«Эй, небо, сними шляпу»!

«Эй, небо, сними шляпу»!

«Эй, небо, сними шляпу»!
5 марта в 22:45 «Dомашний» покажет документальный фильм «Чайка на орбите», приуроченный к 80-летнему юбилею первой женщины-космонавта Валентины Терешковой.

Она была последней из пяти претенденток по результатам медицинских тестов. За ее спиной было менее сотни прыжков с парашютом, в то время как у конкуренток эта цифра приближалась к 700. Она могла навсегда остаться «дублером», но судьба распорядилась иначе, и ее мечте летать все-таки было суждено сбыться.


Сейчас ее именем названы кратер на Луне, малая планета 1671 Chaika, десятки улиц, школ и музеев в разных городах России и даже гостиница в Караганде. Однако сразу после возвращения она получила строгий выговор от С.П. Королева, заявившего, что они одна женщина больше не полетит в космос, пока он жив.

Чем Терешкова прогневала главного конструктора Советского Союза? Какие испытания ей пришлось пережить за эти уже ставшие легендарными двое суток 22 часа и 50 минут? Зачем накануне полета она решила перекраситься в брюнетку, хотя по всему миру уже были разосланы ее фотографии как блондинки? И о чем долгие годы молчала «Чайка», долетевшая до звезд?

Видео по теме



История величайшей женщины XX столетия, которая до сих пор видит сны о космосе, –
5 марта в 22:45 на главном женском канале страны.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню