Экопродукты для красоты и молодости: специи

Экопродукты для красоты и молодости: специи

Экопродукты для красоты и молодости: специи
Чтобы избавиться от целлюлита, похудеть, сделать кожу более упругой – диетологи и косметологи рекомендуют включать специи не только в ваши блюда, но и в состав косметических средств.

Корица


Эта полезнейшая специя, которую в китайской медицине начали использовать еще несколько тысячелетий назад, улучшает кровообращение и обмен веществ, нормализует работу всех органов и систем человеческого организма, очищает организм от шлаков и токсинов. Также корица – популярнейший компонент диетических программ, которые основаны на ограничении соли и сахара.


Косметика с корицей. Экстракт корицы входит в состав антицеллюлитных средств, различных тонизирующих средств для ухода за кожей и волосами. Биохимический состав этой пряности весьма разнообразен: она богата антиоксидантами и дубильными веществами, способна снимать воспаление и стимулировать микроциркуляцию крови. Что касается применения корицы для похудения, то подобная практика была известна человечеству еще много веков тому назад — она действенна и сегодня. Обертывания с корицей, а также водные процедуры с ее использованием уменьшают подкожные жировые отложения, поддерживают упругость кожи и помогают избавиться от целлюлита.


Специальное удовольствие: самые популярные и полезные специи в кулинарии
6 способов ускорить обмен веществ
Детокс-программа


Куркума


В ней много фосфора, железа, йода и кальция, витаминов С, В, К, B2, В3, а также многочисленных веществ-антиоксидантов. Самый известный из них – биофлавоноид куркумин. Древнеиндийские врачи использовали куркуму, чтобы лечить нарушения обмена веществ, потерю аппетита, кашель, различные заболевания суставов и растяжения связок. А современные ученые и медики считают (и подкрепляют свое мнение многочисленными исследованиями!), что куркумин ускоряет метаболизм, нормализует уровень холестерина, очищает организм от вредных веществ, увеличивает продолжительность жизни, обладает мощными антиканцерогенными, противовирусными, антиоксидантными, иммуноукрепляющими и противовоспалительными свойствами.


Косметика с куркумой. В косметологии куркума часто применяется в составе разогревающих, стимулирующих кровообращение и питание клеток кожи масок, средств для укрепления  волос, а также для различных детокс-обертываний. Куркуму с кунжутным маслом часто применяют при массаже. Так как куркума богата антибактериальными веществами, ее нередко включают в состав противовоспалительных косметических средств. В первую очередь масок и лосьонов. А еще есть данные, что она может замедлять рост волос после депиляции. Так что если нанести пасту с куркумой на продепилированные участки – следующий сеанс депиляции можно будет проводить позже, чем обычно.


Промо брендов
Укрепляющий шампунь-эксфолиант, предотвращающий выпадение волос Invati, Aveda с экстрактами женьшеня и куркумы. Шампунь против перхоти «Имбирь», The Body Shop. Массажная свеча для тела «Белый чай и имбирь», H.Air Spa. Крем для ног Foot Care Cream, Himalaya Herbals с экстрактом куркумы. Увлажняющий крем для ног «Апельсин и Корица»  Foot Works, Avon


Имбирь


Жители Азии считают имбирь афродизиаком. Согласно аюрведе для хорошего обмена веществ каждый день достаточно съедать перед обедом чайную ложку натертого свежего имбирного корня, к которому добавлены пол-ложки лимонного сока и щепотка соли. А еще имбирь – кладезь полезных веществ, в нем содержатся магний, фосфор, кальций, натрий, железо, цинк и калий, витамины С, А, группы В и много других полезных для кожи компонентов.


Косметика с имбирем. Экстракт и эфирное масло имбиря часто добавляют в средства для жирной и проблемной кожи (их биоактивные компоненты борются с микробами, уменьшают воспаление, отбеливают «черные точки», стягивают поры, регулируют работу сальных желез), средства от растяжек, а также в различные кремы для похудения. Имбирь оказывает сильное стимулирующее действие на кожу, улучшает кровообращение, повышает тонус верхних слоев эпидермиса, нормализует водный баланс кожи. Кроме того, «имбирная косметика» очень полезна для зрелой кожи, ведь имбирь – мощный антиоксидант, он отлично стимулирует и тонизирует клетки кожи, усиливает ее регенеративные способности.



Перец


Перец – самая известная и древняя пряность на Земле. Это просто кладезь антиоксидантов и антибактериальных веществ, витаминов А, С, Е, Р, РР и группы В, калия, кальция, железа, фосфора, йода и кремния!


Косметика с перцем. Средства с экстрактами черного или красного перца быстро тонизируют кожу, отбеливают ее, помогают избавиться от угревой сыпи и снимают воспаление. Различные перцовые настойки и лосьоны активно применяется в трихологии для лечения ослабленных волос и профилактики их выпадения. Экстракт и эфирное масло перца помогают избавиться от целлюлита, так как способствуют улучшению кровообращения и улучшают питание клеток кожи.



Экопродукты для красоты и молодости: специи
Различные скрабы, маски, тоники и другие косметические средства со специями, которые легко приготовить самим из натуральных ингредиентов, очень эффективны, особенно когда дело касается борьбы за хороший цвет лица, коррекции фигуры и антицеллюлитных программ. Но имейте в виду: домашняя косметика с имбирем, куркумой и другими специями обладает сильным разогревающим и сосудорасширяющим эффектом, может вызвать раздражение чувствительной кожи и категорически противопоказана при куперозе.


Подтягивающий и разглаживающий кожу скраб с куркумой


Полстакана сахара смешайте с двумя чайными ложками перемолотой куркумы, добавьте две-три столовых ложки оливкового масла. По желанию, к этому простому и эффективному домашнего скрабу для тела еще можно добавить 1-2 капли эфирного масла (например, апельсина или лимона – для антицеллюлитного эффекта, герани или иланга – для улучшения тонуса кожи и эффекта anti-age). Не пугайтесь, если от куркумы кожа станет желтой: желтизна быстро смоется водой, когда вы будете принимать душ после использования скраба.


Домашняя маска для жирной кожи с имбирем или куркумой


Смешайте две столовые ложки белой или голубой глины со столовой ложкой перемолотых овсяных хлопьев, добавьте на кончике ножа перемолотый имбирь или куркуму, разведите цветочным гидролатом или просто минеральной водой без газа до консистенции сметаны. Нанесите получившуюся маску толстым слоем на очищенную и предварительно распаренную на «паровой бане» кожу лица на 10-15 минут. Смойте прохладной водой. Эта домашняя маска особенно хорошо подходит для кожи с забитыми и расширенными порами, также она предотвращает появление прыщей, улучшает цвет лица.


Имбирное масло от целлюлита


Смешайте две-три столовые ложки корня высушенного и перемолотого имбиря с растительным маслом и массируйте получившейся смесью проблемные зоны в течение 5-7 минут до появления легкого жжения и покраснения кожи. Этот простой и эффективный антицеллюлитный массаж можно делать раз в неделю или даже чаще (но не чаще, чем раз 3-5 дней).


Домашнее обертывание для похудения с имбирем


Смешайте в равных частях черную глину, порошок ламинарии или других водорослей и порошок имбиря, нанесите получившуюся смесь толстым слоем на проблемные зоны, оберните пищевой пленкой. Через 10-20 минут снимите пленку и примите душ. Такое домашнее обертывание для похудения хорошо делать 1-2 раза в неделю, курсом из 12-15 процедур.


Домашний кофейный скраб с корицей


Он не только отшелушивает старые клетки, но и хорошо тонизирует, питает, разглаживает кожу, отбеливает пигментные пятна. Смешайте две-три столовые ложки кофейной гущи с солью, сахаром и молотой корицей (каждого из этих трех ингредиентов – по чайной ложке). Добавьте к смеси одну-две столовых ложки оливкового масла и нанесите на очищенную кожу тела массирующими круговыми движениями. Оставьте на коже на 5-7 минут, чтобы ингредиенты домашнего скраба лучше подействовали, после чего смойте под душем.


Домашняя маска для улучшения цвета лица и уменьшения морщин


Смешайте по две чайных ложки кофейной гущи и порошка какао, добавьте по чайной ложке меда, перемолотого имбиря и порошка корицы, а также столовую ложку сливок (если кожа жирная сливки можно заменить натуральным йогуртом). Нанесите получившуюся маску на кожу лица, шею и область декольте  на 10-15 минут, смойте теплой водой. Если кожа чувствительная – уменьшите количество имбиря и корицы.


Паста после эпиляции


Разведите порошок куркумы горячей водой до состояния очень густой кашицы, добавьте сок алоэ, чтобы смесь по консистенции стала похожа на сметану и нанесите на проэпилированные участки на 7-10 минут, смойте теплой водой (чтобы избежать раздражения, такую пасту можно наносить только если на коже нет повреждений).

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню