«За любовью. В монастырь»: бросить все и уйти...

«За любовью. В монастырь»: бросить все и уйти...

«За любовью. В монастырь»: бросить все и уйти...

Смотрите в эфире документальный цикл «За любовью. В монастырь». Многим из его героинь не раз предлагали выйти замуж, завести детей и вести обычную мирскую жизнь с ее горестями и радостями. Но они выбрали другой путь – стать невестами божьими. Почему?

Со стороны их жизнь выглядит размеренной и простой. Кажется, здесь царит покой и благочинность, а сами послушницы живут на всем готовом, не зная забот. Не каждому несведущему, постороннему и равнодушному человеку откроются тайны закрытой и уединенной жизни за монастырскими стенами. Сюда нельзя попасть из-за простой усталости от житейских проблем. Прежде необходимо побороть в себе многие страсти, терзающие обычного человека. Монашеское дело – это вечная работа над собой. Тренировка кротости и терпения. 

Да и хлопот хватает. Настоятельницам монастырей приходится управлять большими хозяйствами, вести строгий учет финансам и даже руководить стройками. Уходя в монастырь, они не отказываются от своих умений и навыков, ведь и здесь нужны любые знания и труд. Они умеют многое, чем занимаются и женщины в миру, а часто и гораздо больше. Монахини водят автомобиль, шьют, готовят, занимаются росписью, выполняют работу по хозяйству. Все это чередуется с молитвами и службами, и порой требует настоящей, не женской выносливости.

У каждой из них своя история. Как пришли к вере женщины, отказавшиеся от радостей любви, семьи и личного счастья? Что они получают взамен? Просто ли это, дает ли это облегчение, или, напротив, требует самоотречения и жертв? 

Смотрите документальный цикл на Dомашнем.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню