«Есения»: полюбить гордячку

«Есения»: полюбить гордячку

«Есения»: полюбить гордячку
В середине семидесятых советские женщины внезапно заболели цыганской модой, а новорожденных девочек мамы называли странным для нашего слуха именем Есения. Все благодаря первой из латиноамериканских мелодрам, показанной в нашей стране гораздо раньше появления различных мыльных историй.
Мексиканские киношники и сами не ожидали такого бешеного успеха именно в Советском Союзе. В Мексике она вышла в свет за четыре года до того, как попала к нам. Жаклин Андере, исполнившей главную роль в картине, увидит и другое поколение зрителей уже в начале двухтысячных. В сериале «Мачеха» она появится вместе с другой любимой звездой российской публики просто Марией Викторией Руффо. Но это будет еще не скоро. 

Цыганка Есения (Жаклин Андере) привлекает внимание мужчин из высшего света, хотя глава табора строго следит за безопасностью своих подопечных. Но умереть в объятиях такой красавицы никто не отказался бы. Сама она – редкая птица и может даже посмеяться над зеваками. Цыган считают ворами и никуда не пускают. В отместку она готова и на кражу у того, кто не даст заработать ей честным путем.
screen

В богатом доме другая девушка по имени Луисита (Ирма Лосано) принимает подарки. Но больше всего она хочет, чтобы помирились ее мать и дед. Когда-то дон Хуан (Аугусто Бенедико) не принял жениха своей дочери. С тех прошло много лет и Луисита просит мать простить ошибки прошлого. Мать идет ей навстречу, но в душе не может смириться с тем, что из-за отца лишилась другой своей дочери. Семья давно потеряла девочку, о ее судьбе ничего неизвестно.
kino-teatr.ru
Две сестры полюбят одного мужчину

Как-то раз Есения ввязывается в конфликт с самодовольным офицером в таверне. Красавчик не хочет платить ей за гадание, хотя она и сказала правду. Он подшучивает над цыганкой и нагло пристает к ней. Чтобы проучить его, Есения ворует у него кошелек. Но дело не в деньгах. Освальдо (Хорхе Лават) – предатель, в кошельке список поставщиков оружия, который не должен попасть в чужие руки. Он отправляется на поиски девчонки. В таборе девушка снова гадает Освальдо. Она видит большую взаимную любовь на всю жизнь в его судьбе. Но также она видит и слезы. Освальдо не верит ей, но все же назначает свидание...

Смотрите историю цыганки «Есения» 19 сентября в 06:30.


Факты о фильме

1. Историю Есении создала женщина, которая не понаслышке знала, что такое бедность. Писательница Иоланда Варгас Дульче была мексиканкой, но ее семье приходилось кочевать по стране не меньше, чем цыганскому табору. Благодаря этому, Иоланда с детства узнала о жизни самых разных людей, что позволило ей стать одной из самых востребованных сценаристок для телевидения. Однако сначала она перепробовала множество разных профессий, да и писать начала из соображений где-то еще подзаработать.

2. Режиссер фильма Альфредо Кревенна начал свой путь в кино еще в конце тридцатых годов. На момент съемок Есении ему было уже 57 лет. На его счету более 150 работ, последняя из которых появилась в 1995 году, за год до смерти. В 1956 году фильм Альфредо «Талпа» попал в список участников Каннского фестиваля.

kino-teatr.ru

3. Жаклин Андере до сих пор в строю. Показ современной теленовеллы с ее участием «Я люблю тебя, Гуэро» завершился в начале февраля 2021 года. Актриса девять раз номинировалась на актерские премии, из которых стала победительницей четыре раза. Любопытно, что все они не за «Есению», а за другие проекты. Периодически Жаклин выходит и на театральную сцену.

kino-teatr.ru

4. Хорхе Лават, исполнитель роли Освальдо, ушел из жизни в 2011 году. Он моложе своей экранной возлюбленной на пять лет. Хорхе родился в многодетной семье, трое детей из которой стали артистами.

kino-teatr.ru

5. Ирму Лосано, сыгравшую Луису, сестру Есении, наши зрители знают по сериалам «Дикая Роза», где она сыграла родную мать Розы Поллет, и «Моя вторая мама», в котором Ирма выступила в роли домоправительницы дома.

kino-teatr.ru

6. Аугусто Бенедико, снявшийся в роли деда Есении Хуана – не кто иной, как дон Альберто, отец Луиса Альберто, главного героя сериала «Богатые тоже плачут».

7. В СССР картину посмотрело более 90 млн. зрителей, что стало рекордом в годовом прокате за всю историю.
Главная Эфир Программа Сериалы
Меню