Бахрушинский музей приглашает на музейно-театральный фестиваль «Все в сад!»

Бахрушинский музей приглашает на музейно-театральный фестиваль «Все в сад!»

Бахрушинский музей приглашает на музейно-театральный фестиваль «Все в сад!»

В честь 155-летия со дня рождения основателя Алексея Бахрушина музей возрождает традицию музыкально-театральных вечеров. В начале XX века сад усадьбы Бахрушиных принимал многих выдающихся театральных деятелей России, знаменитые «Бахрушинские субботы» стали визитной карточкой «Версаля на Зацепе». Эти традиции Бахрушинского гостеприимства Театральный музей им. А.А. Бахрушина поддерживает и с радостью принимает у себя людей театра, организуя множество мероприятий, от лекций и мастер-классов до ежегодного Бахрушинского благотворительного фестиваля и премии «Театральный роман».

С 4 по 27 сентября 2020 года, перед стартом театрального сезона, в Бахрушинском музее пройдет I-й уличный фестиваль театрального искусства, который станет ежегодным. В фестивальной программе: театральные постановки и перформансы, акустические и танцевальные концерты, творческие и балетные мастер-классы, встречи с актерами и режиссерами, лекции и джаз-вечера. И все это – в живой атмосфере Бахрушинского сада, где органично расположатся театральные декорации и предметы бутафории из запасников московских театров.

Домашний

В уютной атмосфере Бахрушинской усадьбы посетители познакомятся с семьей знаменитого коллекционера, мецената и благотворителя. Зрители окажутся в гостях у Бахрушиных: садово-парковое пространство объединит 7 тематических площадок, названия которых напрямую связаны с историей семьи и усадьбы. Театральные постановки и музыкальные вечера пройдут в «Домашнем театре Владимира» (старшего брата Алексея Бахрушина), мастер-классы – в «Гостиной у Веры» (жены Бахрушина), буккроссинг и книжный клуб заработают в «Библиотеке Алексея» (кузена Бахрушина). Девять московских филиалов Бахрушинского музея представит инсталляция «Друзья Бахрушина».

Также в саду Бахрушиных появится цветочная инсталляция «Тропа вдохновения», где гости смогут сделать яркие фото на память. А современная инсталляция представит артефакты, переданные музею театрами в рамках Всероссийского марафона #ВдарБахрушину.

Партнером детской программы фестиваля станет Московский педагогический государственный университет (МПГУ). В дневной программе мастер-классов профессиональные педагоги ежедневно будут проводить творческие занятия по самым разным направлениям: работа в технике граттаж по мотивам Дягилевских «Русских сезонов» и древнерусской живописи, театрализованные игры-сказы и литературные викторины-квизы. Также дневная фестивальная программа предложит занятия по йоге, актерские, музыкальные и танцевальные мастер-классы для детей и взрослых, занятия живописью на пленэре. Об истории усадебных садов и парков расскажут известные ученые и ландшафтные дизайнеры.

Домашний
Специально для фестиваля «Все в сад!» режиссер театра и кино, двукратный лауреат премии «Золотая маска» Алексей Франдетти представит театрализованные интермедии.

Одним из главных событий фестиваля станут «Встречи перед премьерой у Бахрушина», на которых деятели театрального искусства в формате диалога со зрителями обсудят предстоящие театральные события. В программе встреч, накануне театрального сезона, художественный руководитель московского театра «Сатирикон» Константин Райкин расскажет о театральных премьерах и затронет актуальные проблемы современного театра.

Разговор о грядущих театральных премьерах продолжат художественный руководитель Московского драматического театра им. Пушкина Евгений Писарев, художественный руководитель и главный режиссер Оперной труппы Московского академического музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко Александр Титель и главный дирижер Московского академического музыкального театра имени К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, художественный руководитель Камерного оркестра Московской консерватории Феликс Коробов.

О новых постановках поговорят режиссер премьерного спектакля «Снегурочка» Театра на Таганке Денис Азаров и актриса, исполняющая главную роль в постановке Дарья Авратинская, впечатлениями о премьерном спектакле «Соломенная шляпка» Театра им. Е. Вахтангова поделится актриса Нонна Гришаева. В первый уикенд приглашенной гостьей станет актриса мастерской Виктора Рыжакова «Июльансамбль», звезда сериала «Чики» Варвара Шмыкова.

Модераторами встреч выступят генеральный директор Бахрушинского музея Дмитрий Родионов, писатель, интервьюер, основатель культурного проекта «БеспринцЫпные чтения» Александр Цыпкин, телеведущий канала «Россия-Культура» Михаил Зеленский.

Встречи с деятелями театра и кино, а также все ключевые события будут транслироваться в прямом эфире на портале «Культура.РФ».

Домашний
Откроется фестиваль праздничным шоу – театрализованный мини-парад будет проходить ежедневно два раза в день. Каждый день в вечерней программе фестиваля: акустические концерты, театральные представления, читки пьес, выступления камерных оркестров и танцевальных коллективов. Перед гостями фестиваля выступят: акапельная группа Common Touch, артисты импровизационного проекта «Дегустация слова», актеры уличных театров «Эскизы в пространстве» и Parabasis, участники телепроекта «Голос», а также студенты ведущих театральных вузов и участники детских театральных студий Москвы и многие другие.

На фестивальной площадке будет работать книжная ярмарка, в рамках которой состоятся презентации изданий о театре и встречи с авторами книг: искусствоведом и блогером Анастасией Постригай, писателем, литературоведом, публицистом, переводчиком, профессором кафедры всемирной литературы филологического факультета МПГУ Евгением Жариновым. А по выходным для гостей ярмарки пройдут викторины и розыгрыши.

За обновлением программы фестиваля можно следить на сайте gctm.ru.

Даты проведения фестиваля: 4-27 сентября 2020 года

Театрализованное открытие фестиваля: 4 сентября в 18:30

Место проведения: Садово-парковая территория Бахрушинской усадьбы (Москва, ул. Бахрушина, 31/12, ст. м. Павелецкая, вход с Садового кольца). Вход свободный.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню