Аромат века, или Chanel №5

Аромат века, или Chanel №5

Аромат века, или Chanel №5
Сегодня знаменитому аромату исполняется более 90 лет. Присоединяемся к поздравлениям!

Chanel №5: аромат века
Chanel №5 не нуждается в представлении. И рекламе – с тех пор, как в середине 50-х Мэрилин Монро (Marilyn Monroe) на вопрос журналистов, что она любит надевать на ночь, ответила: «Несколько капель Chanel № 5», а великий провокатор Энди Уорхол (Andy Warhol) несколькими годами позже посвятил Chanel №5 целую серию картин. Не случайно это самый продаваемый аромат в истории парфюмерии.

Мог ли французский парфюмер Эрнест Бо (Ernest Beaux), сын парфюмеров русского царского двора, а позже и ведущий парфюмер в старейшем российском парфюмерном доме «Ралле», после октябрьской революции эмигрировавший на «историческую родину», предположить, что вскоре он создаст, пожалуй, самый культовый и загадочный аромат?! И думал ли он в далеком 1921 году, что его встреча с Габриэль Шанель (Gabrielle Chanel), с которой его свела судьба и общий знакомый – великий русский князь Дмитрий, племянник Николая II, станет знаковой для истории парфюмерии?! Вряд ли он размышлял об этом, прогуливаясь по тихим улочкам столицы французской парфюмерии – города Грасса и обдумывая формулу нового аромата. Тогда Бо как раз исследовал альдегиды – высоколетучие синтетические соединения, придававшие необычную воздушность цветочным нотам. Мадмуазель Шанель, не любившая цветочных моно-ароматов (а именно ими и была представлена женская парфюмерия того времени), четко объяснила, что она хочет: аромат, который не будет похож ни на какой другой. Многогранный, легкий и запоминающийся, порывистый и противоречивый, как и она сама. Аромат роскошный и бесконечно соблазнительный. И – искусственный, то есть синтезированный. Аромат для настоящей женщины. Звучит красиво. Еще более красиво позже скажет сам Эрнест Бо: что его вдохновил Полярный круг, свежесть озер Великого Севера под полуночным солнцем. Эту свежесть он и воссоздал с помощью альдегидов – до него никто не отваживался использовать их в таком количестве, кроме того, эти синтетические компоненты были очень «непослушными» в работе и «справиться» с ними мог только очень опытный парфюмер – такой, как Бо.

Chanel №5: аромат века
История создания духов окутана множеством легенд. Одна из них, например, даже гласит, что на самом деле подмастерье Бо просто ошибся и вместо 1% альдегидного раствора в один из образцов добавил 10%. Так или иначе, Коко Шанель из нескольких десятков образцов, предложенных ей, остановила свой выбор именно на пятом – и попросила Бо добавить к композиции жасмин с полей Грасса. По одной версии, так и родилось название нового аромата. По другой – Шанель увековечила эту цифру в названии, так как сама родилась под знаком Льва, пятом в круге Зодиака. Есть также версия, что пять было любимым числом великой мадмуазель: свои коллекции она представляла пятого числа пятого месяца (то есть мая), и была уверена, что пятерка в названии парфюма также принесет удачу. Дизайн флакона Коко Шанель разрабатывала лично – в соответствии со своими минималистскими принципами, и вот уже почти столетие он остается неизменным. И, несмотря на капризы парфюмерной моды, продолжает оставаться таким же вечным символом элегантности, как и знаменитое маленькое черное платье.

Chanel №5: аромат века
В первых нотах звучат иланг-иланг с Коморских островов и нероли из Грасса, оттененные альдегидами. В сердце, среди многогранного цветочного аккорда безошибочно узнаются майская роза и легендарный жасмин с полей Грасса (их специально выращивают для дома Chanel на цветочных плантациях и собирают вручную рано утром на рассвете). В шлейфе — волнующие и глубокие древесные ноты сандала плавно продолжаются сладкими нотами ванили и бурбонского ветивера… Всего в формулу аромата вошли более 80 компонентов, и сегодня только хранитель секрета Chanel №5 – Жак Польж (Jacques Polge), арт-директор Дома Chane знает шифр от сейфа, в котором хранится формула.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню