О бедном гусаре замолвите слово»
Эльдар Рязанов снимался в эпизодах своих картин: «Вокзал для двоих», «Ирония судьбы, или С легким паром!», «Старики-разбойники», «Гараж», «О бедном гусаре замолвите слово»
Известна такая черта режиссерского почерка Рязанова, как любовь появляться в собственных картинах в эпизодических ролях. Например, в самом новогоднем фильме нашей страны «Ирония судьбы, или С легким паром!» Рязанов играет попутчика героя Андрея Мягкова – пассажира самолета, в котором в Ленинград летит Женя Лукашин. Мягков-Лукашин весь полет спит на плече соседа, немало того раздражая… А в «Гараже» мэтр советской кинокомедии предстает в образе профессора Смирновского, начальника отдела насекомых. Помните, как он мирно спал на чучеле бегемота все часы, что длилось собрание гаражного кооператива, кипевшее нешуточными страстями?

6. Любимые песни детства

eldar-ryazanov.ru
Эльдар Рязанов, Андрей Мягков и Барбара Брыльска во время съемок фильма «Ирония судьбы, или С легким паром!».
Рязанов писал для своих фильмов не только сценарии, но и тексты песен. Вот где проявился литературный талант – неслучайно юный Эльдар был убежден, что станет писателем. Перу режиссера принадлежат слова всенародно любимых «Песенки о погоде» («У природы нет плохой погоды…», «Служебный роман»), романса «Любовь – волшебная страна» («Жестокий романс») и песни «Не бойтесь» («Живем мы что-то без азарта…», «Вокзал для двоих»). Им же написаны «Песня бюрократов» («Забытая мелодия для флейты»), композиции «Последняя любовь» и «Мчатся годы-непогоды» («Старые клячи»). Интересно, что Рязанов иногда скрывал авторство текстов перед композиторами или актерами на время съемок. Так, «Песенку о погоде» он выдал за сочинение английского поэта Уильяма Блейка, а песню «Не бойтесь» – за стихи Давида Самойлова.

5 романтических комедий к Новому году 7. Планета 
Имя Эльдара Рязанова носит одна из малых планет Солнечной системы – астероид 4258 (Ryazanov). Его открыла 1 сентября 1987 года советский астроном Людмила Карачкина.

Великий режиссер Эльдар Рязанов ушел сегодня из жизни, но с нами навсегда останутся его фильмы и песни, которые никогда не стареют. 

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню