Black Tie или A5: Как одеться на светские мероприятия

Black Tie или A5: Как одеться на светские мероприятия

Black Tie или A5: Как одеться на светские мероприятия
Декабрь – время праздников, светских вечеринок и официальных приемов.

Dress-code на официальные мероприятия
Приглашения на такие мероприятия чаще всего сопровождаются пожеланием одеться в соответствии с дресс-кодом, указанном в приглашении. Но как разобраться в этих символах и знаках, и не попасть впросак? Мы поможем вам расшифровать эти модные значения. Вы получили именной пригласительный, где внизу маленькой строчкой указан dress-code: Black Tie, A5 или Formal. Не переживайте, все эти значения предполагают определенную форму одежды, и если знать их, то можно легко подобрать наряд в соответствии с требованием организаторов.

Black Tie – «черный галстук». Это может быть как официальный вечерний прием, так и свадьба или, например, открытие модной выставки.
Одежда для мужчин предполагает смокинг или черный/темный костюм. Одежда для женщин: коктейльное платье длиной до колена или вечернее в пол.

7
Помимо основного Black Tie, на приглашении можно встретить: Black Tie Invited (черный галстук приветствуется); Black Tie Optional (черный галстук не обязателен); Creative Black Tie (черный галстук, творческий подход). Одежда все та же: мужчины в костюмах, дамы в легких платьях для коктейля. Здесь  допустимы аксессуары.

2
Formal – вечернее мероприятие. Обычно означает то же, что и Black Tie, но можно добавить яркие аксессуары, модные платки. Мужчины могут надеть смокинг или темный костюм, для женщин предпочтительнее – платье для коктейля.

A5 (After Five) – в переводе «после пяти». Сюда входят любые мероприятия, начинающиеся после 17.00. Форма одежды более свободная: мужчины – casual костюм, можно без галстука, женщины – платья до колена, брючный костюм, допустимы юбки и блузки.

5
Могут встречаться значения – A5c (After 5 casual) или Dressy Casual, что означает «непринужденный вечерний стиль» (после 17.00). Для таких мероприятий мужчины могут надеть брюки или джинсы с рубашкой, джемпером или кардиганом. Для девушек допустимы юбка с блузкой, короткие платья, брюки и вечерний топ украшенный пайетками и бисером.

8
White tie – «белый галстук». Такое значение можно встретить крайне редко, но если в вашем пригласительном оно оказалось, не удивляйтесь, скорее всего, вы приглашены на свадьбу или светский бал.

4
В этом случае одежда для мужчин должна состоять из фрака с белым галстуком-бабочкой. Основная ошибка наших мужчин в том, что они надевают черный жилет под фрак, а этого категорически делать нельзя. Жилет должен быть исключительно белым, иначе вас просто могут принять за официанта. Для женщин – роскошные вечерние платья, бриллианты и меха.

Помимо этих обозначений, вы можете найти и другие важные знаки. Среди них могут быть:

S.t. (sine tempore) – вовремя, без опоздания;
C.t. (cum tempore) – с опозданием не более чем на четверть часа
R.S.V P (Reponse S'il Vous Plait ) – просьба ответить.

Относиться к dress-code можно по-разному. Но какую бы палитру эмоций ни вызывали у нас эти непростые символы, они, безусловно, заслуживают внимания и уважения.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню