По дорогам сновидений

По дорогам сновидений

По дорогам сновидений
Дорога во сне символизирует жизненный путь или судьбу сновидца, на котором случаются свои повороты и перекрестки, ямы и ухабы. Иногда мы скользим и скатываемся на этом пути, а иногда взмываем и парим над землей, проходим сквозь стены, поднимаемся в гору.

По дорогам сновидений
В редакцию пришло письмо: «Несколько дней назад мне приснился сон – я шла по улице совершенно спокойно, никуда не торопясь, и рядом со мной была молодая пара, парень и девушка, я их не знаю, но они шли рядом, мы не разговаривали и все же было такое впечатление, что мы общались мысленно, никакого негатива от этих людей по отношению ко мне не было. Все это происходило в том районе, где живут мои родители. Судя по направлению движения, я шла именно к родителям, дорога проходила вдоль жилого дома, а рядом проезжая часть. Мне нужно перейти на другую сторону, и самое интересное, я точно знаю, что этой молодой паре нужно сделать тоже самое. Я стою на краю бордюра, чтобы сделать шаг и перейти на другую сторону и вдруг вижу, что дорога очень далековнизу. Что делать, нужно идти дальше и прыгать страшно? И все-таки, я шагнула, вернее сказать, прыгнула. Было очень высоко, я даже во сне ощутила физически некий спазм в животе от прыжка. И вот я приземлилась, причем на носочки, не отбив себе ничего, не сломав, даже не ушиблась, мне было очень легко и хорошо, а молодая пара так и осталась стоять наверху, мне было искренне жаль, что они не смогли прыгнуть, но я пошла дальше, даже можно сказать полетела, так мне было легко. Раньше, мне очень часто снились сны, где я иду или спускаюсь вниз, все время вниз и вниз, так и в жизни было много проблем, ничего не получалось, поэтому я научилась себя контролировать во сне, просто сама себе говорю, что это плохой сон, я не должна туда идти и просыпаюсь, а тут, все-таки, прыгнула вниз...» Ольга, Иркутск.

Повторяющиеся сны означают, что существует проблема, которую не удается решить. Такие видения всегда ставят задачу: разобраться с собой, сделать решительный шаг вперед, что-то завершить. Возможно, назрели желания, которые вы не осмеливаетесь осуществить? Cны-сериалы требуют к себе особого внимания: это своеобразный сигнал SOS и призыв срочно принимать меры и что-то менять. В каждом следующем сне будет отражаться ситуация в целом: что произошло и изменилось. Если положительных сдвигов нет, то краски сна сгущаются и человек испытывает все больший дискомфорт. Когда ситуация резрешится, «сериал» закончится.

Прыжок в неизвестность

В этом сновидении произошло решительное действие – прыжок. Так и в жизни, вы совершите смелый, рискованный шаг или необычное для себя действие, и это окажется не таким страшным, как казалось – вы испытаете облегчение. Можно предположить, что с этим сновидением, череда снов, в которых вы спускаетесь вниз, закончится.

Контролировать (осознавать) свои сны – очень хорошее умение, но в данном случае оно вам не помогало. Вы боялись сделать то, к чему подталкивал сон. Как учили своих детей мудрецы племени сенои: если ты падаешь во сне, не просыпайся, а преврати падение в полет. В заключительном сне вам это удалось!

Теперь рассмотрим направление движения. Идти к родителям – это дорога в прошлое, в детство – именно там лежат корни проблемы. Часто это связано с тем влиянием, которое близкие люди оказывают на своего ребенка, дают пример, учат, давят «сверху» авторитетом. И, выбирая дорогу – свой личный жизненный путь, мы так или иначе оглядываемся на родителей, на их мнение и желания. Вы идете по направлению к дому родителей, значит, в какой-то степени сближаетесь с ними и их образом жизни. Это настораживает, так как личный жизненный путь человека всегда лежит в другом направлении. Даже если ребенок выбрал профессию матери или отца, пошел по их пути, его жизненное странствие будет другим и в сновидении это всегда отражено. Сейчас вы вернетесь к родительским установкам: по-видимому, это тот шаг, который нужно сделать, чтобы разобраться с постоянным движением вниз.

Чтобы понять, что скрывается за образом молодой пары, которая сопровождает вас во сне, спросите себя: сколько лет этим людям? Теперь вспомните, что произошло в вашей жизни в том возрасте? Это очень важный момент! Сейчас вам предстоит с этим расстаться, но возникают сожаления... Однако прыжок в неизвестность оказался удачным, вы оставили прошлое без травм и страданий. Напротив, это принесло ощущение свободы и легкости!    

Умный в гору не пойдет?

Восхождение в гору – потребность в самореализации. Людям, которые стремятся к достижениям, довольно часто снится, что они лезут вверх. Это может быть подъем по лестнице, нахождение на высоких этажах небоскреба, что говорит об амбициях и жажде социального признания. Вершина горы означает образ более позитивный, чем высотные здания и лестницы: ваши задачи соответсвуют природным устремлениям, а сверху можно разглядеть новые возможности. Путь вверх ведет к успеху, но в сновидении это также означает нарастание напряжения или возбуждения. Дорога вверх сигнализирует о предстоящей работе на пути к личностному или карьерному росту. Когда человек достигнет цели, он может увидеть себя на вершине горы и испытать эйфорию, но взобравшись вверх, неминуемо нужно спускаться, хотя бы для того, чтобы определиться с новыми целями.

Движение вниз – это обратный процесс, то есть расслабление, не зря вы испытали легкость. Значит, напряжение спадет и  вопрос, который сейчас для вас важен, разрешится.

Но постоянное движение по дороге вниз может отражать низкий уровень притязаний или нежелание напрягаться. Стоит определиться со своими желаниями, поднять самооценку и двигаться к своим целям без страха.

Страх перед прыжком или падением передает реальные опасения потерять контроль над ситуацией или не справиться с задачей. Когда прыжок вниз переходит в полет – это хороший знак, ведь полет символизирует свободу. 

Прыжок может означать решительный и резкий переход в другую реальность: новое восприятие себя или действие, которое вы не осмеливались совершить ранее. 

Падение во сне может предупреждать о неудаче или о том, что вы боитесь упасть в глазах других людей, потерять свое положение. Для женщины с высокими моральными принципами сон про падение может намекать о тайном желание уступить поклоннику. 

Скатываться с горки или скользить – обстоятельства сильнее вас, стоит экономить силы и не пытаться карабкаться вверх. Такой сон может говорить о потере энергии.

Путь к себе

Дорога показывает направленность ваших действий. Если дорога широкая, асфальтированная или места вам знакомы, значит, вы движетесь по пути, который проложили другие, прислушиваетесь к чужому мнению, действуете стереотипно, по инерции, живете словно на «автопилоте».

Индивидуальный путь, который ведет к саморазвитию,  показан во сне природной тропинкой – она может быть песчаной или поросшей травой, вести в гору или спускаться вниз – к морю, впереди появляется свет или светит солнышко, а вокруг открываются красивые пейзажи. Такие образы, близкие к природе, отражают реализацию своего потенциала. Дорога, уходящая вдаль – символ свободы. Если она ведет в гору, значит, придется приложить усилия для достижения своих целей и определенных высот.   

Препятствия

В личном странствии могут встречаться различные препятствия, которые необходимо преодолеть. Ямы на дорогах свидетельствуют о состоянии отчаяния, душевном омуте, из которого трудно выбраться. Такой сон отражает и реальные трудности: период нездоровья, «долговые ямы», застой в жизни. Тупик отражает ошибочные действия, бесперспективный путь. Грязь или лужа – это потеря репутации, не зря же говорят: «упасть лицом в грязь» или «сесть в лужу». Камни предупреждают, что на пути появятся помехи.

Внезапно появившийся забор или стена расскажут о защитах, которыми мы отгораживаемся от внешнего мира. Интересно, что щелку в заборе человек найдет всегда – то есть ему интересно, но страшновато двигаться вперед.       

Если приснилось, что можете, скажем, проходить сквозь стены, это говорит о том, что вы в силах преодолеть все страхи и препятствия. Скорее всего, речь идет о внутренней стене – самозащите. Вы ее сами воздвигли, но теперь не нуждаетесь в ней. Можно попытаться мысленно убрать эту стену со своего пути и перед вами откроются новые горизонты. Удачи вам и веры в себя!   

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню