Прости. Прощай! И снова – здравствуй!

Прости. Прощай! И снова – здравствуй!

Прости. Прощай! И снова – здравствуй!
Любовь не вечна, но ее можно возродить, окропить слезами, поднять из пепла... Можно ли войти в одну реку дважды?

Прости - прощай
Говорят, мужчина и женщина – люди с разных планет: женщины с Венеры, а мужчины с Марса. Они по-разному думают, чувствуют, принимают решения. В любви и отношениях вторая половинка ждет от нас вовсе не того, что мы предполагаем. Если бы мы это помнили, то и расставались бы реже.

Прививка от развода

Американский психотерапевт Уиллард Харли в своей работе по примирению и возрождению любви в паре, делает ставку на потребности. У мужчин и женщин они разные в силу понятных причин: психологических и физиологических.

Итак, о чем должны помнить женщины?
Как это не банально звучит, но сексуальная удовлетворенностьпервая и самая глубинная потребность любого представителя сильного пола. На втором месте – совместный досуг: мужчины хотят, чтобы жены или подруги разделяли их интересы и развлечения. Иначе говоря, женщина должна быть спутником не только в постели. Он любит горные лыжи – придется и вам попробовать, играет в футбол – станьте болельщицей. Привлекательность партнерши, ее красота и внешние данные занимают третье место в иерархии мужских желаний. При всем этом жена должна обеспечить надежный тыл (четвертая потребность): мужчина нуждается в домашнем уюте и вкусной еде – это дает ощущение стабильности. И на пятом месте – потребность в восхищении. Каждому «большому мальчику» нужно, чтобы его хвалили, гордились им и по достоинству оценивали его старания. Это отличная мотивация, побуждающая мужчин к новым достижениям и вкладам в ваши отношения.

Мужская забота состоит в следующем.
Женщина
нуждается в ласке, бережном, нежном и трепетном отношении – это потребность номер один. Второй пунктик, о котором не стоит забывать – с дамой нужно разговаривать. И дело тут не в болтливой женской сути, а в глубинном желании контролировать ситуацию. Ощущение надежности – вот, что хочет чувствовать спутница мужчин. Поэтому открытые, честные и откровенные отношения – это кислород в атмосфере семейного счастья (третья потребность). На четвертом месте – финансовые обязательства. Как ни крути, но испокон веков мужчина – добытчик. Поэтому сколько бы ни зарабатывала женщина, она хочет, чтобы ее избранник был достаточно состоятельным и мог ее поддержать. И пятое – в каждой особе женского пола  заложено инстинктивное желание вить гнездо, то есть посвятить себя семье.

Когда все потребности удовлетворяются, у вас есть все шансы завоевать любимого человека навсегда. Если одна из них «хромает», например, вы не получаете совместного удовольствия в поездках, развлечениях, а предпочитаете проводить досуг врозь, значит на этом пункте и споткнетесь. Итак, помните, чего хотят ваши любимые, но не забывайте и о себе. Собственные потребности нужно точно также холить и лелеять, уметь не требовать, а мягко наводить мужчину на роль волшебника-джина, способного исполнить все, чего пожелает ваша душа.

Любить себя!

По статистике, 15% пар расстаются по взаимному согласию, но чаще всего бывает так, что один уходит, когда второй еще влюблен. Вы расстались, но любовь еще не умерла? Обычно человек в таком состоянии испытывает пустоту, как будто огромная дыра зияет где-то внутри. В мыслях крутится образ бывшего, эмоции либо бьют через край, либо умерли – началась депрессия. Любимый занимал в вашей жизни и душе определенное место – теперь оно свободно, отсюда и ощущение пустоты. Однако место не просто свободно – оно вакантно. А, как говорят, свято место пусто не бывает. Когда-нибудь на нем появятся новые всходы любви. Ваша задача – избежать пепелища, создать условия для дальнейших отношений. Для этого нужно заняться самолечениемдоза хорошего эгоизма вам не помешает. Пустоту заполняйте чем-нибудь приятным (поедание плюшек не в счет): заставляйте себя делать все, что приносит вам радость – вспомните о своих хобби, запишитесь на курсы, о которых давно мечтали, купите абонемент в спортклуб. Подходит все, что способствует росту и развитию.

Раньше вы жили тем, что ждали любви, внимания, заботы от другого человека. По сути, это детская, инфантильная позиция. Теперь необходимо стать любящим и надежным родителем самой себе. Если же, напротив, вы многое отдавали, и вот теперь заботится не о ком, значит, брали на себя роль опекуна. Разверните все свои способности и таланты по отношению к самой себе. И посмотрите вокруг: наверняка найдутся люди, которым нужна ваша помощь. Это так же поможет отвлечься, а добрые дела никогда не проходят даром.

Чтобы образ бывшего мужчины не маячил у вас перед глазами, вспомните о прежних возлюбленных. Возможно,  когда-то вы переживали подобное: плакали, горевали. Но вот он остался в прошлом, и теперь для вас ничего не значит. А что будет с нынешним «экс» лет через 5? Вы о нем и не вспомните – время сотрет даже черты его лица!

Рвать и метать – творческий подход

В порывах аффекта, вам хочется порвать с ним все связи, и вы начинаете терзать совместные фотографии, выбрасывать его вещи из своей квартиры. Это действительно помогает избавиться от зависимости, но лучше подойти к подобным процедурам творчески.

В психологии такой прием называется ритуалом: в данном случае это будет ритуал освобождения. Возьмите фотографию, где вы вместе, но не рвите ее на кусочки, а ножницами отрежьте свое изображение от образа бывшего партнера. А теперь начните с чистого листа. Найдите журналы с красивыми фотографиями мужчин, выберете самого эффектного кавалера (не мужчина, а мечта!), вырежьте его изображение и приклейте себя рядом с ним в центре белой бумаги. Сделайте коллаж, где вы вместе. Окружите вашу пару самыми волнующими и шикарными видами: приклейте рядом уютный дом, машину, фото любимых стран, цветы, подарки – все, о чем мечтаете, и что бывший не смог вам дать. А его картинку вы можете, к примеру, положить вместо стельки в свою туфельку… Или попросту выбросить в окно. Но лучшее решение – сделать подобный коллаж с его фото, обклеив портрет по вашему усмотрению. Сложите из получившегося листочка самолетик и отпустите его со словами: «Прости, прощаю, отпускаю! Пусть тебе будет хорошо!» Желание добра даже тем, кто вам здорово насолил, кому хочется отомстить или наговорить гадостей, совершает настоящие чудеса: все эмоции, которые отравляют вашу жизнь, гаснут, а на душе становится чище и светлее.

Это закон

Как бы ни было тяжело расставаться, все происходит не случайно: анализируйте ошибки, которые были в ваших отношениях, чтобы не наступать на эти же грабли в очередной раз, выносите уроки, прощайте, говорите слова благодарности и ставьте точку. Ведь по законам кармы, люди встречаются для того, чтобы пережить совместно какой-то опыт, научиться хорошему, и… идти дальше.

По второму кругу

Влюбленность – явление цикличное, как и все в природе. Она проходит этапы: от готовности к любви до конфликтов и разрыва отношений. Вслед за идеализацией партнера, неизбежно наступает период, когда любовь спускается с облаков на землю: это проверка на прочность – период кризиса. Если трудности преодолеть не удалось, пара расходится. Именно на этапе кризисов, происходят измены, заводятся новые отношения. Но и там рано или поздно возникнут испытания. И тогда бывшие партнеры могут вернуться к своим «экс»-возлюбленным – все познается в сравнении. Часто страх одиночества и боязнь новизны заставляет мужчину и женщину возобновлять прошлые связи.

Новый виток совместной жизни может быть удачным, если партнеры видят перед собой перспективы: совместные проекты, женитьба, рождение детей. Иначе говоря, появляются новые роли: не любовник, а супруг, отец ребенка, совладелец по имуществу или бизнесу. Однако это лишь на время спасает отношения. Важно учиться менять свое поведение, позиции, исправлять прошлые ошибки. Со временем романтическая любовь или страсть, которую вы испытывали друг к другу, должна перейти в любовь-дружбу – это самый надежный вариант для долговременной истории любви. Здесь больше уважения, доверия, заботы друг о друге, ценности становятся более духовными, а конфликты уже не так страшны.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню