10 причин не любить Новый год

18+ Почему мы не любим Новый год

10 причин не любить Новый год

Новый год своим приближением сулит много заманчивых перспектив. И вне всяких сомнений, большинство из нас уже с середины декабря пребывает в радостном предвкушении праздника. Однако есть люди, которые не любят Новый год. Почему?

Кто-то планирует начать жизнь с чистого листа, кто-то носится за подарками и уже в начале декабря составляет меню для праздничного стола, а кто-то ищет сказочное место, где можно провести этот праздник по-особенному. Но есть люди, которые терпеть не могут Новый год и предпраздничная суета для них словно пытка.

Праздники без стресса Они искренне не понимают, почему всех вокруг так беспокоит эта простая смена календарной даты. Ну, был один год, будет другой. Что тут такого? Вопрос, как будешь праздновать Новый год, вызывает у них нервный тик, а друзья, коллеги и знакомые недоуменно пожимают плечами, искренне не понимая, как так можно. Можно, и вот почему:

1. Один из главных вопросов этого периода – где праздновать? Вот тут-то и начинается «ломание копий», нешуточные ссоры и обиды. Любимый хочет отметить Новый год в компании друзей, а вам кажется, что это праздник семейный и вообще дома хорошо, а ведь можно еще и к родителям поехать. Хорошо, если по итогам всех этих домашних войн вам удастся найти компромисс, а чаще всего это превращается в изматывающие ссоры с заявлениями: «Ну и иди к своим друзьям!», «Я и без тебя хорошо отмечу!», «Раз так, то нам надо расстаться прямо сейчас!», «Я твою маму предпочитаю любить на расстоянии!»...

Если не считать Новый год великим праздником, такая проблема исчезает в принципе. Вы можете сладко спать, пока вся страна внимает речи президента, пьет шампанское и делает маски из оливье, а наутро, не в пример многим, будете до отвращения бодры и веселы. Или отметите его скромно, не понеся растраты. В общем, отдадите минимум сил и нервов, в отличие от всех остальных.

2. Новый год праздник активный, а конец года, как известно, – это время авралов, подтягивания «хвостов» и бешеной скорости. Тем, чья работа связана с плотным общением и людьми, к 31 декабря откровенно хочется, чтоб было как в рассказе Рэя Брэдбери: проснуться утром и чтоб никого не было. Приготовление еды для кучи народа, впрочем, как и поиски подарков, рассматривается ими как вселенское зло. Кто-то, если повезет, предусмотрительно прячется в своем жилище и забивает дверь изнутри гвоздями, а кто-то симулирует веселье в кругу друзей или семьи и проклинает себя за то, что на это согласился, когда можно было просто никуда не идти и, наконец-то, выспаться. Что лучше, судите сами.

3. Если вы работаете врачом, спасателем или полицейским, тогда у вас точно есть основания не любить Новый год. Волшебная для других новогодняя ночь для вас чаще всего становится кошмаром, потому что количество травм, отравлений, потерянных денег и телефонов, а также тех, кто сначала создает себе проблемы, а потом, как китайский пионер, успешно их решает, растет в геометрической прогрессии. Даже если следующее дежурство не выпадает на Новый год, вполне возможно, что радости от праздника будет мало, ибо многие знания – многие печали. Всегда найдутся те, кто может обратиться за помощью.

4. Традиционное меню, включающее купающихся в майонезе оливье, селедку под шубой и мимозу, нарезки всевозможного свойства и неподдающиеся подсчету бутылки алкоголя, тоже могут помешать полюбить Новый год. Если у вас гастрит или аллергия, за праздничным столом обязательно находится человек, считающий, что это несущественные мелочи, и вы просто обязаны попробовать чудесный салат, приготовленный хозяйкой. А раз вы не пьете (по той или иной причине), то вообще не уважаете всех присутствующих. Рассказывать каждому, в чем дело – очень утомительно, поэтому многие в таких случаях вынуждены просто-напросто избегать шумных и многолюдных застолий.

5. Приближающаяся смена года чревата необходимостью искать подарки. По крайней мере, так принято. Многие готовы с удовольствием дарить подарки, но не приурочивать их к праздникам, а вынужденная необходимость вызывает у них только злость и негодование. Кроме того, цены в магазинах перед Новым годом растут как температура во время простуды. С ужасом вспоминается какая-нибудь седьмая вода на киселе в виде тети Клавы, которой пришлось подарить в прошлом году золотую цепочку, а она притащила вам в дар советский сервиз, который передаривался не один раз. Изображать радость и горячо благодарить может не получиться, поэтому лучше всего обойтись бы без подарков и тети Клавы. Во избежание смертоубийства.

Видео по теме

6. Помимо лихорадочного поиска подарков и попыток забить холодильник заранее, что также требует колоссального терпения и сил, припасенные продукты нужно еще и приготовить, дабы сразить кулинарными изысками близких или гостей. Да, сделать шикарный новогодний стол – это целая история, и факт, что не каждая хозяйка это дело любит. Да и оценить его могут не всегда по достоинству. Однажды моя знакомая, имея богато накрытый стол и будучи при полном параде решила прикорнуть на пять минут, чтобы отдохнуть от трудов праведных. Проснулась она утром и потом долго не понимала, кто все эти люди в ее квартире, куда делась еда и вообще что происходит. С тех пор Новый год праздновать она прекратила. 

7. У некоторых стойкая непереносимость Нового года связана с теми или иными печальными событиями, случившимися в этот день, а точнее ночь. Кого-то ровно в полночь затопило, а соседей, у которых прорвало трубу, не было дома – вот и пришлось всю новогоднюю ночь с тряпкой по полу ползать... Неприятные ассоциации могут оставаться надолго. И особо чувствительные люди с приближением праздника начинают нервничать – какая неприятность их ждет на сей раз. Эти люди с облегчением вздыхают 1 января. 

8. Какой же Новый год без поздравлений? Как бы не так. Необходимость что-то выдумывать сама по себе напрягает. Если первым десяти близким людям еще можно пожелать что-то оригинальное, то на остальных фантазии может и не хватить. Кроме близких есть еще коллеги, родственники из Каменск-Уральского и Находки, учителя детей и ветеринар, лечивший вашу любимую собаку. А вдруг вот его не поздравишь, а он потом весь год припоминать будет? Начинается обмен банальными эсэмэс в духе «С Новым годом поздравляю! Счастья радости желаю!» или просто «С Новым годом!» Ответить на 50 одинаковых сообщений – это за гранью добра и зла. Поэтому некоторые просто не рассылают праздничный спам и настоятельно рекомендуют близким избегать того же.

9. Когда смотришь «С легким паром!» и «Голубой огонек» первый раз, то это увлекательно. Когда смотришь второй, то вполне может быть снова интересно. В третий раз становится тоскливо, но ведь традиция! Однажды мой знакомый взял и выбросил телевизор. Родственники покрутили пальцем у виска и поспешили испариться. Теперь каждый год он закачивает фильмы, которые давно хотел посмотреть, и смотрит вместе с женой, попивая вкусный чай. И никаких родственников.

10. Помимо всего прочего есть и те, кто считает бессмысленным ждать чуда в Новый год, потому что Деда Мороза и Снегурочки не существует, а огромные надежды – удел детей и мечтателей. Их даже пессимистами назвать сложно. Скорее это реалисты, уверенные в том, что любое чудо – это результат упорного труда. И ведь не поспоришь в большинстве случаев.

Для кого-то Новый год праздник, для кого-то обычный день. Кто-то предвкушает шампанское и апельсины, толпу друзей, а кто-то мечтает о тишине и покое (хотя какая тишина, когда петарды под окнами рвутся одна за одной, а соседи сверху, кажется, отплясывают гопак!). Да, в новогоднюю ночь трудно оставаться безучастным к происходящему. И все же самое главное, чтобы и те, кто любит Новый год, и кому он в тягость, в этот день действительно получили то, чего душа желает

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню