«Двенадцать месяцев»: сказка о добре и о чуде

«Двенадцать месяцев»: сказка о добре и о чуде

«Двенадцать месяцев»: сказка о добре и о чуде
В году бывает двенадцать месяцев, и у каждого – свое время и свой порядок. И только чудо может заставить их встретиться. Однажды такое чудо и случилось с бедной, но прекрасной девушкой. Смотрите сказку «Двенадцать месяцев» 27 декабря в 07:30.
Этот известный теперь всем сюжет впервые рассказал читателям советский писатель Самуил Маршак. Зимняя сказка стала такой популярной, что позже ее не раз ставили на театральной сцене и экранизировали. В 1972 году режиссер и сценарист Анатолий Граник снял двухсерийную картину по пьесе писателя.

Во время сбора хвороста Солдат (Леонид Куравлев) рассказывает милой девушке старинную притчу, которую он слышал от деда. Говорят, что в ночь на Новый год можно одновременно повстречать все двенадцать месяцев года – такая уж чудесная ночь. Именно такая ночь должна наступить сегодня.

kino-teatr.ru
Борис Рыжухин в роли Января


Девушка рассказывает ему свою историю. Живет она с Мачехой (Ольга Викландт), которая совсем не жалеет посылать ее в холодную пору в лес. Ну а Солдату здесь нужна самая лучшая елка, которую он срубит для самой Королевы (Лиана Жвания). Королева еще ребенок и тоже сирота, как и Падчерица (Наталья Попова).

Только поучить ее уму-разуму некому, поэтому стала она капризной и злой. Глупая и вздорная девчонка совсем не хочет учиться, но пользуясь королевской волей, издает указ, что на дворе сейчас стоит апрель. Королева считает, что ее законы важнее законов природы. Поэтому повелевает доставить ко двору корзину подснежников. Тому, кто соберет цветы, она обещает золото. Прослышав об этом, Мачеха и ее Дочка (Марина Мальцева) тут же посылают Падчерицу выполнить задание. А если не вернется – плакать о ней никто не будет. Несчастная девушка отправляется в лютый мороз за цветами, понимая, что ей суждено замерзнуть в лесной чаще...

kino-teatr.ru


Интересные факты

За основу пьесы Самуил Маршак взял услышанную им когда-то чешскую легенду о двенадцати месяцах. 

Пьеса была написана во время войны, но впервые поставлена в 1947 году в московском ТЮЗе.

Первая экранизация «Двенадцати месяцев» была анимационной. Роль Падчерицы в мультфильме озвучила Людмила Касаткина, Профессор говорит голосом Эраста Гарина, а Георгий Вицин озвучил целых четырех героев мультика.

В 1980 году вышел еще один мультфильм, созданный совместно с японскими производителями.

Анатолий Граник получил всенародное признание в 1955 году, поле выхода на экраны кинокомедии «Максим Перепелица».

Наталья Попова появилась на экране впервые. С 90-х годов актриса снимается редко. Наталья Ивановна преподает в Университете культуры и искусств в Санкт-Петербурге.

mylovefilm.org


Для Марины Мальцевой роль Дочки была первой главной ролью в ее карьере. 1987 год стал последним в фильмографии актрисы, в это время она снялась в популярной комедии «Джек Восьмеркин – «американец». В 90-е годы Мальцева переехала в Америку.

kino-teatr.ru


Для Лианы Жвания роль Королевы также была дебютной. В 2000-х годах актриса снималась в сериалах «Убойная сила» и «Улицы разбитых фонарей», а также сыграла в фильме-призере премии «Ника» «Похороните меня за плинтусом».

kino-teatr.ru


Роль месяца Мая сыграл Виктор Перевалов, в свое время бывший одним из самых популярных актеров-детей. Зрителям он знаком по лентам «Марья-искусница», «Республика ШКИД», «Старая, старая сказка».

kino-teatr.ru

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню