Асмире нужна ваша помощь!

Асмире нужна ваша помощь!

Асмире нужна ваша помощь!
Телеканал «Dомашний» совместно с Детским хосписом «Дом с маяком» принял участие в адресной помощи детям, нуждающимся в поддержке.
Асмире Мавляновой 2,5 года. Малышка почти год живет у Светланы дома. За это время она научилась держать голову, говорить и даже есть ложкой. Вся эта положительная динамика возникла из-за того, что у ребенка есть дом, о ней заботятся, ее любят. Родная мама Миры отказалась от дочери почти сразу после ее рождения. Врачи напугали женщину перечнем смертельно опасных диагнозов: спина бифида груднопоясничного отдела, гидроцефалия, бронхолегочная дисплазия. То есть расщепление отдела позвоночника привело к дефекту спинного мозга и сопутствующим заболеваниям.

Светлане говорили, что она вряд ли снимет девочку с кислорода. И, действительно, первое время она была полностью от него зависима. А сейчас только во время сна. Светлана думает, что к трем годам они вообще смогут обходиться без подачи кислорода. Светлана работает старшей медсестрой в детском хосписе «Дом с маяком». Во время пандемии короновируса сотрудники хосписа решили взять в свои семьи детей из психоневрологического интерната. Света забрала Асмиру, а потом просто не смогла отдать ее обратно. Она оформила опекунство и Мира обрела семью. 

Когда только Светлана взяла малышку, у нее было нейтральное психическое состояние – девочка не плакала, была без эмоций, словно замороженная. И только спустя месяца три-четыре начала отходить, смеяться в голос. В интернате Мирой практически не занимались. Сейчас она играет, ходит на плавание. Светлана мечтает, что скоро сможет выходить с девочкой на прогулку, но для этого Мире нужны специальные коляски – домашние и прогулочные. Асмира не может удерживать себя ни сидя, ни стоя, поэтому ей необходим корсет и опоры для стояния. Стоимость кресел-колясок, опоры для стояния, туторов, корсета 966 000 рублей. Необходимое оборудование стоит очень дорого и семье помогает детский хоспис «Дом с маяком». Светлана хочет, чтобы качество жизни Асмиры не становилось хуже, чтобы она жила как все обычные дети. Если вы хотите помочь Асмире, отправьте в фонд «Дом с маяком» СМС на номер 1200 с суммой пожертвования, например «Маяк 500» и подтвердите запрос мобильного оператора. Стоимость смс-подтверждения – 0 рублей.

Больше об адресной помощи детям смотрите в проекте «Время жить».   
Главная Эфир Программа Сериалы
Меню